Распечатать: Багаж-убийца РаспечататьОставить комментарий: Багаж-убийца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Багаж-убийца Посмотреть комментарии

12 июня 2014

АВТОДРОМ

Багаж-убийца

    Началось лето, а соответственно, и период отпусков. Многие кыргызстанцы сегодня предпочитают отдыхать, путешествуя за рулем своего автомобиля. Любой подобный вояж не обходится без загрузки машины многочисленными вещами и предметами. И часто авто превращается в большой чемодан, куда трамбуют все — от зубной щетки до мешка цемента на всякий случай. Что будет, если не закрепить багаж в автомобиле?

    Менталитет

    В нашей стране большинство автолюбителей не просто мало знакомы с правилами транспортировки груза, а и вовсе слышать не хотят о ремнях безопасности. Другое дело европейцы — отправляясь в дальнюю поездку (да и не только в дальнюю), они тщательно продумывают процедуру загрузки автомобиля, заранее уготовив специальные сетки и ремни. По этой причине различного рода организации (немецкий автоклуб ADAC, например) довольно часто проводят показательные тесты, которые демонстрируют последствия неправильной транспортировки багажа в авто.

    Более того, особо правильные (в основном немцы) даже покупают специальные органайзеры для мелких предметов или прячут их в закрывающиеся бардачки и боксы. Нашему человеку этого не понять, но мы попытаемся донести, чем чревато пренебрежение основными правилами.

    Например, имитация аварии с участием автомобиля, загруженного различными вещами и предметами, дает возможность очень хорошо понять, что устремляющийся в голову заднего пассажира при ударе о препятствие зонтик и даже шариковая ручка или бутылка с водой могут стать орудием убийства. Многие ли из вас задумывались об этом?

    Немного физики

    Надо трезво понимать, что получить в голову малогабаритным предметом можно даже при резком торможении или легкой аварии. В особенности это касается круглых предметов — и неважно, арбуз это или бутылка с минералкой. Если они, например, лежат на задней полке под стеклом, то при резком торможении способны набрать приличную скорость и закончить свой путь, ударив в затылок водителя или кого-то из пассажиров. В лучшем случае это больно, в худшем — потеря сознания или сотрясение мозга.

    Что касается конкретных цифр, достаточно знать, что упаковка минеральной воды, вес которой составляет 17 кг, при аварии может стать 500-килограммовым снарядом. Чем выше скорость при столкновении, тем тяжелее становится груз. А чтобы было понятнее, насколько это много, представьте удар боксера-тяжеловеса — его сила как раз и составляет 500—520 кг.

    Уходим от удара

    Чтобы не попасть под удар незакрепленного багажа, необходимо знать некоторые правила. Задняя полка под стеклом прежде всего сделана для того, чтобы оградить водителя и пассажиров от груза в багажнике. На нее можно класть только легкие предметы — мягкие игрушки, подушки и т. д.

    Если вам пришлось снять заднюю полку для размещения багажа — обязательно установите специальную сетку. В случае резкого торможения или при ДТП она не позволит вещам и предметам вылететь из багажника (если говорить о хетчбэках, лифтбэках, минивэнах и универсалах) или хотя бы минимизирует эту вероятность.

    Тяжелые предметы необходимо привязывать стяжными ремнями, чтобы снизить риск смещения в салон при аварии. В случае ДТП незакрепленные тяжеловесы (особенно те, что расположены далеко от спинок сидений) могут проломить эти спинки!

    Чем это чревато — объяснять вряд ли нужно. Во избежание подобного следует перекрестно застегнуть ремни для задних пассажиров (если диван пустой) и установить тяжеловес в багажнике поближе к спинкам. Желательно не забыть и про багажную сетку — она поможет удержать груз, который было бы нелишним закрепить отдельными ремнями.

    Все мелкие предметы лучше складывать в одну закрывающуюся коробку — чтобы при аварии или резком торможении они, подобно осколкам, не разлетелись по салону. Будьте особо бдительными и ответственными, если в салоне находится маленький ребенок.

    Пользуйтесь органайзерами для хранения мелких вещей и не увлекайтесь хранением напитков в подстаканниках. В экстренной ситуации они могут улететь куда угодно.

    Делаем выводы

    Сетки для багажников, тот же органайзер, стяжные ремни в изобилии есть в продаже и стоят сущие пустяки. За такие деньги сегодня даже анализ крови не везде сдашь, что уж говорить о визите к врачам, которые станут вашими лучшими друзьями, если не будете закреплять багаж в авто. Хотя… при полном игнорировании элементарных правил перевозки груза врачи могут и не понадобиться.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42169/


Распечатать: Багаж-убийца РаспечататьОставить комментарий: Багаж-убийца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Багаж-убийца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007