Распечатать: Домашние помощники РаспечататьОставить комментарий: Домашние помощники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Домашние помощники Посмотреть комментарии

21 августа 2014

ПОТРЕБСОВЕТ

Домашние помощники

    В последнее время домашнюю аптечку невозможно представить без некоторых видов медицинской техники. Почти в каждом доме есть термометр, тонометр и глюкометр. С помощью этих приборов можно ежедневно самостоятельно контролировать своё физическое состояние и поддерживать здоровый образ жизни.

    Под давлением

    Тонометр (средняя стоимость 2500 сомов)

    Гипертония — одно из самых распространенных заболеваний, им страдает почти 60 процентов населения земного шара. Эту болезнь несложно взять под контроль и избежать ее печальных последствий — инфаркта и инсульта. Поэтому людям пожилого возраста обязательно иметь дома тонометр и пользоваться им регулярно.

    Мнения врачей о норме давления расходятся. “Либералы” считают, что всем людям от рождения свойственно либо чуть повышенное, либо чуть пониженное давление. “Радикалы” строги: норма — 120/70–80 мм рт. ст., верхний ее предел — 140/90 мм рт. ст. И если такое давление зафиксировано несколько раз подряд на протяжении двух недель, это уже можно считать начальной стадией гипертонической болезни.

    Существует понятие “рабочее давление”. Это то давление, при котором человек себя нормально чувствует. Далеко не всегда рабочее давление совпадает с общепринятым “нормальным”. Для выявления вашего рабочего давления надо делать регулярные замеры хотя бы в течение двух недель.

    Правила выбора

    Спор о том, какие тонометры реже “врут” — автоматические или механические, идет давно. И хотя многие электронные приборы не уступают старой доброй “классике”, тем не менее по традиции врачи для измерения давления пользуются механическими тонометрами. Помимо того что “механика” существенно дешевле “электроники”, считается, что такие приборы дают более точные показания. Но для этого тонометр должен находиться в умелых и опытных руках, у исследователя с хорошим слухом и зрением. Именно по этой причине приобретать такие аппараты для домашнего использования пожилым людям специалисты не советуют.

    Людям со слабым пульсом желательно пользоваться либо механическими аппаратами, либо тонометрами с системой интеллектуальной логики, которая сама выбирает оптимальную формулу расчета, чтобы измерить давление при слабом и нерегулярном пульсе по вычислению средних значений.

    Активным и деловым людям до 40 лет отлично подойдет компактный и удобный автоматический аппарат, крепящийся на запястье. Но такие модели могут “врать”, если ими пользуются люди с нарушениями периферического кровообращения, атеросклерозом и другими сосудистыми заболеваниями. Так что старшему поколению не стоит заглядываться на подобные тонометры. Дело в том, что с годами кровь бежит не так резво, как в молодости, а сосуды на плече крупнее, чем на руке, и пульс, а также течение крови слышны лучше. Поэтому классический тонометр с манжеткой на предплечье для людей в годах — то, что надо.

    Измерениям же автоматических тонометров, которые крепятся к пальцу, специалисты не доверяют и не рекомендуют их покупать ни в каком возрасте. При использовании таких тонометров результат может зависеть даже от температуры пальца.

    Людям старше 45 лет, но пока еще не достигшим пенсионного возраста, а особенно тем, кто стеснен в средствах, можно порекомендовать полуавтоматические тонометры: они стоят дешевле, чем “автоматы”, а отличаются от последних лишь тем, что требуют вручную накачивать воздух с помощью груши. Ну а тем, кто уже не молод, а также тем, кто страдает аритмией, в идеале следует обзавестись автоматической моделью. Ведь при измерении полуавтоматическим тонометром давление может подскочить даже из-за небольшой силовой нагрузки.

    Инструкция

    Важно правильно пользоваться тонометром. От этого зависит точность результатов.

     Давление измеряют до еды, утром и вечером.

     Рука должна быть расположена на уровне сердца.

     Манжетку накладывайте прямо на кожу, а не поверх рукава одежды. Расположите ее на два пальца выше от локтевого сгиба. Страдающим ожирением необходима манжетка с удлиненной воздушной камерой, иначе показатели АД будут недостоверными.

     За полчаса до измерения не волнуйтесь, не переохлаждайтесь, не курите, не пейте кофе, чай, алкоголь, не занимайтесь физической работой и спортом. Во время измерения не разговаривайте, не сжимайте ладонь в кулак.

     В норме разница показателей на правой и левой руке не превышает 10 процентов.

    Для сладкой жизни

    Глюкометр (средняя стоимость 3000 сомов)

    Быстро и точно измерить глюкозу крови можно с помощью портативного глюкометра. Контроль уровня сахара жизненно необходим людям, страдающим сахарным диабетом. Дорога в поликлинику и долгое стояние в очередях для сдачи анализа крови на сахар далеко не каждому по силам. С помощью глюкометра измерить уровень сахара в крови можно за считанные секунды. Само тестирование проходит практически безболезненно, поскольку для проведения анализа достаточно крошечной капли крови: тест-полоски благодаря своей капиллярной структуре втягивают ее сами.

    Особенно удобно, если у прибора большой экран и крупные кнопки, ведь сахарный диабет очень часто сопровождается ослаблением зрения, а контролировать уровень глюкозы обязательно нужно несколько раз на протяжении дня. Долго ждать результатов измерения не нужно, они высвечиваются на экране уже через 5 секунд. Уровень глюкозы в крови натощак должен быть не более 6,1 ммоль/л, после еды — не более 7,8 ммоль/л. Если результаты измерения отличаются от нормы, нужно обязательно обратиться к эндокринологу.

    Правила выбора

    В аптеках можно найти множество марок и разновидностей глюкометров. Среди современных приборов, основанных на методе фотометрии, в нашу страну поставляются глюкометры фирмы Roche — Accu-Chek Active и Accu-Chek Performa Nano.

    К собственно глюкометру необходимо приобрести набор одноразовых тест-полосок. Упаковка из 50 штук обойдется в 1700 сомов. К самому глюкометру прилагается специальная “ручка”, с помощью которой пациент может получить капельку крови из пальца для анализа.

    При выборе глюкометра нужно обратить внимание на быстроту и точность измерения, удобство в использовании, достаточный объем памяти (чтобы хранить в ней показатели предыдущих измерений) и доступную цену. Немаловажно узнать и насколько глюкометр будет “гуманным” по отношению к пациенту. Это качество определяется количеством крови, необходимым для одного исследования, ведь колоть пальцы человеку приходится по нескольку раз в день. Для разных моделей глюкометров требуется капля величиной от 1 до 30 мкл (микролитров), соответственно выбирайте прибор с величиной “пробы крови” от 1 до 3 мкл.

    Инструкция

     Здоровому человеку нужно проверять свой уровень сахара приблизительно раз в два месяца. Если вам уже исполнилось 45 лет или у вас есть лишний вес, вы ведете сидячий образ жизни — проверяйте уровень сахара ежемесячно.

     У больных сахарным диабетом 1-го типа самоконтроль уровня глюкозы крови проводится не менее 4 раз в сутки (перед каждой едой и на ночь). Дополнительно можно посмотреть глюкозу крови среди ночи, после приема необычной пищи, сильной физической нагрузки и (периодически) через 2 часа после еды.

     При сахарном диабете 2-го типа частота измерений может варьироваться. Если больной получает инсулин, он должен так же, как и больные сахарным диабетом 1-го типа, измерять уровень глюкозы крови не менее 4 раз в день. Если же он находится на таблетках, достаточно одного измерения в день в разное время суток.

     Перед использованием глюкометра нужно вымыть руки и насухо их вытереть. Нельзя использовать для дезинфекции спиртосодержащие жидкости или салфетки, это может дать недостоверный результат. Не передавайте свой глюкометр друзьям или родственникам, это прибор строго индивидуального пользования. Также при оценке результата анализа не стоит забывать о том, что у любого глюкометра, независимо от марки или модели, есть погрешность 10—15 процентов.

    Жар под контролем

    Термометр (средняя стоимость 200 сомов)

    В сезон гриппа и простуд не обойтись без такого незаменимого в домашней аптечке прибора, как градусник.

    Самые простые и наиболее распространенные градусники — ртутные. Такой градусник можно купить в любой аптеке. Он представляет собой обтекаемую стеклянную трубку с капилляром, содержащим 2 грамма ртути. Они обладают самой высокой точностью определения температуры.

    Ртутные градусники универсальны, следовательно, нет необходимости покупать разные приборы для измерения температуры, например, в подмышечной впадине и орально. Чтобы продезинфицировать градусник, его можно просто протереть тканью, смоченной спиртовым раствором или любой антимикробной жидкостью. Но есть и минусы: помимо их ядовитой начинки, следует отметить длительное время измерения температуры (около 10 минут для наиболее точного результата).

    Электронные термометры работают на основе встроенного металлического датчика. Принцип работы основан на изменении сопротивления проводника при различных температурах окружающей среды. Выглядят они примерно так же, как и обыкновенные, с той лишь разницей, что корпус у них выполнен из пластика или резины со встроенным наконечником и дисплеем. Цифровой термометр сообщит результат максимум через минуту, подав звуковой сигнал. Однако электронные термометры не настолько точны, как ртутные.

    Инструкция

     Следует помнить о том, что показатели измерения тем точнее, чем плотнее прилегает прибор к коже. Если температура измеряется в подмышечной впадине, после сигнала о готовности результатов необходимо подержать градусник ещё немного.

     В доме, где живут маленькие дети, следует позаботиться о безопасности. Ртутный градусник надо хранить в недосягаемости, по возможности пользоваться безопасными и удобными инфракрасными приборами.

    На заметку

    Если разбили градусник

     Выведите из помещения детей и домашних животных. Закройте дверь в комнату и откройте окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Это снизит концентрацию паров ртути.

     Наденьте респиратор или хотя бы марлевую повязку, резиновые перчатки. Соберите осколки градусника, положите их в плотный полиэтиленовый пакет и завяжите его.

     С помощью листа картона или скребка плавно переместите шарики ртути на бумажное полотенце, положите его в тот же пакет, что и осколки, снова завяжите. Для сбора маленьких шариков можно использовать клейкую ленту. Также собрать ртуть помогает крем для бритья. Обильно нанесите его на участок, очищенный от крупных частиц ртути, соберите губкой или тряпкой.

     Разведите в воде марганцовку, должен получиться темно-бурый, почти непрозрачный раствор, и при помощи щетки или пульверизатора обработайте участок, на котором была ртуть. Оставьте примерно на час, а затем смойте мыльно-содовым раствором. После этого в комнату желательно не заходить в течение суток. Затем пол можно вымыть водой.

     После сбора ртути прополощите рот слабым раствором марганцовки, примите 2—3 таблетки активированного угля — это уменьшит влияние токсинов на организм. Все вещи, которые соприкасались с ртутью, придется выбросить.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42615/


Распечатать: Домашние помощники РаспечататьОставить комментарий: Домашние помощники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Домашние помощники Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007