Распечатать: Вор должен сидеть РаспечататьОставить комментарий: Вор должен сидеть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вор должен сидеть Посмотреть комментарии

3 июля 2014

КОРРУПЦИЯ

Вор должен сидеть

    Мы уже привыкли к тому, что наши парламентарии, как правило, и сами не скучают, и электорату не дают скучать. Вот и на сей раз, перед отбытием на летние каникулы, депутаты Жогорку Кенеша забросили в главный суд страны проект постановления о смягчении меры пресечения своему арестованному коллеге Ахматбеку Келдибекову. И что с того, что обвиняется тот по весьма серьезным статьям Уголовного кодекса и все его прегрешения нанесли урон государству едва ли не в 40 млн сомов?

    К сожалению, не припоминаю ни одного случая, чтобы народные избранники возмутились по поводу того, что в их славные ряды, невесть каким образом, затесался коррупционер, казнокрад, расхититель общественного достояния, распустивший руки хулиган, лодырь и прогульщик. Чтобы они дружно осудили коллегу, нарушившего кодекс чести, уронившего ниже плинтуса высокое имя и достоинство народного депутата.

    А вот примеров обратного порядка, когда члены парламента без малейшего стеснения и тени сомнения выступают в защиту их проворовавшегося товарища или же совершившего преступление близкого им человека, пруд пруди.

    Нас уже не удивляет то, что в депутатской среде наблюдается круговая порука развращения, увода от ответственности нарушителей законов, которые (законы) они же сами разрабатывали и принимали.

    Обращает на себя внимание то, что инициатором принятия подобного проекта и обращения в Верховный суд выступила небезызвестная широкой общественности Жылдызкан Жолдошева, “героиня” многочисленных и весьма нелестных газетных публикаций. Тут поневоле закрадывается сомнение: а не является ли этот шаг банальной попыткой перевести стрелки общественного внимания с собственной персоны, громадного земельного участка на побережье Иссык-Куля и непомерные, ничем не оправданные расходы из госбюджета на содержащегося в СИЗО ГКНБ коллегу?

    Нужно ли говорить, что атмосфера круговой поруки в стенах парламента поощряет произвол и своеволие людей с мандатами депутата в кармане. Групповой интерес, более напоминающий групповой эгоизм, ставит под прямую угрозу интересы общества.

    Обращение депутатского корпуса напрямую в Верховный суд страны, а это, как обнаружилось, не предусмотрено никаким законом, не что иное, как попытка оказать на суд определенное давление. Это обращение создает весьма опасный прецедент и служит неким оправданием беззаконию, царящему в нашем суверенном государстве.

    Взяточничество, хищения, автоаварии с пострадавшими, а то и погибшими налицо, а отвечать перед судом некому. Логика в действиях следователей и судей проста. Если можно нарушать закон и поступаться принципами под давлением власть имущих сверху, почему нельзя делать то же самое под давлением подкупа рядовых граждан снизу?

    С некоторых пор Бишкек то и дело будоражат скандалы, вызванные весьма сомнительной выдачей или продажей земельных участков, на которых построено или ведется строительство никем не санкционированного и не предусмотренного ни в каких планах жилья. Подчас в нарушение всех строительных норм и правил. Мало того что от этого уже сегодня страдают многие горожане, так еще закладываются опасные мины под будущее столицы. За высокими темпами возведения многоэтажных домов не в состоянии угнаться энергетическая, транспортная, социально-бытовая инфраструктура. Все это представляет серьезную угрозу комфортному проживанию населения и нормальному развитию города в уже не столь отдаленном будущем.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42337/


Распечатать: Вор должен сидеть РаспечататьОставить комментарий: Вор должен сидеть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вор должен сидеть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007