Распечатать: Пенсию отодвинут. Но не для всех РаспечататьОставить комментарий: Пенсию отодвинут. Но не для всех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсию отодвинут. Но не для всех Посмотреть комментарии

10 апреля 2014

СОЦИАЛКА

Пенсию отодвинут. Но не для всех

    Соцфонд Кыргызстана планирует повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Чиновники вынесли на обсуждение проект новой концепции развития пенсионного обеспечения.

    Как отмечается в проекте, возрастная структура населения КР сейчас относительно благополучна: 61,1 процента составляют лица трудоспособного возраста (мужчины 16—62 лет и женщины 16—57 лет) и 6,6 процента — лица старше трудоспособного возраста. Однако, по результатам составленного прогноза, в будущем ситуация может измениться кардинальным образом. Так, к 2050 году население трудоспособного возраста составит 57,3 процента и лица старше — 16,2. То есть увеличится в 2,5 раза.

    Именно в этот период лица, рожденные в 80-х годах (всплеск рождаемости), достигнут пенсионного возраста. По составленному Всемирным банком прогнозу до 2050 года, ожидаемая продолжительность жизни от рождения увеличивается у мужчин с 65,3 до 72,7 лет, а у женщин — с 73 до 78.

    “Статистические данные свидетельствуют, что в среднем почти во всем мире женщины живут дольше мужчин. В Кыргызской Республике средняя продолжительность жизни на пенсии у женщин составляет 21 год, тогда как у мужчин этот показатель равен 13,5 года. И игнорировать факт такого большого разрыва в продолжительности жизни у мужчин и женщин в существующих экономических условиях не совсем правильно, так как для пенсионной системы это достаточно ощутимая нагрузка”, — отмечают в Соцфонде.

    Поэтому и рассматривается компромиссный вариант — без снижения стимулов для рождаемости поэтапно повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, то есть сократить разрыв в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами с 5 до 3 лет. При этом возраст раннего выхода на пенсию для женщин также должен быть соответственно скорректирован.

    Соцфонд предлагает внести изменения в законодательство уже с 2014 года. Отметим, сейчас общеустановленный возраст выхода на пенсию по возрасту составляет: для мужчин — 63 при страховом стаже 25 лет, для женщин — 58 лет с 20 годами стажа.

    Также предлагается введение минимального страхового стажа не менее 15 лет (для мужчин и женщин) для получения права на пенсию. Отмечено, что в случаях, когда стаж не дотягивает до указанного, гражданам будет предоставлено право восполнения недостающих до минимального стажа лет путем разового перечисления им страховых взносов за указанные годы.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41724/


Распечатать: Пенсию отодвинут. Но не для всех РаспечататьОставить комментарий: Пенсию отодвинут. Но не для всех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсию отодвинут. Но не для всех Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007