Распечатать: Очень важная птица РаспечататьОставить комментарий: Очень важная птица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очень важная птица Посмотреть комментарии

29 мая 2014

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Очень важная птица

    На минувшей неделе в бишкекский филиал фонда по защите диких животных НАБУ из Ошской области доставили степного орла с поврежденным крылом. Краснокнижная птица была конфискована у жителя села Беш-Капа.

    Степного орла в доме семьи Салиевых обнаружили и изъяли специалисты Госэкотехинспекции. Птицу, предположительно 5—6-летнего возраста решили отправить в реабилитационный центр для животных в селе Ананьево филиала НАБУ, но по пути к новому месту жительства орла на один день привезли в бишкекский филиал фонда. Орнитологи осмотрели пернатого и признали его состояние удовлетворительным, порадовал хороший аппетит.

    Как отметил директор филиала НАБУ в КР Толкунбек Асыкулов, в реабилитационном центре, на базе которого находится самый большой вольер в мире, площадью около 7000 квадратных метров, сегодня содержатся не только барсы, но и проходят лечение другие животные. В центре конфискованному степному орлу будет предоставлен должный уход, а когда он окрепнет, его выпустят в природу.

    Это интересно

    Степной орел живет, как явствует из названия, в степях и пустынях. Гнезда устраивает на земле, невысоких деревьях или старых скирдах соломы. Кстати, последняя привычка нередко оказывается пагубной для него: весной неиспользованные скирды сжигают, и в это время гибнет немало орлиных кладок. Питается степной орел исключительно вредителями сельского хозяйства: сусликами, хомяками, полевками. Его связь с сусликами настолько тесна, что хищник год от года перемещается по степи, поселяясь в тех местах, где наиболее обильны эти грызуны.

    Полезность степного орла несомненна, и он по справедливости пользуется покровительством закона. Тем не менее его численность падает, а ареал быстро сокращается, что вызвало необходимость включения степного орла в Красную книгу Кыргызстана. Неудивительно, что в отношении семьи, которая держала у себя раненого орла, инспекторы составили протокол о нарушении природоохранной деятельности, а все материалы передали в правоохранительные органы.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42107/


Распечатать: Очень важная птица РаспечататьОставить комментарий: Очень важная птица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очень важная птица Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007