Распечатать: Энциклопедия жизни РаспечататьОставить комментарий: Энциклопедия жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Энциклопедия жизни Посмотреть комментарии

17 апреля 2014

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Энциклопедия жизни

    Президенту Алмазбеку Атамбаеву вручили сертификат, подтверждающий, что трилогия эпоса “Манас” включена в Список наследия ЮНЕСКО. Документ кыргызстанскому лидеру передал директор Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы, представителя ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане Сергей Лазарев, сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    Атамбаев отметил важность данного события в культурной и общественной жизни Кыргызстана, добавив, что включение эпической трилогии в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО является свидетельством вклада кыргызского народа в мировую сокровищницу культуры человечества.

    — Эпос “Манас” — это энциклопедия жизни, быта и культуры кыргызского народа, прошедшего сложный путь развития. Эпос “Манас” и трилогия в целом олицетворяет дух народа, преемственность и незыблемость его ценностей и традиций. Кыргызский народ гордится своим духовным богатством и вкладом в мировую культуру, — подчеркнул президент.

    В свою очередь Сергей Лазарев отметил, что ЮНЕСКО понимает всю важность эпоса “Манас” для народа Кыргызстана и его единства.

    Напомним, 4 декабря 2013 года решением межправительственного Комитета ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия кыргызская эпическая трилогия “Манас. Семетей. Сейтек” внесена в Список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41769/


Распечатать: Энциклопедия жизни РаспечататьОставить комментарий: Энциклопедия жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Энциклопедия жизни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007