Распечатать: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам РаспечататьОставить комментарий: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам Посмотреть комментарии

25 сентября 2014

ПОТРЕБСОВЕТ

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам

    Осень вступила в свои права, и нам предстоит испытать на себе последствия ненастной погоды. В ближайшие месяцы каждый из нас ежедневно будет выходить из дома с зонтом. К тому же в слякотную пору неплохим спросом пользуются резиновые сапоги. Как выбрать вещи, которые прослужат долго?

    Под надёжным куполом

    Выбирая зонт, в первую очередь обратите внимание на его размер. Чем компактнее зонт, тем менее прочным он будет. Миниатюрные складные зонтики прослужат гораздо меньше, чем зонты-трости. Это и понятно: в складных конструкциях гораздо больше деталей, которые могут сломаться, да и спицы у мини-зонтов гораздо тоньше.

    Обратите внимание на спицы. Чем их больше, тем устойчивее зонт к порывам ветра. Спицы должны образовывать правильный купол и быть закреплены желобком вверх — иначе зонт будет выворачиваться при сильном ветре. Обязательно посмотрите на места соприкосновения спиц и купола зонта. В этих местах не должно быть даже микроскопических дырочек. Спицы прикрепляются к ткани при помощи ниток, и эти нитки ни в коем случае не должны болтаться и свисать вниз. Внимательно осмотрите кончики спиц — если они закреплены при помощи колпачков — все хорошо. А вот если пришиты нитками — зонт не прослужит вам долго, в этих местах ткань быстро порвется.

    Зонты-автоматы и полуавтоматы (открытие и закрытие осуществляется кнопкой) ломаются чаще. Механические зонты, по статистике, служат дольше. Откройте зонт. Если перед вами “автомат”, нужно просто проделать эту процедуру несколько раз, чтобы убедиться, что механизм не заедает. Если же перед вами обычный складной зонтик, нужно проделать еще одну манипуляцию. Поднимите раскрытый зонт вверх и резко опустите. Если ткань надувается как парашют, купол быстро потеряет форму.

    Надежность зонтика зависит от того, какие материалы использованы при его изготовлении. Раньше наиболее надежной считалась сталь. Это действительно делало зонт, с одной стороны, прочным, с другой — тяжелым. Вес одного экземпляра мог доходить до двух килограммов. Сегодня применение стали в чистом виде почти не практикуется. В облегченных моделях часть спиц изготовлена из ферропластика — прочного и упругого материала. Пластиковые спицы значительно уменьшают вес конструкции, и главное — их практически невозможно сломать. У зонтов этого типа есть еще один плюс — расширенный купол. Так как спицы ветроустойчивы, разработчики не побоялись увеличить их длину: в женских зонтах диаметр купола составляет 58 см (стандарт — 52 см), в мужских — 70 см (стандарт — 58 см).

    Самым дорогим материалом для купола считается эпонж. Зонты из эпонжа не впитывают влагу — вода с них просто скатывается, поэтому они почти не растягиваются. Устойчивостью к влаге отличается и полиэстер. Полиэстер с пропиткой или добавлением хлопка быстро сохнет и выглядит эффектно, так как не покрывается краской, а ткется из разноцветных нитей. Очень красивые зонтики выполнены из прорезиненного сатина, но у этого материала есть недостаток — он достаточно тяжелый. Зато шершавая ткань с тефлоновой пропиткой не только очень легкая, но еще и меняет цвет в зависимости от освещения.

    Цена вопроса

    На столичных рынках и в магазинах можно найти экземпляры от 300 до 1500 сомов. Однако специалисты утверждают: большинство зонтов, продаваемых на вещевых рынках, — одноразовые модели, которые быстро выходят из строя, так как рассчитаны максимум на пару сильных дождей.

    Все приличные зонты имеют штрих-коды и гарантию минимум на 6 месяцев эксплуатации. И еще одна маленькая, но важная деталь. Качество зонтов подтверждается сертификатами. Но и стоят такие экземпляры около 100 долларов.

    Цветы для настроения

    Если для мужчин зонт является просто полезным и практичным предметом, то для женщин — это еще и модный аксессуар. Какая же мода на зонты в этом сезоне?

    Яркие оригинальные рисунки разбавят скучные осенние дни и будут радовать глаз, отчетливо выделяясь на фоне дождливого серого неба. Розовые, сиреневые, оранжевые, красные — словом, насыщенные оттенки являются одним из главных трендов этого сезона. Ручки на зонтах в новом сезоне должны быть не деревянными, а металлическими — так же как и бижутерия. Металлический блеск актуален в сезоне-2014, его может быть много. Новая модная тенденция — это яркие и крупные принты внутри зонта. Красочные ромашки и страстные розы поднимут настроение не только вам, но и окружающим. Впрочем, любительницам выделиться и желающим пощеголять с необычным аксессуаром нужно учитывать, что оригинальность — вещь хорошая, но и её не должно быть слишком много. Яркие узоры и обилие цветов может оказаться излишним.

    Будьте осторожны: расцветка может изрядно подпортить цвет лица, поскольку зонт дает на лицо тень соответствующего оттенка. Правила те же, что и с подбором декоративной косметики: девушкам с бледным цветом лица подойдут теплые, насыщенные оттенки — рыже-красные, ярко-розовые. И наоборот, излишне румяным лучше купить зонтик с расцветкой похолоднее — зеленых или синих тонов. Но в то же время именно эти цвета, а также оттенки серого противопоказаны женщинам в возрасте, поскольку из-за блика лицо может приобрести болезненный оттенок.

    Необычные формы — квадратные или прямоугольные — постепенно отходят на второй план, уступая место классическим круглым зонтам с вытянутым куполом.

    Зонты-трости не только придают стиль своему владельцу, но и наилучшим образом противостоят порывам ветра. Но лучше иметь два зонта: в виде трости и складывающийся. Второй удобен, когда не ясно, пойдет дождь или нет или когда не хочется выделяться из толпы.

    Батарея — враг зонта

     Не сушите зонтики в раскрытом состоянии — от этого может растянуться ткань. Мокрый зонт надо полураскрыть и желательно подвесить, дав влаге полностью стечь.

     Батарея — враг зонта. Рядом не ставьте, в этом случае зонт попросту может сесть.

     Мыть зонтик надо в теплой воде под душем с применением средств для одежды (мыла, стирального порошка, пасты) без отбеливающего эффекта. Ржавые пятна на ткани купола можно вывести лимонным соком, который затем надо тщательно смыть водой.

     Если ткань зонта где-то слегка протерлась, укрепите ее, смазав с нижней стороны бесцветным лаком для ногтей.

    Вода нам нипочём

    В межсезонье, когда на улицах грязь, постоянно идут дожди и погода становится абсолютно непредсказуемой, лучше всего носить комфортную непромокаемую обувь.

    На сегодняшний день, резиновые сапоги получили вторую жизнь. Удобные и практичные — они прочно обосновались в сердцах и гардеробах современных модниц. Обувь для загородных прогулок и пикников в одночасье превратилась в модный аксессуар городской жительницы и не сходит с подиумов Парижа, Нью-Йорка и Милана. Их можно комбинировать с разнообразной одеждой. Стоит лишь надеть стильную куртку или тренч, взять в руки длинный зонт и изящную сумку. Их носят с юбками, шортами, джинсами и даже с платьями.

    Современные резиновые сапоги достаточно легкие и очень удобные. К несомненным достоинствам резиновых сапог также можно отнести и то, что они долговечны, так как не изнашиваются, не теряют яркость цветов и форму. Однако следует помнить о том, что такая обувь не пригодна для постоянной носки.

    Выбирая сапоги, помните, что они могут быть сделаны как из натурального каучука, так и из ПВХ. Отличить их легко — по весу. Сапоги полегче, скорее всего, сделаны из синтетического материала, потяжелее — из каучука.

    Сапоги из натуральной резины (100 % каучук) более качественные и прослужат дольше. Однако в настоящее время таких сапожек производится очень мало. Зато обувь из ПВХ имеет совершенно разные расцветки и рисунки, поскольку наносить краску на синтетический материал гораздо проще.

    Подошву лучше выбирать рельефную (чтобы не упасть, если с утра подморозит). Кроме того, между основанием сапога и подошвой не должно быть зазора, иначе обувь может промокать.

    это обеспечивает дополнительную поддержку голеностопа. Обувь должна хорошо фиксировать пятку.

    Размер имеет значение

    Примерять резиновые сапоги надо на плотный носок, ведь сами по себе сапоги не греют. Кроме того, помните, что вам должно быть удобно в сапогах сразу же — форму ноги они не примут и не разносятся.

    Можно протестировать резиновые сапоги после покупки: поставьте их в таз с водой. Если протекают — сдавайте в магазин. Покупку с чеком обязаны будут принять.

    Чтобы защитить ноги от прямого контакта с резиной, купите сапоги с утеплителем. В изделиях высокого качества используется хлопчатобумажная ткань. В утеплённом варианте это может быть мех (шерстяное, полушерстяное полотно), байка (хлопок), флис (полиэфир).

    Помните, что резиновые сапоги практически не пропускают воздух, поэтому не рекомендуется носить их более трёх часов в день. Кроме того, чтобы не создавать “парниковый эффект”, не следует носить резиновые сапоги на синтетические или капроновые носки.

    Собираясь в дождливую погоду пойти в кафе или театр, не забудьте взять сменную обувь, так как в тёплом помещении ноги в резиновой обуви сильно вспотеют, а когда вы выйдете на улицу, то замёрзнете.

    Экономия не для обуви

    Специалисты уверяют, что можно сэкономить на чем угодно, но только не на обуви. Ведь правильная обувь поможет избежать многих заболеваний: от ортопедических до флебологических.

    Выбирайте модели, учитывая свой тип фигуры, рост. Тонкий каблук или широкая сплошная платформа подойдут только стройным женщинам.

    — При начальной стадии плоскостопия, слабости связок стопы нужно отказаться от балеток и любой обуви без каблука, — советует врач-ортопед Владимир Дмитриев. — Для повседневной носки оптимальная высота от 2 до 4 см. Под запретом — платформа: нагрузка на стопу при ходьбе распределяется неравномерно, плоскостопие будет прогрессировать.

    Осенью и зимой неплохо носить обувь со шнуровкой,

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42816/


Распечатать: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам РаспечататьОставить комментарий: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007