Распечатать: Барыня с грядки РаспечататьОставить комментарий: Барыня с грядки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Барыня с грядки Посмотреть комментарии

4 сентября 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Барыня с грядки

    В старину капусту прозвали “барыней” не только за округлость форм и пышные “юбки”, но и за капризный нрав. Белокочанная капуста — культура довольно требовательная. Впрочем, проблемы, возникающие у огородников с этим овощем, вполне типичны и устранимы.

    Правила посева и сбора

    В русской кухне белокочанная капуста исстари занимает центральное место, меньше известны савойская и брюссельская. Такие же виды, как кольраби или брокколи, у нас практически не используют. А зря: они скороспелы, не особо требовательны к плодородию почвы, уходу и в то же время по содержанию питательных веществ превосходят традиционную белокочанную.

    Ради чего возиться с капустой, если она круглый год лежит на прилавках, да и обходится не так уж дорого? Причина — в качестве покупных кочанов, которые иногда по твердости соперничают с камнем, да и вкусом не блещут. Найти вкусную, нежную, сочную капусту с каждым годом становится все труднее. Зато вырастить ее самостоятельно — вполне реально.

    Чтобы капуста поспела по графику, нужно соблюдать сроки посева. Обычно скороспелые сорта выращивают либо через рассаду, либо просто посевом в грунт. В первом случае семена высевают до середины марта. Высадку рассады и посев семян при безрассадном способе проводят в конце апреля — начале мая. Безрассадным способом можно получить урожай на 10—12 дней раньше за счет того, что растениям не нужно приживаться на новом месте после пересадки.

    Белокочанная капуста любит свет и хорошо растет на нейтральных суглинистых и даже глинистых почвах. Для хорошего развития растениям необходимо много воды. Если грунт перед посадкой не был заправлен перепревшим навозом или компостом, то желательны 1—2 подкормки комплексными минеральными удобрениями за сезон — через 10—15 дней после высадки рассады и в момент завязывания кочана. На бедных грунтах хороший эффект дают дополнительные (1—2 за сезон) подкормки растворами органических удобрений.

    Вредители не пройдут!

    В начале роста неокрепшие растеньица часто страдают от крестоцветной блошки: мелких жучков, оставляющих множество язв на юных листочках. Бороться с вредителем можно ежедневным опыливанием растений табачной пылью или смесью ее с золой, или гашеной известью (1:1) утром по росе. Кстати, обрабатывать капусту против вредителей нужно так, чтобы раствор попадал на листья не только сверху, но и снизу.

    Формирующиеся кочаны нужно беречь от гусениц капустной белянки, которые не только проделывают в листьях отвратительные дыры, но и заваливают их своим “навозом”. Можно бороться с вредителями при помощи инсектицидов, но проще и безопаснее накрыть посадки нетканым материалом, который к тому же позволяет сохранять влагу в жаркую погоду.

    До весны

    В сентябре — октябре пора сбора капусты. Теперь стоит вопрос, как ее сохранить. Некоторые выкапывают кочан вместе с корнями, отряхивают от земли и подвешивают в погреб корнями вверх. Желательно, чтобы подвешенные кочаны не касались друг друга. А еще укладывают их в шахматном порядке на стеллажи в хранилище срезами кочерыг вверх. Можно сложить в пирамиды и штабеля высотой до метра на полу хранилища. Такая капуста остается свежей до весны, подсыхают лишь верхние листья. Очень распространенный способ хранения — консервирование. Капусту солят, квасят, маринуют.

    Польза огорода

    Аскорбиновой кислоты (витамина С) в капустных листьях в десять раз больше, чем в моркови, и в пять раз больше, чем в луке, чесноке и свекле. Но особую ценность представляет сок белокочанной капусты в качестве источника “противоязвенного” витамина U.

    При ушибе слегка отбитый лист капусты приложите к больному месту и закрепите повязкой на 1—2 часа.

    Капустные маски помогут справиться и сухостью кожи. Измельченные листья капусты отварите в молоке, сделайте кашицу, нанесите полученную смесь на 20 минут на лицо. Кожа разгладится и перестанет шелушиться.

    Валентина ИВАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42687/


Распечатать: Барыня с грядки РаспечататьОставить комментарий: Барыня с грядки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Барыня с грядки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007