Распечатать: Медовое раздолье РаспечататьОставить комментарий: Медовое раздолье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Медовое раздолье Посмотреть комментарии

14 августа 2014

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Медовое раздолье

    В столичном Дворце спорта организована ярмарка меда. Около 30 производителей представили на ней свою продукцию.

    От обилия продуктов пчеловодства разбегаются глаза. Здесь есть все сорта — эспарцетовый, люцерновый, горный, токтогульский, суусамырский. Есть и привозная продукция из Казахстана — акациевый, гречишный, смешанный. Как же выбрать подходящий?

    — Пробуйте, какой понравится, тот и берите, — протягивает пластиковую ложечку пчеловод из Токтогула Улан Назаралиев. — У нас на ярмарке вы плохого меда не найдете, вся продукция прошла лабораторные тесты и получила сертификаты качества.

    Вот, например, донниковый мед с нектаром пустырника полезен для сердца. Он светло-кремового цвета с явным ощущением кристалликов. Для любителей сорта покрепче — токтогульский июльской качки темно-коричневого цвета, он впитал в себя разнообразие трав — шалфея, мелиссы, чабреца, дикой малины. По словам пчеловодов, помимо особенных вкусовых качеств каждый сорт меда имеет уникальные лечебные свойства, поэтому при выборе нужно прежде всего исходить из индивидуальных особенностей организма.

    Узнать натуральный продукт можно, попробовав несколько капель. Если ощущается пощипывание на языке и легкое першение в горле, то этот мед настоящий. Мед нового урожая сейчас жидкий, но к зиме настоящий мед оседает, то есть приобретает густую, кашеобразную консистенцию.

    Стоимость варьируется от 270 до 450 сомов за килограмм. Цена зависит от того, где и как мед получен. Пасечники также предлагают другую пчелиную продукцию: пыльцу, пергу, маточное молочко, воск и свечи. Сладкоежкам лучше поспешить на выставку, ведь она закрывается в воскресенье.

     

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42583/


Распечатать: Медовое раздолье РаспечататьОставить комментарий: Медовое раздолье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Медовое раздолье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007