Распечатать: Влюблённые в звёзды РаспечататьОставить комментарий: Влюблённые в звёзды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Влюблённые в звёзды Посмотреть комментарии

16 октября 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Влюблённые в звёзды

    В Кыргызстане проходит  XIX Международная астрономическая олимпиада среди школьников, которая стартовала еще в прошлую субботу.

    К нам в республику приехали юные астрономы из 17 стран мира: Таиланда,  Армении, Чехии, Украины, Индии, Кореи, Казахстана, России, Эстонии, Канады, Швеции, Пакистана, Ирана и др.

    Официальный старт олимпиаде был дан в Бишкеке в торжественной обстановке, куда в качестве почетных гостей пригласили политических деятелей, дипломатов и первого кыргызстанского космонавта Салижана Шарипова. Для юных астрономов подготовили красочную концертную программу, посвященную науке и космосу. На следующий день после торжества все участники уехали в Чолпон-Ату, где  в одном из санаториев и развернулись основные мероприятия форума.

    Помимо соревновательной части, предусмотрено и знакомство участников олимпиады с культурой и историей Кыргызстана. Ребята посетят музеи Бишкека и Чолпон-Аты, Семеновское ущелье, а также совершат прогулку на теплоходе по озеру Иссык-Куль и многое другое.

    — На заключительной церемонии юные астрономы Кыргызстана передадут право на проведение следующей олимпиады представителям другой страны, но какой — будет оглашено в самом конце, — сообщают организаторы олимпиады — Республиканская детская инженерно-техническая академия “Алтын туйун”.

    Кстати, именно в “Алтын Туйуне” есть единственный астрономический клуб в Кыргызстане. Здесь проходят занятия почти ежедневно, учащиеся рассматривают звезды через телескопы. Многие ученики даже взялись за разработку своих научных проектов. Например, некоторых волнует тема конца света и всевозможные теории на этот предмет. Кто-то изучает феномен черных дыр во Вселенной, а другой увлекается ядерной физикой. Занятия бесплатные, главное, чтобы был интерес.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42976/


Распечатать: Влюблённые в звёзды РаспечататьОставить комментарий: Влюблённые в звёзды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Влюблённые в звёзды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007