Распечатать: Абитура на старте РаспечататьОставить комментарий: Абитура на старте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Абитура на старте Посмотреть комментарии

19 июня 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Абитура на старте

    Министерство образования и науки утвердило график туров отбора и зачисления в вузы. Первый пройдет с 7 по 12 июля, второй — с 14 по 19 июля, третий — с 21 по 26 июля.

    Традиционно 50 лучших абитуриентов по результатам ОРТ получают право поступать на любую специальность в любой государственный вуз вне конкурса. Однако в этом году таких абитуриентов 53, из-за идентичности их результатов. Зачисление таких студентов проводит министерство до начала первого тура отбора. В этом году наивысший балл в общереспубликанском тестировании получил выпускник столичной школы № 29. Его результат — 231 балл, при этом минимальный порог для “золотого сертификата” равен 218. Отметим, в этом году тестирование прошли более 51 тысяч абитуриентов.

    Нововведением этого года стало то, что выпускникам с аттестатом с отличием, прошедшим тест в Национальной центре тестирования МОиН, добавят по 20 баллов к результатам каждого предметного теста.

    — Никто не собирается дарить баллы выпускникам. Из двух тысяч отличников свой аттестат подтвердили 306 выпускников, — сказал министр образования Канат Садыков.

    Министр назвал самые востребованные специальности на ближайшие пять лет: IT-специалисты, сотрудники в области туризма и сервиса, врачи, специалисты в области сельского хозяйства, педагоги, переводчики и лингвисты.

    Согласно проведенным исследованиям, доля выпускников, устроившихся на работу, составляет всего 32 процента от общего количества. При этом только треть выпускников гуманитарных специальностей устраиваются на работу по специальности.

    Кстати

    Сегодня, 20 июня, в Бишкеке проходит ярмарка вакансий, организованная Министерством труда, миграции и молодежи. С утра и до вечера в Национальной библиотеке будут работать специалисты по подбору персонала от различных организаций и компаний.

    Всего в ярмарке примут участие свыше 50 работодателей. Соискателям будет предложено 4500 вакансий.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42240/


Распечатать: Абитура на старте РаспечататьОставить комментарий: Абитура на старте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Абитура на старте Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007