Распечатать: Не спи за рулём! РаспечататьОставить комментарий: Не спи за рулём! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не спи за рулём! Посмотреть комментарии

16 октября 2014

АВТОДРОМ

Не спи за рулём!

    Конечно, романтические ночные поездки всегда будоражат умы любителей скорости, но есть и проблема, которая встречается достаточно часто именно в ночное время — сон за рулем машины. Вы часто ездите ночью? А на дальние расстояния? Дальнобойщики и таксисты как никто понимают, что сон за рулем является причиной сотни смертей ежегодно.  “МСН” предлагает вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам оставаться начеку.

    Кофе вместе с энергетиками

    Самым первым на ум водителю, который засыпает в авто, приходит идея остановки на АЗС с целью употребления чашечки кофе. Совет хороший, но не каждому он подойдет. Вы можете пить кофе, если данный напиток вам не запрещен врачами.

    Не возлагайте большие надежды на разнообразные напитки на основе  кофе. Статисты приводят примеры, что не всегда там есть чистый кофеин. Лучше воспользуйтесь молотым кофе, который будет сварен в кофе-машине на автозаправке, или сделайте его самостоятельно в любое свободное время. Одна чашка горячего кофе из термоса, которая будет выпита во время дорожной паузы ночью, будет хорошим средством от сна.

    Вторым средством принято считать энергетические напитки. Хотя уж сильно много споров по этому поводу. Медики предупреждают, что употреблять подобные напитки опасно для здоровья. После приема одного такого энергетика сердце и желудок получают повышенную нагрузку, что может привести к серьёзным осложнениям.

    Необходимо двигаться

    Останавливайтесь почаще и выполняйте физические упражнения — это поможет вам избавиться от явного желания уснуть за рулем. Помните, свежий воздух вместе с 10 минутами приседаний, наклонов по сторонам, отжиманий от земли и прыжков помогут взбодриться, тем самым припрятав на время желание спать.

    Другие простые советы

    Попутчик — верный способ сопротивляться сну. Сидящий сбоку человек может заменить вас за рулем и отвлечь от сна беседой на любую тематику.

    Один из самых простых способов не спать — пить как можно больше жидкости. Частые позывы остановиться у кустиков отвлекут от мысли уснуть.

    Слушайте громко музыку в машине, откройте окна, чтобы свежий воздух наполнял салон, считайте дорожные знаки, а также грызите семечки.

    Конечно, все это не сможет должным образом побороть уставший организм. Поэтому нужно обязательно высыпаться перед дальними поездками, не переедать, чтобы жирные кислоты, которые попадут в кровь, не превращали ее в более густую.

    Противосонные гаджеты

    В роли техсредств против сна могут выступить разные гаджеты.

    В наше время существует множество приспособлений, которые реагируют на любой наклон головы водителя и издают резкие звуки или же анализируют разные факторы и тоже громко оповещают водителя. Если решились на покупку подобной техники, то вам придется раскошелиться на сумму от тысячи до 25 тысяч сомов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42937/


Распечатать: Не спи за рулём! РаспечататьОставить комментарий: Не спи за рулём! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не спи за рулём! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007