Распечатать: Технология выживания РаспечататьОставить комментарий: Технология выживания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Технология выживания Посмотреть комментарии

22 мая 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Технология выживания

    В Кыргызстане на базе профлицеев откроют ресурсные центры по энергоэффективному строительству. Центры, оснащенные современной учебной литературой и необходимым оборудованием, появятся в Бишкеке и Оше.

    Поддержку проекту оказывает Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках программы “Профессионально-техническое образование и содействие занятости”.

    В Оше ресурсный центр открыли 21 мая на базе профлицея № 16. В Бишкеке открытие намечено на 28 мая. Центр появится на базе столичного профлицея № 4. Там будут обучать специалистов-штукатуров с навыками теплоизоляционных работ. Срок обучения 10 недель. Основной курс нацелен на практические занятия. Курсы рассчитаны на безработную мо­лодежь и тех, кто решил сменить квалификацию. Студентам обещают стипендию, бесплатный проезд и питание. На эти цели выделено 250 тысяч сомов.

    Выпускники, успешно прошедшие квалификационный экзамен, получают сертификат гособразца, который признается как в Кыргызстане, так и за его пределами. Обучение в ресурсных центрах уже началось. В июне сертификаты получат более 30 новоиспеченных специалистов.

    — Выпускники краткосрочных курсов по теплоизоляции в ресурсных центрах получат необходимые знания и навыки, которые позволят им успешно трудоустроиться. Это поможет решить проблему безработицы в Кыргызстане, а также обеспечит качественное проведение теплоизоляционных работ сертифицированными специалистами. Мы продолжим обучение данной технологии в других регионах страны, — сообщил директор программы GIZ “Профессионально-техническое образование и содействие занятости” Агнес Волльшлегер.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42029/


Распечатать: Технология выживания РаспечататьОставить комментарий: Технология выживания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Технология выживания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007