Распечатать: Переходим к летним процедурам РаспечататьОставить комментарий: Переходим к летним процедурам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Переходим к летним процедурам Посмотреть комментарии

12 июня 2014

ПОТРЕБСОВЕТ

Переходим к летним процедурам

    Физиологи утверждают: постояв в воде 3–5 минут при температуре 24° C, можно увеличить глубину дыхания вдвое, а обмен веществ — на 50–75 процентов. А теперь представьте, какая будет польза, если вы поплаваете! С наступлением летних жарких дней человек стремится к воде, будь то небольшой водоем, озеро или море. В крайнем случае подойдет и бассейн, если имеется загородный дом или дачный участок.

    Море в огороде

    Бассейн на дачном участке перестает быть роскошью. Сколько радости доставляют надувные емкости, если в жаркое летнее время добраться до ближайшего водоема не так просто. Сегодня в продаже имеется очень много переносных бассейнов, отличающихся по размеру, форме и конструкции.

    Простой и недорогой вариант: надувная конструкция из прочного полиэтилена обретает форму по мере заполнения водой. Самое большое достоинство этого варианта — цена. Привлекает любителей поплавать и легкость монтажа. Ну, пожалуй, и все.

    У этих бассейнов есть один существенный недостаток — в них довольно легко сделать дырку. Стоит обратить на это особое внимание тем, у кого есть животные и маленькие дети. И те и другие являются недругами надувных бассейнов. Кроме того, нужно еще подготовить и ровную поверхность без выступающих и острых предметов.

    — Самые маленькие и мелкие (обычно 0,8 м) имеют надувные борта и иногда такое же дно. Их легко перевозить в машине или большой сумке, но плескаться в них могут лишь дети, — говорит консультант по продаже бассейнов Михаил Татарков. — Цена на бассейны китайского производства — от 2 тысяч сомов. Однако среди надувного ассортимента немало брака. Поэтому их герметичность лучше проверять прямо в магазине. Надувные бассейны итальянского, французского и американского производства в эксплуатации надежнее и стоят от 150 долларов.

    Каркас для большой компании

    В отличие от надувного каркасный более устойчив, потому что емкость располагается внутри прочного металлического каркаса. Их можно в собранном виде оставлять на длительный срок, они не боятся когтей животных, поэтому не испортятся и не протекут.

    С другой стороны, большой вес можно отнести к недостаткам каркасных бассейнов, как и их громоздкость, требующая значительного места для установки и хранения.

    Стоят каркасные бассейны от 8 тысяч сомов. Сразу следует настроиться на то, что, кроме финансовых вложений в покупку, деньги понадобятся еще на устройство основания, поскольку выдержать от 15 тонн воды сможет только специально устроенное основание. А еще, если бассейн оставлять в собранном виде надолго, придется обеззараживать воду химией, чтобы она была чистой и прозрачной.

    Удовольствие не для ленивых

    При покупке консультанты в магазинах рекомендуют менять воду в детских бассейнах каждый день. Объем в них небольшой, поэтому не проблема его просто перевернуть. Сложнее в этой ситуации с огромными семейными бассейнами. Воду в них нужно менять каждые 3–4 дня. Перед тем как расплатиться за покупку, поинтересуйтесь: есть ли в бассейне клапан для слива воды. Это существенно облегчит задачу. Иначе придется ведрами вычерпывать из емкости воду.

    — Главное, сразу определиться с тем, где поставить его на даче, — говорит консультант по продаже бассейнов Михаил Татарков. — Ведь помимо того, что он занимает много места, самый актуальный вопрос: куда слить 6—10 тысяч литров воды? В противном случае через неделю ваш огород превратится в топкое болото. Как правило, в бассейнах-гигантах есть сливное отверстие. К нему можно подсоединить садовый шланг и таким образом слить воду, куда вам удобно.

    Установить на даче плавательный бассейн — еще полдела. Чтобы купаться в нем было приятно, а эксплуатировать легко, придется оснастить его соответствующим оборудованием.

    — Надувные пластиковые бассейны оснащать не имеет смысла ничем, поскольку изделий этих хватает на сезон, — советует Татарков. — Совсем другое дело — глубокие и вместительные сборно-разборные резервуары, рассчитанные на купание сразу нескольких человек. Большинство таких бассейнов продается в комплекте с фильтром и набором химических препаратов для очистки и обеззараживания воды.

    Для этой цели используют специальные средства, содержащие хлор и активный кислород. Чтобы предотвратить развитие водорослей и “цветение” воды, в составе данной химии присутствуют альгициды — вещества, которые уничтожают водоросли в водной среде.

    В случае долгого неиспользования бассейна рекомендуется его закрывать тентом, этим оградив воду от мусора и грязи. Убрать ветки и листья, прочий мусор с поверхности воды можно при помощи большого сачка.

    Кто куда, а мы в бассейн

    Провести свободное время с пользой можно и в общественном бассейне. Тем более что для многих этот вариант является единственным спасением от жары и усталости. Благо в последнее время в столице нет нехватки в центрах отдыха. Бишкекчанам есть из чего выбрать — в столице не менее 15 частных бассейнов с разными ценами и графиками работы.

    В среднем абонемент на 12 посещений в них стоит от 2 до 4 тысяч сомов для взрослых и от 1,5 тысячи — для детей.

    Однако при посещении общественного бассейна нужно соблюдать меры безопасности. Самые распространенные инфекции, которые можно подцепить в непроточной воде, — это конъюнктивиты, лихорадка, чесотка, гепатит А, дизентерия и разного рода грибковые заболевания. По международным стандартам вода в общественном бассейне должна постоянно фильтроваться, в течение трех дней полностью обновляться и обеззараживаться специальными препаратами.

    Впрочем, для успокоения любителей столичных водоемов можно сказать, что все они под контролем санитарных врачей, вода исследуется по различным санитарно–химическим показателям.

    — Все водоемы проходят ежегодный плановый осмотр. Частные бассейны мы можем проверять только с разрешения Министерства экономического регулирования. Однако, как правило, добросовестные бизнесмены сами заинтересованы в чистоте своих заведений, поэтому с многими из них мы заключаем договоры на весь летний период о ежемесячных заборах проб воды. Однако в этом году повсеместные проверки еще не начались, потому что лето запоздало, — сообщила “МСН” санитарный врач отдела коммунальной гигиены Центра госсанэпиднадзора Бишкека Айнура Акматова.

    Специалист советует посетителям бассейнов выяснить у администратора, что именно они предпринимают для соблюдения чистоты. Если сотрудники отказываются давать подобную информацию, ссылаются на коммерческую тайну — лучше сразу покинуть заведение. Здоровье дороже.

    — Выбирайте тот бассейн, в котором часто меняют воду, чистят душевые кабинки, берутся регулярные санитарные пробы, — советует Акматова. — Старайтесь посещать его, когда там меньше людей. Пользуйтесь только своими тапочками и полотенцами. Вещи, принадлежащие спортклубу, могут быть не слишком надежно дезинфицированы.

    Есть еще одна деликатная проблема, о которой многие предпочитают молчать. В момент погружения в воду, особенно холодную, у многих детей и взрослых возникает позыв к мочеиспусканию. В европейских бассейнах иногда пользуются специальным химическим реагентом, который мгновенно окрашивает воду в ярко–красный цвет, и клиент, позволивший себе такую небрежность, обретает цветной позорный хвост, за что его изгоняют. У нас, к сожалению, действенных средств защиты от этого явления пока нет. Поэтому специалисты советуют голову в бассейне держать высоко над водой, а выйдя, желательно обмыться в душе с мылом.

    Мы решили выяснить, как сегодня в бассейнах обеззараживается вода. Оказалось, хлорирование — самый популярный способ ее очистки. Хлора бактерии боятся как огня, поэтому риск подхватить инфекцию минимален. Однако астматикам и аллергикам хлорка ни к чему — она вредит дыхательной системе, да и людям с чувствительной кожей она тоже не на пользу. Впрочем, в любом общественном бассейне без нее не обходятся, поэтому ищите тот, где помимо хлора используется более совершенная система очистки. Например, озонирование — эта технология обработки воды использует озон. Он во много раз сильнее хлора и убивает не только вирусы и бактерии, но и грибки и их споры, паразитарные инфекции.

    На здоровье!

    Врачи рекомендуют: занимайтесь плаванием. Это поистине универсальное лечебное средство. С его помощью можно укрепить иммунитет, закалить организм, развить силу и выносливость. Плавание позволяет гармонично развить мускулатуру всего тела, улучшить работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, заняться профилактикой болезней позвоночника и суставов. Ну и похудеть, наконец.

     

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42170/


Распечатать: Переходим к летним процедурам РаспечататьОставить комментарий: Переходим к летним процедурам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Переходим к летним процедурам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007