Распечатать: Ценный юбилей РаспечататьОставить комментарий: Ценный юбилей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ценный юбилей Посмотреть комментарии

18 сентября 2014

ПРАЗДНИК

Ценный юбилей

    Национальная библиотека Кыргызстана отметила своё 80-летие. Поздравить “юбиляршу” приехали делегации из крупных библиотек Москвы и Санкт-Петербурга.

    Торжественное мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате, состоялось в большом зале Кыргызской национальной филармонии имени Сатылганова. На торжество пригласили заслуженных сотрудников главного книгохранилища страны. Перед ними выступили экс-министр культуры, информации и туризма Камила Талиева, вице-спикер ЖК Бодош Мамырова. Поздравления от президента Алмазбека Атамбаева зачитал его советник Фарид Ниязов.

    “Национальная библиотека занимает особое место в духовном развитии и воспитании кыргызстанцев. Вы открываете дорогу к богатейшим сокровищам мировой культуры, передаете мудрость и опыт многих веков. Именно книга воспитывает в людях, и особенно у молодежи, высокие нравственные качества, интерес к знаниям и науке.

    Сегодня, в век информации, книга служит инструментом воспитания духовности и показателем интеллекта. А библиотеки хранят тепло человеческой души, обеспечивают связь времен и поколений.

    Важно, чтобы Национальная библиотека шла в ногу со временем, стремилась предоставлять своим читателям наряду с традиционной книгой и доступ к электронным ресурсам.

    Желаю сотрудникам Национальной библиотеки, а также в вашем лице всем работникам библиотечной сферы Кыргызской Республики крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы”, — говорится в поздравительной речи Атамбаева.

    — Национальная библиотека Кыргызстана — одна из крупнейших в Центральной Азии. Это уникальное государственное культурное, научное, образовательное учреждение, — отметила директор библиотеки Жылдыз Бакашова. — Сегодня фонд библиотеки составляет около 6 миллионов изданий на 90 языках народов мира. За годы деятельности библиотека обслужила свыше 20 миллионов читателей. И это не может нас не радовать. За последние годы было привлечено немало инвестиций, осуществлено более 30 проектов, реализация которых способствовала притоку новой литературы в фонд библиотеки и ее техническому оснащению.

    Также Бакашова сообщила, что при поддержке президента Атамбаева в Нацбиблиотеке к юбилейной дате издана книга “Кыргыз Республикасынын Улуттук китепканасы” (Национальная библиотека Кыргызской Республики) на кыргызском и русском языках. Также выпущен журнал “Кыргыз китепканасы. Библиотека Кыргызстана” и снят фильм “Национальная библиотека — 80 лет”.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42787/


Распечатать: Ценный юбилей РаспечататьОставить комментарий: Ценный юбилей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ценный юбилей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007