Распечатать: Плывите, но не тоните РаспечататьОставить комментарий: Плывите, но не тоните Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плывите, но не тоните Посмотреть комментарии

11 июля 2014

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Плывите, но не тоните

    В столице установилась жаркая летняя погода. Соскучившиеся по пляжам горожане с удовольствием проводят время в Карагачевой роще на Комсомольском и Пионерском озерах.

    Хотя на вид вода в озерах по чистоте мало отличается от той, что по соседству в БЧК, столичные власти уверяют: плескаться здесь можно безбоязненно. А вот о технике безопасности на воде не стоит забывать. Спасатели МЧС ежедневно дежурят на водоемах с 12.00 до 20.00. Хотя на случай ЧП у них имеются акваланги и лодка, хотелось бы, чтобы до несчастных случаев не доходило.

    По словам чрезвычайщиков, пьяные всегда входят в группу риска, в нетрезвом состоянии человек теряет чувство опасности и переоценивает свои силы. Иногда парни, находясь подшофе, на спор пытаются переплыть озеро. У одних хватает сил добраться до берега, а у других нет. Часто взрослые приходят целыми компаниями с детьми, про которых забывают. Ребенок, конечно, лезет в воду, а тут и до беды недалеко.

    — С начала купального сезона удалось спасти жизни уже 6 горожанам, 16 отдыхающим оказана первая доврачебная помощь, — сообщают в МЧС.

    Спасатели предупреждают, что лучше воздержаться от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах, а также в одиночку или в нетрезвом состоянии.

    — Если вы устали в воде, не нужно теряться, следует сохранять спокойствие и верить в свои возможности доплыть до берега. Повернитесь на спину, отдохните, спокойно расправив руки и ноги, закрыв глаза, положите голову на воду и расслабьтесь, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Наберите в легкие воздух, задержите дыхание, медленно выдохните, восстановите ровное дыхание, плывите к берегу, — советуют специалисты.

    При чрезвычайных ситуациях звоните по номеру 101. Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42371/


Распечатать: Плывите, но не тоните РаспечататьОставить комментарий: Плывите, но не тоните Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Плывите, но не тоните Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007