Распечатать: Форма для школяра РаспечататьОставить комментарий: Форма для школяра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Форма для школяра Посмотреть комментарии

3 июля 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Форма для школяра

    Для школьников Кыргызстана выбрали эскиз единой формы. Отечественным дизайнерам также предложили дополнительно разработать образы и для учителей.

    Министерство образования и науки подвело итоги конкурса эскизов школьной формы.  Так, третье место заняли дизайнеры Зарина Касымбекова и Анастасия Минакова. На втором месте расположился вариант от Гулмиры Джумашевой. А первое место, набрав более 52 тысяч голосов, заняла дизайнер Эльвира Султангазиева. Победительница получит денежное вознаграждение в 300 тысяч сомов, но самое главное, в ее наряды оденут всех школьников страны.  

    В ближайшее время Минобразования  утвердит специальный приказ, в котором будут оговариваться стандарты качества формы с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения. В свою очередь родители при покупке школьной формы для ребенка должны просить у производителей сертификат о соответствии одежды установленным стандартам.

    — Дизайн разрабатывался с учетом нужной длины юбки для девочек, форма предполагает закрытый верх и длинный рукав, — считает ведущий специалист Минобразования Салтанат Мамбетова. — Однако модель носит рекомендательный характер. Окончательный вариант эскиза формы будет передан производителям одежды. Мы надеемся внедрить форму повсеместно не с этого, а со следующего учебного года. Пока не у всех родителей есть возможность ее приобрести. И мы не будем форсировать введение школьной формы, однако надеемся получить поддержку со стороны родителей и учащихся. Министерство образования в свою очередь посодействует тому, чтобы цены у производителей были не слишком высокими.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42338/


Распечатать: Форма для школяра РаспечататьОставить комментарий: Форма для школяра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Форма для школяра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007