Распечатать: Тёпленькая пошла РаспечататьОставить комментарий: Тёпленькая пошла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тёпленькая пошла Посмотреть комментарии

8 мая 2014

ПОТРЕБСОВЕТ

Тёпленькая пошла

    В Бишкеке с 19 мая отключат горячую воду ровно на месяц. Если вы не хотите принимать душ “из-под ковшика” в течение нескольких недель, пора задуматься об установке водонагревателя. Какие агрегаты больше всего подходят для городских квартир?

    Определи свой тип

    Бытовые водонагреватели давно перестали быть редкостью, поэтому специализированные магазины готовы предложить покупателям огромное количество моделей, рассчитанных на любую мощность, объем и тип питания. Так что, отправляясь в магазин, стоит прикинуть свои потребности, чтобы окончательно не запутаться при выборе. И первый вопрос, который должен задать себе покупатель бойлера: какой тип ему необходим — накопительный или проточный? У различных агрегатов есть свои преимущества. Для накопительных и электрических проточных водонагревателей, в отличие от газовых, не нужен подвод газа, нет необходимости иметь в доме специальную вентиляционную трубу для отвода продуктов сгорания.

    — В проточном нагревателе вода греется только тогда, когда ее расходуют, и прямо в потоке. То есть пользоваться им можно как обычным централизованным горячим водоснабжением — открыл кран и мойся, — рассказывает консультант магазина бытовой техники Азамат Исаев. — В накопительном вода греется заранее, в зависимости от мощности и объема прибора. Включить его надо за час, а то и несколько часов перед тем, как у вас возникнет необходимость в горячей воде. В проточном нагревателе теплую воду могут расходовать сколько угодно пользователей подряд, а в накопительном емкостью 30 литров нагретой воды хватит на один не очень щедрый душ. Потом жди нагрева воды снова.

    Казалось бы, все ясно: нужно брать проточный нагреватель. Но в реальности проблема выбора оказывается сложнее.

    — Самый слабый проточный нагреватель, который позволяет получить небольшую струйку теплой воды, забирает из электрической сети мощность 5 кВт. Такая мощность в обычной квартире просто не предусмотрена. Общая квартирная сеть не позволяет включать приборы с мощностью более 2 кВт, — отмечает электрик Иван Сазонов.

    Поэтому разумное решение таково — в домах со слабой электропроводкой ставят накопительный бойлер.

    — Электрический накопительный агрегат нагревает воду до 55—75 градусов, после чего поддерживает ее температуру в автоматическом режиме. Поскольку нагрев происходит постепенно, такой аппарат не требует больших электрических затрат. Даже 150-литровые бойлеры потребляют в основном не более 1,5—2 кВт. Именно небольшое электропотребление, позволяющее установить накопительный прибор практически в любом помещении, обеспечивает спрос.

    По мере накопления

    В  бишкекских магазинах вы найдете модели объемом от 30 до 100 литров. Но, выбирая накопительный водонагреватель, стоит учесть характер его будущего применения. Так, например, если вы приобретаете для сугубо мелких бытовых нужд, как, например, мытье посуды, вам вполне подойдет водонагреватель с баком в 30 литров. Семье на 2—3 человека в принципе должно хватить 40—50 литров, чтобы и посуду помыть, и душ принять. А если вы любите принимать горячие ванны, бак на 80 литров вам будет в самый раз.

    По мнению специалистов, первое место занимают водонагреватели марки “Аристон”. На втором месте находится марка “Термекс”. Третье место эксперты отдают фирме “Поларис”. Стартовая цена на приборы — порядка 6 тысяч сомов.

    Премудрости установки

    Установка играет не последнюю роль в плане безопасности. Ее лучше доверить профессионалам. Крепления должны специально подбираться для бетонных и кирпичных стен.

    Водонагреватель должен располагаться на расстоянии метра и более от розеток и других приборов, работающих от электросети, и в то же время максимально приближен к месту потребления горячей воды. Это условие важно для того, чтобы вода не остывала в трубах, что приводит к лишним тратам электроэнергии. При установке не жалейте денег на запорные краны — ставьте российские бронзовые или латунные, иначе рискуете затопить соседей.

    При вертикальном монтаже оставьте 40—50 см от крышки блока автоматики до пола, при горизонтальном — не менее 30 см от нагревателя до ближайшей стены. Иначе для технического обслуживания (периодически придётся проводить замену ТЭНа — трубчатого электронагревателя, чистку бака и т. д.) вам каждый раз придётся демонтировать аппарат.

    Бойлеры объемом от 15 литров рекомендуют вешать только на капитальные стены, крюки для крепления покупайте самостоятельно, так как они не включены в комплектацию.

    Накипь — деньги на ветер

    Любой вид нагревателя придётся периодически очищать от накипи, иначе напор воды будет слабеть. Частота процедур зависит от жёсткости воды и интенсивности использования прибора. Поручить это ответственное дело стоит профессиональному технику.

    Рядом с ТЭНом расположен толстый стержень — магниевый анод, защищающий внутреннюю поверхность водонагревателя от образования накипи и возникновения коррозии. При сильном изнашивании магниевого анода (на две трети от первоначального объема) его требуется заменить на новый. В зависимости от типа нагревателя в инструкции указывается рекомендуемый срок эксплуатации этой детали.

    — Как правило, водонагреватели таких фирм, как “Аристон” и “Термекс”, оснащены магниевым анодом, который стоит для того, чтобы не гнил бак и меньше образовывалось накипи на ТЭНе, — говорит Павел Сульдин, мастер по ремонту стиральных машин и водонагревателей. — После двух-трех лет эксплуатации в баке образуется много накипи. Показателем этого является сильное шипение при нагреве воды. Чистка аппарата обязательна, так как накипь затрудняет тепловой обмен, и ТЭН начинает греть сам себя, вода закипает намного дольше, а значит, и электроэнергии уходит больше.

    Если вы пользуетесь нагревателем только один месяц в году, то достаточно чистить его раз в пять лет, но если он работает круглогодично, то обслуживание требуется каждые два года.

    На заметку

    После того как дадут воду от ТЭЦ, не рекомендуется спускать воду из бака нагревателя. Образовавшийся воздух будет способствовать появлению ржавчины и микротрещин. Ничего страшного, если вода останется даже на год. В следующий раз достаточно спустить застоявшуюся воду, и ваш прибор вновь готов к работе.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41929/


Распечатать: Тёпленькая пошла РаспечататьОставить комментарий: Тёпленькая пошла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тёпленькая пошла Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007