Распечатать: Подводный удар РаспечататьОставить комментарий: Подводный удар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подводный удар Посмотреть комментарии

3 апреля 2014

ПРИРОДА

Подводный удар

    Мощное землетрясение у берегов Чили вызвало цунами.

    Об этом сообщают мировые информагентства, пока не приводя данных о пострадавших и жертвах. При этом они отмечают, что землетрясение магнитудой 8 баллов произошло в ночь на минувшую среду. В этой связи угроза возникновения цунами объявлена на всём тихоокеанском побережье Южной Америки.

    Подземный толчок был зафиксирован в 18 часов 46 минут по местному времени. Его эпицентр располагался в Тихом океане в 83 километрах к северо-западу от чилийского города Икике с населением свыше 220 тысяч жителей. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

    Первая волна цунами, вызванного этим землетрясением, уже обрушилась на побережье Чили. Высота волн на участках северного побережья страны превышала два метра. Красный уровень тревоги объявлен в прибрежных районах Эквадора. Также предупреждения о возможном цунами объявлены в Колумбии, Панаме, Коста-Рике, Сальвадоре, Никарагуа.

    Следует отметить, в конце февраля 2010 года в Чили в результате землетрясения магнитудой 8,8 балла и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек. Через Чили проходит Тихоокеанское “огненное кольцо” — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. “Кольцо” опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе островов Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в “огненном кольце” находится подавляющее большинство известных вулканов Земли. Там же происходят 90 процентов всех землетрясений на нашей планете.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41685/


Распечатать: Подводный удар РаспечататьОставить комментарий: Подводный удар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подводный удар Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007