Распечатать: Строительство на взятках РаспечататьОставить комментарий: Строительство на взятках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Строительство на взятках Посмотреть комментарии

1 мая 2014

КОРРУПЦИЯ

Строительство на взятках

    В Бишкеке выявлен целый ряд объектов, построенных незаконно и без соблюдения мер безопасности. Об этом сообщает рабочая группа Совета обороны КР по искоренению коррупции в госорганах.

    — Эксперты, проводившие работу в течение 3 месяцев, предварительно выявили 10 коррупционных зон в сфере градостроительства и архитектуры, а также около 30 устойчивых коррупционных рисков и схем, которые зачастую пересекаются со смежными уполномоченными госорганами и органами местного самоуправления, — говорится в сообщении совета.

    Эксперты отмечают, что коррупционные схемы практикуются государственными органами архитектуры и строительства на всех этапах строительства частными застройщиками, начиная от выбора и формирования земельного участка органами архитектуры до проведения торгов.

    Сообщается, что в Госстрое случается выдача разрешительных документов на строительство объектов “задним числом”, то есть на уже построенные объекты. Естественно, что вопросы безопасности в этом случае никого не интересуют.

    Рабочая группа Совета обороны поручила экспертной группе продолжить работу совместно с руководством Госстроя и по мере готовности представить детализированный анализ с причинами коррупции и соответствующими мерами, направленными на ее искоренение.

    Кстати

    Мэрия признала, что в ее структуре существует коррупция. По мнению первого вице-мэра Бишкека Мурата Исмаилова, самыми коррумпированными ведомствами мэрии считаются те, которые так или иначе связаны с землей. Это управление муниципальной собственности, капитального строительства и архитектуры.

    Между тем за прошлый год было возбуждено всего одно дело в отношении начальника и ведущего специалиста отделов Октябрьской районной администрации за незаконное получение вознаграждения. Один оказывал помощь по установке павильона, другой — по недопущению демонтажа павильона.

    — Мэрия — не правоохранительные органы, которые борются с коррупцией арестами и возбуждением дел, мы можем только заниматься профилактикой, — сказал Мурат Исмаилов.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41886/


Распечатать: Строительство на взятках РаспечататьОставить комментарий: Строительство на взятках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Строительство на взятках Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007