Распечатать: Триумф Акуна РаспечататьОставить комментарий: Триумф Акуна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Триумф Акуна Посмотреть комментарии

22 мая 2014

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Триумф Акуна

    Известны имена лауреатов Национальной кинопремии “Ак-Илбирс”. Церемония вручения наград состоялась 17 мая.

    Лучшим зрительским фильмом, получившим наибольший кассовый сбор в прокате, оказался “Салам, Нью-Йорк” режиссера Руслана Акуна. Награду за это вручили продюсеру картины Нурбеку Айбашову.

    По мнению жюри, кинолента Акуна, повествующая о молодом человеке, который отправился учиться в США, не зная английского, но, несмотря на это, добился определенных успехов, заставляет задуматься, что не все так плохо в этой жизни. Было отмечено, что впервые за долгое время на отечественном экране появился образ позитивного героя. Его сыграл Бектемир Мамаюсупов, которого наградили денежным призом.

    Фильм стал триумфатором церемонии, получив несколько призов: “Лучший фильм”, “Лучший режиссер” — Руслан Акун, “Лучший монтаж “ — Эльдияр Мадаким, “Лучший художник” — Руслан Токочев и Максат Болотбеков, “Лучшая музыка” — композиторы Эрлан Арстанов, Эрмек Керимбаев, “Лучший сценарий” — Сергей Кролевич, Руслан Акун, Гулжан Токтогулова.

    В номинации “Лучший оператор” победил Акжол Бекболотов за фильм “Коргум келет”. А драма Темира Бирназарова “Страсть” оказалась лучшей по актерской игре. Победу в номинации “Лучшая мужская роль” присудили Артыку Суюндукову. За лучшую женскую роль отметили Калипу Усенову.

    Бакыт Ниязалиев, Аманбек уулу Майрамбек отмечены как лучшие звукооператоры за картину “Страсть”.

    Лучшим документальным фильмом признана кинолента “Страна, в которой я живу “ Эльнуры Осмоналиевой. А среди короткометражек победителем вновь стал Руслан Акун с фильмом “Перегон”.

    Также было объявлено, что приз за выдающийся вклад в кыргызское кино получил народный артист КР Болот Шамшиев. Эту награду ему передаст оператор Манас Мусаев.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42039/


Распечатать: Триумф Акуна РаспечататьОставить комментарий: Триумф Акуна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Триумф Акуна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007