Распечатать: Каменно-пулевая перебранка РаспечататьОставить комментарий: Каменно-пулевая перебранка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каменно-пулевая перебранка Посмотреть комментарии

8 мая 2014

ГРАНИЦА

Каменно-пулевая перебранка

     Очередной инцидент зарегистрирован на кыргызско-таджикской границе.

    Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР, 5 мая было возобновлено движение автотранспорта по автодороге Исфара — Ворух.

    Перекрыта она была нашими соотечественниками 3 мая в районе населенного пункта Ак-Сай (Баткенский район), после того как несколько десятков граждан Таджикистана воспрепятствовали перегону на летнее пастбище домашнего скота, принадлежащего кыргызстанцу. Наши пограничники отмечают, что перегон скота осуществлялся исключительно по территории Кыргызстана вдоль южной окраины таджикского анклава Ворух, но…

    В ответ на действия заблокировавших дорогу кыргызстанцев жители таджикского села Ходжа-Аъло предприняли попытку перекрыть теперь уже и автодорогу Баткен — Исфана. Однако наши соотечественники из числа местного населения постарались не допустить этого. В результате взаимная словесная перепалка переросла в забрасывание друг друга камнями.

    Пострадавших с обеих сторон не зарегистрировано, но повреждены две автомашины — по одной с каждой стороны. Пограничники совместно с местными органами власти и правоохранительными органами двух государств провели разъяснительную работу среди населения приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана. После этого трасса Баткен — Исфана была открыта, а позднее возобновилось движение транспорта и по автодороге Исфара — Ворух.

    С целью недопущения эскалации конфликта проведена встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которой достигнута договоренность о том, что таджикская сторона обеспечивает беспрепятственный прогон скота гражданами Кыргызстана на джайлоо.

    Свое дальнейшее развитие ситуация на кыргызско-таджикской границе получила уже 7 мая. По данным Государственной пограничной службы КР, примерно в 19 часов 20 минут в местечке Жака-Орук Баткенского района хулиганствующие молодчики из Таджикистана забросали камнями машину кыргызстанца, проезжавшую по автодороге Баткен — Исфана.

    На месте инцидента с обеих сторон собралось около 1,5 тысячи человек, между которыми произошла стычка, переросшая во взаимное забрасывание камнями. Около 21 часа таджикские граждане в местечке Торт-Кочо попытались перекрыть дорогу, однако кыргызстанцы не допустили этого.

    Для урегулирования возникшего инцидента на место конфликта прибыли пограничники Баткенского погранотряда и сотрудники правоохранительных органов области. Силовики КР и РТ произвели предупредительные выстрелы в воздух, чтобы успокоить граждан, но это не дало результатов.

    Примерно в 22 часа 30 минут в местечке Кок-Терек Самаркандской сельской управы (Кыргызстан) граждане Таджикистана сожгли автозаправочную станцию, магазин и две грузовые автомашины. Силовикам с обеих сторон удалось локализовать конфликт лишь к 3 часам ночи.

    В результате инцидента в Центральную объединенную больницу города Баткена обратились около 20 кыргызстанцев. 9 наших соотечественников с различными телесными повреждениями госпитализированы. Для оказания помощи пострадавшим на кыргызско-таджикской границе привлекалась сан­авиация. Первый пострадавший поступил в больницу в 21 час 40 минут, остальные — около двух часов ночи. Двое из них с огнестрельными ранениями, состояние одного — тяжелое.

    По сведениям СМИ Таджикистана, всего пострадало около 60 человек с обеих сторон.

    В правительстве Кыргызстана создана комиссия для расследования причин инцидента на кыргызско-таджикской границе. В настоящее время обстановка на этом участке относительно спокойная. Возобновлено движение по автотрассе Баткен — Исфана.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41945/


Распечатать: Каменно-пулевая перебранка РаспечататьОставить комментарий: Каменно-пулевая перебранка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каменно-пулевая перебранка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007