Распечатать: Форменная мода РаспечататьОставить комментарий: Форменная мода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Форменная мода Посмотреть комментарии

17 апреля 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Форменная мода

    В Кыргызстане вновь встал вопрос о школьной форме. До сих пор действовала лишь рекомендация: белый верх, черный низ. Однако то и дело в обществе поднимают вопрос о том, что кто-то из школьников носит хиджаб, а кто-то ходит на занятия в майках и шортах. Дабы решить все споры, Министерство образования намерено разработать единые требования к школьной форме и повсеместно ее ввести.

    Наряд для отличника

    В  советские времена школьная форма поначалу решала проблемы экономические. Было много семей, которым просто не во что было одеть детей. Костюмы из плотной серой ткани, платья из густо-коричневого материала были вынужденной мерой. Стоили они недорого, и государство оплачивало их приобретение малоимущим семьям.

    У школьной формы XXI века другая мотивация. Она нужна не только, чтобы помочь максимально сгладить социальное неравенство среди детей, повысить уровень дисциплины и даже поддержать желание учиться.

    Единой формы в нашей стране нет. Но руководство многих учебных заведений ненавязчиво намекает родителям, что ходить в школу абы в чем их чадам не стоит. Мальчикам 1—4-х классов рекомендованы: костюм, брюки, жилет и галстук, девочкам — юбки, жилетки и брюки. Учащиеся 5—11-х классов школ придерживаются стиля классической одежды — светлый верх, темный низ.

    Государство решило совершить в этой сфере модную революцию. Министерство образования объявило конкурс эскизов “Школьной формы с элементами национального колорита”. Народные мастера, творческие коллективы, художники-модельеры могут предлагать свои варианты нарядов для школяров. Дизайнерам нужно выбрать цвета и крой для обязательного комплекта в деловом, классическом стиле: мальчикам — белая рубашка, жилет, пиджак, брюки. Для девочек — белая блуза, жакет, юбка или сарафан средней длины, брюки (зимний вариант). Однако при изготовлении должны учитываться национальные узоры.

    В состав жюри вошли представители гражданского сектора, родительской общественности, муфтията Духовного управления мусульман Кыргызстана, общественные деятели, а также лидеры молодежного движения школ Бишкека. Известно, что всего поступило 24 заявки, и на днях чиновники обещают доложить о результатах творческого состязания.

    Что же касается родителей, то, похоже, сегодня вопрос о введении школьной формы им никто не задавал. Опрос показал, что их мнения по поводу возможного нововведения разделились.

    Многие опасаются, что форма окажется дорогой и это сильно ударит по семейному бюджету, тем более если в семье не один, а несколько детей школьного возраста.

    Другие родители поддерживают модную инициативу. Во-первых, как говорят мамы и папы, не нужно ломать голову над тем, в чем завтра вести ребенка на учебу. Во-вторых, дети из менее обеспеченных семей не чувствуют себя ущемленными среди одноклассников. Оказалось, родителей волнует другая проблема — какого цвета должна быть форма? Считается, что есть несколько цветов, которые помогают ребенку сосредоточиться на учебе. Это серый, черный, темно-синий, темно-зеленый, оливковый и бордовый.

    — Форма, на мой взгляд, должна быть серых тонов, потому что на сером грязь и пыль менее заметны. Особенно это актуально для тех родителей, у которых растут сыновья, — делится мнением мама первоклассника Елена Скороходова. — В прошлом году я купила сыну костюм черного цвета. Но пожалела об этом уже на второй день, когда пришла за ним в школу и обнаружила на полу кучу-малу из первоклассников. Прилично выглядел лишь один мальчик, у которого одежда была как раз серого цвета.

    В хиджабе за знаниями

    В  последние годы в республике наблюдается мода на хиджабы. Многие школьницы приходят в общеобразовательные учебные заведения, облаченные в платки. Министерство образования логично настаивает на введении правил, которые дадут возможность директорам школ справиться с теми, кто путает государственную школу с медресе.

    Руководители учебных заведений напоминают, что КР — светское государство. Сторонники хиджабов тоже обращаются к Конституции, в которой говорится, что кыргызстанцы имеют право на свободу вероисповедания.

    — Ношение хиджабов — очень острый вопрос, который ежегодно в сентябре бурно обсуждается, — говорит заместитель министра образования и науки Догдуркуль Кендирбаева. — Сторонники, ссылаясь на статью Конституции о свободе вероисповедания, оказывают на нас большой прессинг и просят даже издать приказ о том, чтобы в школах официально разрешили хиджабы. Но мы не имеем права давать подобные установки, мы должны придерживаться законов светскости и не пропагандировать ни атеистическую, ни религиозную принадлежность. Хотелось бы, конечно, соблюдать одинаковое отношение ко всем ученикам. Даже в такой экономически развитой стране как Япония есть школьная форма. У нас большинство родителей тоже поддерживают инициативу. Поэтому в ближайшем будущем мы официально перейдем на школьную форму. Конечно, будет колоссальное противостояние со стороны противников данной нормы, а что делать? Пока же действует приказ министерства о необходимости следовать принципу “белый верх и черный низ”.

    Рамки для бунтарей

    Помните, как в советское время выглядели школьницы? Полушерстяное коричневое или темно-синее платье с белым воротничком и манжетами, белоснежный атласный или кружевной фартук…

    — Лучшие элементы советской формы вполне можно использовать. В ней всё было продумано, — считает дизайнер Айнура Молдалиева. — Почему, скажем, мальчики носили куртку? Потому что она практичнее пиджака, куртки на год хватает. А попробуй сохрани внешний вид пиджака, когда его носит подросток. Дело в том, что пиджаки, даже очень комфортные, тяжелы в повседневном ношении. Ведь дети весьма подвижны, поэтому пиджак больше времени проводит на спинке стула. А вот жилет не стесняет движения ребенка и при этом сохраняет строгий вид.

    — Мода идет вперед, и сейчас стоит подумать о каких-то интересных декоративных элементах, — добавляет дизайнер. Интересно, что для индпошива родители мальчиков выбирают классические модели формы, а девочки предпочитают бархатные пиджаки, пышные кармашки на юбках и сарафанах, вышивку.

    Также модельеры рекомендуют обращать внимание на натуральность тканей. Это обеспечит гигроскопичность и защитит детей от возможной аллергии. Хороший состав — 30 процентов шерсти, 70 — полиэстра. Ткань тонкая, приятная на ощупь и практичная, почти не скатывается. Часто форму шьют из “полушерсти” (50 % шерсти и 50 % полиэстра). Желательно, чтобы школьная форма была хотя бы чуть-чуть стрейчевой, считает специалист. Это дает возможность шить вещи более облегающие, но не сковывающие движения, чтобы дети выглядели стройными и при этом могли легко двигаться. К сожалению, даже самые качественные материалы к середине учебного года начинают “скатываться”. Для борьбы с этой проблемой опытные мамы советуют купить машинку для стрижки катышков.

    — Школьная форма — благо для учеников младших классов и настоящее зло для старшеклассни­ков. Малыши с нетерпением ждут первого звонка. Им нравится “взрослая” одежда. А подростки по определению бунтуют против всего навязанного. Чем больше они видят посягательств на собственную свободу, тем сильнее сопротивляются. Однако в целом школьная форма  это, скорее, хорошо. Она не отвлекает, дисциплинирует. Когда ребенок одевает школьную форму, у него меняется социальный статус, он становится более собранным. И наоборот, когда ребенок снимает ее, он вместе с ней как бы снимает с себя часть школьных обязанностей и снова становится ребенком. То есть благодаря форме у школьника происходит своего рода переключение из одного состояния в другое. Это особенно  важно в первых классах. А вот если смены одежды не происходит, ребенку снять школьное напряжение становится сложнее.

    На свой аршин

    В России уже давно и довольно активно обсуждается вопрос введения новой школьной формы. Но прежде проводятся опросы среди россиян, насколько этот шаг необходим.

    В США и Канаде существует форма во многих частных школах. В государственных учебных заведениях единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды, так называемый дресс-код.

    Для большинства средних и старших школ Японии форма считается обязательной. Клетчатые короткие юбки, белые рубашки и гольфы стали брендом Страны восходящего солнца. 

    В топе стран, которые имеют собственный школьный стиль, находится и Великобритания. Современное правительство туманного Альбиона считает, что единая форма не только укрепляет школьный дух, но и помогает поддерживать дисциплину. Дети чувствуют свою принадлежность к конкретному сообществу, что крайне важно, особенно когда ты тинейджер.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41754/


Распечатать: Форменная мода РаспечататьОставить комментарий: Форменная мода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Форменная мода Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007