Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

21 августа 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • За последние полгода объем промышленной продукции в Кыргызстане составил 75,6 млрд сомов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8 процентов. По данным Национального статистического комитета, 37 процентов от всей промпродукции, произведенной в республике, приходится на “Кумтор”.

    Статистики уточняют, рост обеспечен за счет нарастания объемов в производстве основных металлов, пищевых продуктов и табачных изделий, а также в обеспечении электроэнергией, газом. По-прежнему сохраняется отставание в производстве неметаллических минеральных продуктов, в частности выпуска листового стекла и шифера.

    Объем производства продукции сельского, лесного хозяйств и рыболовства за январь — июль этого года составил 78,8 млрд сомов и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7 процента.

    • В Кыргызстане вновь поднялись цены на бензин. По данным Ассоциации нефтетрейдеров, бензин марки Аи-92 подорожал на 70 тыйынов. Однако автомобилисты сообщают, что на отдельных заправках, в частности в Чуйской области, бензин данной марки подорожал больше чем на 1 сом и стоит 44,4 сома за литр.

    — Осенью мы ожидаем стабилизации отпускных цен. А отдельные эксперты прогнозируют даже снижение цен на топливо в течение сентября — октября в связи с традиционным падением спроса на ГСМ, — пояснил глава Ассоциации нефтетрейдеров КР Медетбек Керимкулов.

    • Первого сентября истекает срок уплаты налога на транспортное средство и земельного налога с придомовых, приусадебных и садово-огородных земельных участков, 2 сентября — на жилую недвижимость (дома, квартиры).

    Государственная налоговая служба сообщает, что за несвоевременную уплату налога налагается административный штраф в 2 тысячи сомов, а также будет начисляться пеня. Налоговики призывают всех владельцев автомобилей, жилья, земельных наделов своевременно уплатить причитающиеся суммы. После истечения срока налоговыми органами будут проводиться рейды по выявлению неплательщиков, в том числе совместно с сотрудниками ГАИ по транспорту, обход домов и квартир по недвижимому имуществу.

    • В Таласе отмечается увеличение количества регистрируемых браков. Об этом сообщила специалист отдела записей актов гражданского состояния Таласа Сезим Алканова.

    По ее словам, ежегодно в Таласской области и в самом Таласе увеличивается количество молодых семей. “Талас — многонациональный регион, поэтому интернациональные браки уже никто не замечает. Есть большое количество молодых семей, которые поженились, но по разным причинам не зарегистрировались и ждали осени”, — отметила она и добавила, что с начала года и до середины августа свидетельства о браке получили 160 новоиспеченных семей.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42628/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007