Распечатать: Достучаться до сердец РаспечататьОставить комментарий: Достучаться до сердец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Достучаться до сердец Посмотреть комментарии

2 октября 2014

СОЦИАЛКА

Достучаться до сердец

    Кыргызстанцы с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) призывают общественность обратить внимание на их проблемы. Свои чаяния они озвучили на акции “Я есть — Я знаю свои права. От сердца к сердцу”, которая состоялась 29 сентября в Кара-Балте.

    На площади Ленина собрались около 500 человек, поддерживающих данную инициативу. В том числе глава Минсоцразвития Кудайберген Базарбаев и депутат ЖК Дастан Бекешев.

    — Подобные акции проходят уже второй год. В прошлом году мы собрали более полутора тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья в Бишкеке. Позже провели праздник в Джалал-Абаде. Подобные акции проводятся в рамках реализации двуединой политики по адаптации людей с ограниченными возможностями к жизни и гуманизации общества в целом, — отметил Базарбаев.

    Как отметил заместитель постоянного представителя ПРООН в КР Прадип Шарма, их организация всегда поддерживала и продолжает поддерживать инициативы по оказанию поддержки ЛОВЗ.

    — В рамках проекта “Расширение доступа к правосудию в КР” ПРООН окажет поддержку в строительстве пандусов в зданиях пилотных районных судов Бишкека. Планируем подготовить сурдопереводчиков, которые будут представлять интересы людей с ограниченными возможностями здоровья в судебных процессах, проводить обучающие тренинги по минимальным стандартам предоставления социально-правовых услуг. В последнее время гражданское общество активно обсуждает вопрос ратификации Конвенции о правах инвалидов. Это тоже показатель того, что проблемы и нужды инвалидов стоят на повестке дня, и они будут решаться шаг за шагом, — подчеркнул Прадип Шарма.

    По мнению министра юстиции Алмамбета Шыкмаматова, необходимо создавать условия для трудоустройства ЛОВЗ.

    — Такую возможность можно реализовать на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности. Считаю, что государство должно всемерно поддерживать такие начинания путем дифференцированного подхода в вопросах налогообложения, предоставления иных льгот и преимуществ таким предприятиям и организациям, — подчеркнул министр.

    По мнению депутата ЖК Дастана Бекешева, сейчас положения Закона “О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья” открыто нарушаются или остаются на бумаге. К примеру, ни государственные, ни частные компании не соблюдают нормы о квотировании рабочих мест для инвалидов. Законом даже не прописаны объемы протезирования и медицинской помощи, хотя статья о социальных гарантиях есть.

    — Чтобы исправить ситуацию, в которой оказались инвалиды, мы предлагаем наказывать конкретных чиновников из органов государственной и муниципальной власти за отказ ЛОВЗ в приёме на работу по квотам. А также штрафовать за отказ в предоставлении адаптированной документации и за несоблюдение требований доступности зданий и сооружений для людей с различными группами инвалидности, — отметил нардеп.

    Также Бекешев считает, что соблюдение прав ЛОВЗ не ограничивается только установкой пандусов. При строительстве новых домов должны также соблюдаться нормы при установке розеток, подъездов, что часто игнорируется из-за отсутствия ответственности.

    Депутат сообщил, что сейчас работает над проектами госпрограмм строительства жилья, реабилитации и “доступной среды” для ЛОВЗ, которые позволят в полной мере реализовать действующий закон, и представит их на обсуждение в парламент в ближайшее время.

    — Закон не работает отчасти из-за банальной неосведомленности инвалидов о его существовании, в связи с чем предлагается повышать правовую грамотность ЛОВЗ на семинарах. Узнав о своих правах, наши сограждане могут требовать их исполнения, а в случае отказа обращаться в суд, — добавил Бекешев.

    Кстати

    С 1 ноября в Кыргызстане повысят социальное денежное пособие для малообеспеченных семей.

    На учёте в Минсоцразвития числятся 313 тысяч детей, проживающих с малоимущими родителями или родственниками. Пособие им исчисляется из так называемого гарантированного минимального дохода в 640 сомов. С грядущей надбавкой он составит 705 сомов. Соответственно, подрастёт и денежное пособие.

    Цифры и факты

    В Кыргызстане проживают около 156 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, что составляет почти 2,6 процента от всего населения республики. Из них 26 тысяч — несовершеннолетние.

    Эта категория граждан лишена возможности передвигаться в общественном транспорте, так как он не приспособлен для людей-колясочников. Кроме того, большинство инвалидов не могут посещать образовательные и культурные учреждения по причине того, что их здания не оборудованы пандусами.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42854/


Распечатать: Достучаться до сердец РаспечататьОставить комментарий: Достучаться до сердец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Достучаться до сердец Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007