Распечатать: Фастфуд по-нашему РаспечататьОставить комментарий: Фастфуд по-нашему Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фастфуд по-нашему Посмотреть комментарии

4 сентября 2014

ПОТРЕБСОВЕТ

Фастфуд по-нашему

    В России начались проверки ресторанов сети “Макдоналдс”. Если забыть о политической составляющей из-за ухудшения российско-американских отношений, то можно вспомнить, что учёные, эксперты и раньше предупреждали россиян о вреде фастфуда. Но к этому почему-то никто не прислушивался. В Кыргызстане, увы, нет своих “Макдоналдсов”, но во всех крупных городах, включая Бишкек, существует широко разветвлённая сеть точек быстрого питания со всеми вытекающими отсюда проблемами.

    От мант до гамбургера

    Система фастфудов постепенно заменяет бишкекчанам здоровое домашнее питание. Куда ни глянь — всюду пиццерии, шашлычные, мантышные, гамбургерные, лагманные, чебуречные, шаурмашные, блинные и прочие точки уличного общепита. А вот качество и безопасность этой дешевой и вкусной пищи вызывает большие сомнения.

    В 2007 году на Орто-Сайском рынке открылся первый красно-белый павильон. Местные бизнесмены попытались создать в Бишкеке аналог всемирно известной сети быстрого питания “Макдоналдс”. У нас это был первый фастфуд с красивой упаковкой и бургерами, как в голливудских фильмах. Сейчас известная сеть предлагает семь вариаций бургера, шесть видов степ-роллов, мясо с овощами в лаваше, четыре вида жареной курицы и картофель фри. Несмотря на многочисленные слухи и скандалы про вещи, которые находят в бургерах — от скоб для степлера до презервативов, покупатели всегда находятся. Цены — от 50 сомов за бургер до 170 сомов за восемь куриных крылышек.

    Наверное, в Бишкеке нет человека, который бы не пробовал шаурму на пересечении улиц Киевской и бывшей Советской. Легендарная и довольно скандальная точка фастфуда в нашем городе существует около десяти лет. В прошлом году ее обещали закрыть по просьбам жителей дома, внизу которого она расположена. Но, увы, не получилось. Эта точка уличного общепита по-прежнему процветает, работая почти круглосуточно. Помимо шаурмы здесь можно купить самсы, сосиски в тесте и чебуреки. Готовят быстро — начинки не жалеют, поэтому очереди не заканчиваются.

    В прошлом году в Бишкеке открылась сеть быстрого питания, в основу которой легла концепция чисто кыргызского фастфуда. Здесь вместо привычных гамбургеров и хот-догов готовят традиционные манты, оромо и боорсоки.

    — Конкуренция жесточайшая. У большинства бишкекчан фастфуд ассоциируется с “котлетой в булочке”, но мы всё же думаем, что манты для людей привычнее. Это полезное и полноценное блюдо. Его любят все, но не у каждого есть время, чтобы приготовить их дома, — считает управляющая этой сетью Нургуль Исакова.

    Из истории вопроса

    Два брата Ричард и Морис Макдоналдсы приехали в Калифорнию в начале Великой депрессии искать работу в Голливуде. Там и открыли семейный ресторан. К концу 40-х годов братьям надоело нанимать новых официанток, все время менявших место работы, разыскивать хороших поваров, закупать тарелки, которые посетители постоянно колотили. Макдоналдсы закрыли свою лавочку, но через 3 месяца она открылась вновь. Все было по-другому: они установили огромные грили, убрали две трети пунктов из меню, оставив только то, что не надо есть ножом и вилкой. Заменили фарфоровую посуду бумажной. Именно Макдоналдсы впервые применили на кухне принцип конвейера: один работник жарил котлетки, другой укладывал их в булку.

    Сегодня компания объединяет более 35 тысяч ресторанов в 119 странах мира, которые ежедневно посещают около 70 миллионов человек. Выручка McDonald’s Corp. в 2013 году составила 28,11 миллиарда долларов.

    В США братья Макдоналдсы всегда делали ставку на семью и детей. Поэтому сегодня во всех таких точках есть игровые площадки. “Площадки приводят детей, дети — родителей, родители — деньги”.

    Кроме площадок и клоуна детей привлекают игрушками, которые вместе с гамбургером и колой входят в набор “Хэппи милз”. Игрушки выпускают сериями после выхода очередного мультика или фильма, их хочется собрать в коллекцию. В результате современный ребенок объедается гамбургерами и пьет в три раза больше колы, чем 30 лет назад.

    Где бишкекский “Макдоналдс”?

    Первый ресторан “Макдоналдс” появился в СССР в Москве 31 января 1990 года. Тогда на Пушкинской площади выстроилась очередь из 30 тысяч человек, желающих попасть туда.

    Конечно, идея открыть “Макдоналдс” многим приходила на ум и в Кыргызстане, ведь бренд невероятно популярен во всем мире. Однако пока в республике не нашлось бизнесменов, готовых потянуть этот внушительный проект, который требует достаточно серьёзных финансовых вливаний.

    Как указанно на официальном сайте “Макдоналдс”, чтобы организовать бизнес в нашей республике или в Казахстане потребуется не менее 300 тысяч долларов, не связанных с займом. Эти средства будут выступать в качестве аванса для открытия франшизы. Следующие условия — опыт ведения бизнеса, успехи быстрого роста, способность разрабатывать и выполнять бизнес-планы, возможность эффективно управлять организацией, мотивировать сотрудников ресторана, показывать исключительное качество обслуживания клиентов, хорошая кредитная история.

    На те же грабли

    В прошлом году в связи с очередным массовым отравлением людей в кафе правительство поручило проверить все места общественного питания в Бишкеке на предмет соблюдения санитарных норм. Выяснилось, что более половины точек общепита им не соответствуют.

    Наиболее частыми нарушениями являются неправильное хранение и приготовление пищи, несвоевременный вывоз пищевых отходов и антисанитария в помещениях. Тогда нарушителей оштрафовали и точки временно закрыли до устранения недостатков. Однако спустя год все вернулось на круги своя. Например, многие маленькие кафе на рынках как не имели, так и не имеют канализации и водопровода.

    Согласно статье 90 Кодекса об административной ответственности, нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических правил влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 10-ти до 20-ти расчетных показателей. Однако для кафе с доходом в 10 тысяч сомов в день данная сумма штрафа небольшая, и в случае каких-либо нарушений предприниматели, заплатив штраф, продолжают нарушать. Как их остановить — постоянная головная боль столичных эпидемиологов. Все законы на стороне предпринимателей.

    — Во-первых, органы санэпидемнадзора имеют право проверять кафе только раз в год. При этом сначала нужно получить разрешения Мин­экономики, затем за десять дней оповестить предпринимателя и уж потом проверять, — говорит завотделом гигиены питания центра Госсанэпидемнадзора Бишкека Махаммадхалил Мурзашев. — И даже после проверки мы не можем принимать кардинальных мер, даем нарушителям от трех до 30-ти дней срок, чтобы они устранили недостатки. Многие пищеблоки по списку имеют 5—6 человек, но при проверке выявляют 20—30 человек без санкнижек. В выходные набирают дополнительных кухрабочих, и нет гарантий, что они здоровы и чистоплотны.

    Вкус из пробирки

    Вкус картошки из пунктов фастфуда нравится всем. Раньше он зависел исключительно от жира, в котором ее жарили. Десятки лет это была смесь 7 процентов хлопкового масла и 9 — говяжьего жира. В 90-х люди ополчились на холестерин, и в фастфудах перешли на 100-процентное растительное масло. Но вкус-то требовалось оставить тот же! Поэтому сегодня рецепты картошки и гамбургеров надо искать не в кулинарных книгах, а в трудах “Технология пищевой промышленности” и “Инжиниринг еды”. Почти все продукты поступают в кафе уже морожеными, консервированными или сушеными, и кухни этих кафе становятся последними инстанциями в ряду сложного промышленного процесса.

    Вкус и запах гамбургеров “вырабатывается” на огромных химических заводах. Индустрия вкуса засекречена. Ведущие американские компании ни за что не разгласят ни точных формул своего продукта, ни имен основных клиентов. Есть лаборатории “легких закусок”, которые отвечают за вкус хлеба, чипсов, крекеров, хлопьев; “кондитерские”, которые делают мороженое, конфеты, пирожные и зубную пасту; лаборатории напитков, откуда истекает “правильное” пиво и “стопроцентный” сок. Доказано, что вкусовые предпочтения, как и личность, формируются в первые годы жизни. Маленькие дети едят фастфуды, и это становится для них “счастливой едой” на всю жизнь.

    Думать, а не только жевать

    Ожирение — вторая после курения причина смертности в США. Каждый год от него умирают 28 тысяч человек. В два раза возрос уровень ожирения у англичан, которые больше всех  из европейцев любят фастфуд. В Японии с их морской и овощной диетой толстых раньше почти не было, сегодня же они стали как все. Фастфуды обвиняют в том, что на них нет информативных этикеток об угрозе ожирения. Группа толстяков Нью-Йорка недавно подала в суд на сети быстрого питания за то, что они “сознательно навязывают людям вредную еду”.

    Информация о том, что фастфуд вызывает ожирение, стала в последнее время чуть ли не самой обсуждаемой.

    — Мы едим для того, чтобы обеспечить свой организм энергией. Для нас быстрая еда является испытанием. Это связано с особенностями нашего желудочно-кишечного тракта, который сформировался в течение миллиона лет эволюции, — считает доктор медицинских наук, профессор Рустам Тухватшин. — Быстрая еда быстро всасывается, но человек получает только “пустые” калории, биологическая ценность которых равна нулю. Кроме того, наша пищеварительная система рассчитана на грубую клетчатку, которой в фастфуде нет. Отсюда запоры, непроходимость кишечника. Быстрая еда уже химически и физически обработана. В жареном фастфуде содержится большое количество акриламида — канцерогена, вызывающего рак. Кроме того, что технология изготовления таких “быстропитательных” продуктов лишает организм человека многих полноценных веществ, эта пища, особенно у детей, формирует условный рефлекс и привыкание к ней.

    Важно не только, что мы едим, но и как мы это делаем. Человеческий мозг устроен так, что не может думать о нескольких вещах одновременно. Поэтому важно сосредоточиться на процессе еды. Хорошо за обедом думать или говорить именно о еде.

    — Если мы второпях между делом или за просмотром телевизора быстро проглатываем пищу, то наш мозг занят другим и не успевает включить пищеварительные центры, чтобы управлять работой желудочно-кишечного тракта, — предупреждает профессор Тухватшин.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42686/


Распечатать: Фастфуд по-нашему РаспечататьОставить комментарий: Фастфуд по-нашему Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фастфуд по-нашему Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007