Распечатать: Под каблуком РаспечататьОставить комментарий: Под каблуком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под каблуком Посмотреть комментарии

14 августа 2014

FASHION STREET

Под каблуком

    В гардеробе любой современной модницы присутствует различная обувь, но мода на высокие каблуки, наверное, не пройдет никогда. Они удлиняют ноги, визуально меняют пропорции фигуры, делая ее более стройной, осанка становится царственной, а походка — плавной.

    Высокая мода

    У французов есть шутка: “Кто придумал каблуки? Женщина, которую постоянно целовали в лоб”. Меняются времена, а туфли на шпильках все так же остаются любимой обувью модниц. Несмотря на то что врачи и ученые уже давно доказали вред регулярного ношения высоких каблуков, мода диктует свои правила, и женщины им продолжают следовать.

    Откуда же взялись эти кокетливые каблучки? На самом деле высокие каблуки использовались издавна, порой их высота достигала абсурда. А вот отцом тонкой и острой шпильки считается знаменитый итальянский обувной мастер — Сальваторе Феррагамо, который первый насадил высокий каблук на металлический стержень. Эта идея к нему пришла в конце 30-х годов XX века. В настоящее время существует большое количество трендов, существуют еще и такие понятия, как скрытая платформа, толщина каблука.

    Шпилька является довольно высоким и самым тонким каблуком. Он бывает выше 20 см, и ходить на таком возвышении нелегко из-за его неустойчивости.

    Клиновидный вид каблука отличается удобством и практичностью от шпильки. Высота его колеблется от 4 до 8 см.

    Каблук рюмочкой соответствует названию — он напоминает рюмочку с широкой частью вверху, узкой в середине и чуть расширенной внизу. Высота его до 6 см, выглядит красиво и удобен в ходьбе.

    Если не уверены, что сможете удержать равновесие на шпильке в 15 см, то стоит выбрать маленький каблучок в 5—6 см — и изящно, и удобно.

    Лодочки на все времена

    Туфли-лодочки по праву можно назвать настоящей классикой в мире женской обуви. Эта модель относится к разряду базовых в гардеробе каждой девушки. Лодочки классического фасона прекрасно смотрятся с юбкой, платьем, короткими шортами или джинсами, леггинсами и брюками. Их можно сочетать не только с повседневными вещами, но и с нарядными туалетами. Пожалуй, это качество делает их главными конкурентами любой другой обуви. Лодочки хороши тем, что удобны и легки, их главное достоинство — минимализм, любую ножку они сделают изящной и красивой.

    Желанные лабутены

    Лабутены — так поклонницы модной и шикарной обуви окрестили творения дизайнера Кристиана Лубутена (Christian Louboutin). Сейчас производится много копий под знаменитые лабутены. Отличительной особенностью этих туфель является красная подошва. Несмотря на то что обувь Кристиана Лубутена славится своей роскошной отделкой, самыми популярными и востребованными были, есть и будут туфли классических цветов: красного, белого, черного и бежевого.

    А-ля Леди Гага

    Новинка среди обувных шедевров — туфли на платформе без каблука. Автором этого дизайна стал японец Норитаку Татехану. Модельер позаимствовал необычную форму подошвы для туфель у гейш. Конечно, первой заметила такое новшество Леди Гага, которая сразу же прикупила парочку необычных туфель. Падкую до новинок диву не смутила и необычная высота платформы, доходящая порой до полуметра.

    Эти модели на самом деле лишены каблуков. Вес тела девушки удерживается массивной платформой, которая расположена под носочными частями туфель. Подобная обувь не предназначена для повседневной носки и при неверном шаге может оказаться опасной, поэтому ее стоит обуть лишь на какую-то эпатажную и модную вечеринку. Конечно, эти туфли не могут не привлечь к себе внимание, но если верить статистике, то мужчины выразили свое мнение о том, что такие туфли никогда не смогут конкурировать с классической шпилькой.

    Креативная танкетка

    Если вы не готовы к сложностям или просто-напросто шпильки — это не ваше, тогда, может, вам обратить свой взор на танкетку? Также очень интересный вариант каблука. В чем плюс? Меньшая нагрузка на позвоночник, большая устойчивость подошвы. А значит, и нога устает меньше. В чем минус? Некоторая часть девушек и мужчин считают этот вид обуви не очень соблазнительным, с чем современные дизайнеры совершенно не согласны. Доказательство тому — обширные коллекции обуви с таким каблуком.

    Например, новый креативный вариант спортивной обуви — кеды или кроссовки на танкетке! Эта обувь поразила всех еще в прошлом сезоне, а сегодня это просто новый тренд. С чем носить эту “чудо-обувь”? С тем же, с чем вы носите обычные кеды или кроссовки — джинсы, майки и футболки.

    На заметку

    Покупать обувь лучше всего вечером. В это время нога имеет максимальный размер. Примеряйте обувь на капроновые носки, обувая обе туфли и встав на обе ноги. Пройдите несколько шагов, и если вам удобно, то обувь можно смело покупать.

    Обувь должна быть из кожи или из натуральной ткани, чтобы нога могла дышать. Кожзаменитель вызывает повышенную потливость и эффект паровой бани, а в такой среде быстро размножаются грибки и болезнетворные бактерии.

    Учись ходить, танцуя

    Чтобы оценить все достоинства высоких каблуков, нужно уметь на них ходить. Опытные модницы уверяют, что это целое искусство. Пройтись на таком каблуке по гололеду или скользкому покрытию грозит опасностью для здоровья и даже для жизни. При падении можно получить переломы, ушибы и другие травмы. Однако освоить эту науку можно.

    Прежде чем выходить на публику, стоит потренироваться. Обуйте туфли дома и занимайтесь привычными домашними делами, при этом старайтесь переходить с одного покрытия на другое — мягкий ковер, скользкий кафель или ламинат и т. д. Таким образом вы будете адаптироваться к различным сложностям, которые будут поджидать на улице и в помещениях.

    Начинать освоение лучше с каблука не выше 7 см и желательно с толстого. Для начала достаточно двух часов в день, а когда вы почувствуете, что способны на большее, то можно высоту каблука увеличить.

    Танцы на каблуках — это отличная возможность развить координацию движений и привыкнуть к высоте и положению стопы. Попробуйте дома потренироваться — включите любимую музыку и танцуйте так, как обычно вы привыкли танцевать.

    Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице — это также хорошее средство для развития координации движений. Если вы уже начали практиковать ходьбу на высоких каблуках на улице, то должны знать некоторые детали, которые позволят облегчить процесс. Если вы чувствуете, что идти быстро и уверенно не получается, колени сгибаются, чувствуете себя неловко, то сократите шаг — небольшие шаги позволят вам выпрямить спину и выполнять движение более аккуратно.

    Если вы пока не уверены в себе, то избегайте таких покрытий, как песок, гравий, лед или щебень. Во время ходьбы старайтесь ставить ногу впереди так, словно вы идете по ровной линии, то есть передняя нога должна оказаться прямо впереди задней.

    Самый лучший способ научиться красиво и уверенно ходить на высоких каблуках — это ходить на них часто. Только постоянная практика позволит адаптироваться к ходьбе. Однако не забывайте, что вам также необходим регулярный отдых. Если вы носите высокие каблуки, то старайтесь давать ногам отдых хотя бы каждые 30—40 минут.

    Кстати

    Полное отсутствие даже небольшого каблучка может принести ноге не меньший вред, чем шпилька. Ортопеды считают балетки самой вредной моделью. В обуви с плоской подошвой под тяжестью тела свод стопы опускается, она расплющивается и деформируется. Для повседневной обуви необходима модель с устойчивым, толстым каблуком средней высоты — 3–4 см.

    Опасная красота

    Женщина на шпильках выглядит очень привлекательно. Но, как известно, красота требует жертв, и за чрезмерное увлечение такой обувью можно дорого заплатить своим здоровьем.

    По приблизительным оценкам врачей, уже около трети всех женщин планеты страдают от неприятных последствий ношения каблуков, и их число только растёт: мода на каблук не проходит, и всё больше дам отдают предпочтение такой модельной обуви. Проблемы бывают самые разные — от “стопы атлета” до артрозов и других неизлечимых заболеваний суставов, вызванных чрезмерной нагрузкой на мысок стопы. Страдают не только пальцы и колени, но и спина, причём чем выше каблук, тем хуже.

    Высокие каблуки приводят к нарушению кровообращения в ногах, а это риск варикозного расширения вен. Девушкам, чьи мамы и бабушки страдали от варикоза, такая обувь и вовсе противопоказана.

    Все из-за той же повышенной нагрузки страдают и коленные суставы — самые нагрузочные в нашем теле. Поэтому с возрастом любительниц шпилек может ожидать расплата в виде артроза.a

    Забег на шпильках

    На что только не идут модницы, чтобы доказать свою верность высоким каблукам! В последние годы по всему миру проводятся забеги на шпильках. Женщины участвуют в этих соревнованиях, чтобы не только показать себя во всей красе, проверив на прочность каблуки любимых туфель, но и доказать всем, получив солидную порцию адреналина, что “я еще как могу”.

    Сейчас, пожалуй, уже никто не вспомнит, кому пришла в голову идея совместить бег и носительниц туфелек на высоких каблуках, но факт остается фактом: с недавнего времени шпильки — этот инструмент соблазна и обольщения — добрался и до “высокого” спорта.

    Правила просты и незамысловаты: девушки должны как можно быстрее преодолеть дистанцию в 50 метров в туфлях с каблуками не менее девяти сантиметров. Каждый год сотни девушек выходят на беговую дорожку в туфлях на высоких каблуках и по команде “Марш!” ломают каблуки, падают на землю, но все равно бегут или ползут к финишу за призами и зрительскими овациями. Мечтая прийти к победе первыми, многие участницы прибегают к различным уловкам: например, приматывают туфли к ногам скотчем или эластичными бинтами.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42580/


Распечатать: Под каблуком РаспечататьОставить комментарий: Под каблуком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под каблуком Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007