Распечатать: Дорогая школа РаспечататьОставить комментарий: Дорогая школа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогая школа Посмотреть комментарии

27 марта 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Дорогая школа

    Пожалуй, все родители знают: как только ребенок идет в школу, пора готовиться к всевозможным финансовым тратам. Причем это касается как дорогих частных гимназий, элитных общеобразовательных учреждений и спецшкол, как и обычных, районных. Самое интересное, что родители тяжело вздыхают и безропотно несут этот крест. Ну а как? Не заплатишь — отразится на отношении к ребенку.

    Дары учителю

    Но помимо официальных расходов на ремонт и общественный фонд, благодаря бурной деятельности некоторых мам из родительского комитета, постоянно добавляются дополнительные траты. На подарки учителям (на 1 сентября, День учителя, Новый год, 23 февраля, 8 Марта, в честь окончания учебного года, на день рождения классного руководителя), на новые стулья и кулер в класс, на Деда Мороза, на цирк — список можно продолжать бесконечно.

    Последний сбор в школах Кыргызстана прошел накануне 8 Марта. Если в прошлом ученики в такие дни поздравляли своих учителей добровольно, даря символические подарки, то теперь с каждого ученика собирается от 100 до 350 сомов.

    Многодетная мать Индира Рахимова, у которой двое детей учатся в одной из средних школ столицы, а младший ребенок ходит в садик, теперь в недоумении, где найти деньги на “подарки” в школу и детсад. По ее словам, она получает в месяц около 12 тысяч, которых едва хватает на обеспечение семьи.

    — Последний раз собирали на микроволновую печь для классной руководительницы, — говорит Индира. — Я прекрасно понимаю, что все хотят для своих детей самого лучшего, но лично для меня эти дополнительные ежемесячные расходы становятся непосильной ношей. Эта ситуация ужасно злит — у меня работа, подработки, домашние хлопоты. Об этом я и сообщила на очередном собрании. Теперь я главный враг родительского комитета, лично мне наплевать, но очень не хочу, чтобы это как-то отразилось на моих детях.

    Среди родителей выпускников можно услышать немало интересных рассказов. В одной школе родители собрали на стиральную машину, в другой — на мобильный телефон, в третьей — на золотое украшение, кто-то предпочел одарить деньгами.

    Спонсорство или вымогательство

    Школы сегодня находятся в очень уязвимом положении, и многие родители сами предлагают помощь. Никто им не может этого запретить.

    В 2013 году родители учащихся бишкекских школ собрали 21 миллион сомов в виде так называемых добровольных взносов. Такие данные озвучила начальник управления образования мэрии Бишкека Гульнара Тагаева.

    По ее словам, эти взносы — одна из наболевших проблем системы образования.

    — При школах и детсадах столицы действует 77 общественных объединений и фондов. В 2013-м по титульному списку на текущий ремонт школ из городского бюджета выделили 23 миллиона сомов. А родители вложили 21 миллион. Сумма почти равна бюджетной дотации. На эти средства содержится служба безопасности школ, делают доплаты младшему техническому персоналу, — сказала Гульнара Тагаева. — Данная проблема характерна только для Бишкека. Нужно решить сообща, как будем финансировать школы. Директора готовы закрыть эти фонды: последние 3 года они под прицелом СМИ. Но благодаря этим деньгам и содержатся школы. Мы постоянно на собраниях говорим, чтобы учителя и директора не занимались сборами.

    По данным Гульнары Тагаевой, за отчетный период поступило 376 заявлений, жалоб и звонков от родителей по разным фактам. По 20 заявлениям материалы направлены в ГУВД Бишкека и городскую прокуратуру. Причем сделано это было по желанию родителей учащихся.

    Фонд в помощь

    Родительский фонд создается родителями, чтобы помочь школе с преодолением трудностей. Но не каждый родитель должен перечислять туда деньги. По условиям перечисление происходит на добровольной основе. Однако, к сожалению, во многих бишкекских школах учителя и руководители родительских комитетов в присутствии одноклассников требуют у школяров денег со словами: “Когда заплатишь?”, даже звонят его родителям.

    — Требование денег со стороны учителей — нарушение закона, прав детей. Если мы получаем соответствующую информацию, то принимаем меры в отношении родителей, учителей, директоров, привлекаем к ответственности, — сообщает ведущий специалист дошкольного, школьного и внешкольного образования Гульшан Абдылдаева. — Родитель сам решает — дать 5 сомов в помощь школе или ничего не давать. В соответствии с нашим законодательством образование бесплатное! Если родители добровольно собирают деньги, то этим не должен заниматься учитель. Собирать должны члены родительского комитета.

    Директора на крючке

    — Вообще сейчас в школах очень много проверок. Кто только не приходит — из пожарной, налоговой служб, Счетной палаты. Сейчас государство махнуло на нас рукой: мол, делайте что хотите. Спасибо, хоть немного зарплату подняли. Мы вынуждены выживать, а чиновники за любое нарушение пытаются на крючке нас держать. Мы всегда на нервах. Думаем, когда в очередной раз с проверкой придут, — негодуют руководители учебных заведений.

    Они понимают, что без родителей ни одна школа не выживет, потому что государство не может обеспечить их всем необходимым.

    — Родители добровольно выделяют деньги. Мы их не принуждаем, но просим деньги. Если не попросишь, никто не даст. На эти средства мы проводим капитальный ремонт актового зала, спортзала, некоторых классов. В школе установили видеокамеру. Кроме того, нужно платить зарплату техничкам, охранникам. Работает родительская комиссия, которая проверяет расходы. Если школе нужны деньги, то мы пишем заявление, получаем деньги в банке с их разрешения, — говорит директор одной из школ.

    Куда пожаловаться и стоит ли?

    Первым делом родители идут к директору школы. Иногда обращение к нему о вымогательстве или невыполнении обязанностей приносит прекрасный результат. Не то чтобы директор сам не знал о происходящем, но одно дело — знать, когда ситуация всех устраивает, а другое — реагировать на жалобу. Люди постепенно начинают осваивать искусство защиты своих прав, поэтому и директору легче сразу отреагировать, чем потом разгребаться со всеми проверками и инспекциями. Не помогло устное — отправляйте письменное с уведомлением о вручении. Копию — в Министерство образования или в городское управление образования.

    С другой стороны, никто не призывает немедленно перестать сдавать деньги на школьные мероприятия. Если вы можете себе это позволить и видите, что средства действительно используются на что предназначены. В конце концов, от государства не скоро дождешься нового окна в классе или того же кулера. Если вашему ребенку повезло учиться в школе, где работают ответственные и честные люди — можно и материально поучаствовать, и физически.

    Памятка

    Родительскому комитету:

    Составляйте сметы расходов на крупные мероприятия. Недовольство родителей возникает обычно перед выпускными вечерами, когда на собрании объявляется некая голословная сумма. Родители будут охотнее доверять вашим планам, если они будут подкреплены предварительной сметой.

    Ведите прозрачную бухгалтерию, отражая поступления и расходы и подтверждая их чеками. Желательно делать это в электронном виде. Перед родительским собранием распечатывайте отчет, чтобы мамы и папы могли с ним ознакомиться.

    Деликатная тема — подарки для воспитателей, учителей и администрации. Их нужно согласовывать до покупки, а сбор средств на подарки не должен быть принудительным.

    Сбор средств — добровольное дело, и причины для отказа могут быть самыми уважительными.

    Родителям:

    Вы всегда вправе попросить финансовый отчет у представителей родительского комитета.

    Старайтесь посещать собрания и интересоваться как делами своего ребенка, так и обстановкой в школе.

    Относитесь с уважением к затратам времени и сил, которые осуществляют члены родительского комитета. Их добровольные усилия устраняют проблемы, которые можно и не заметить.

    Если вас смущают действия родительского комитета, возможно, вы захотите сами туда вступить, чтобы контролировать расход средств и влиять на принимаемые решения.

    Платить — не платить?

    Дамир, отец 8-классника и 11-классника:

    — Посещаю собрания по принципу “пришел — отсидел — ушел”, исключительно из тех соображений, чтобы продемонстрировать учителю заинтересованность в учебном процессе и чтобы меня не обвинили в безразличии к детям. На родительский фонд просят 200—300 сомов. Отдаем, раз просят. Я не интересовался, куда и на что тратят деньги.

    Лариса, мама 7-классника:

    — Когда государство начнет помогать школам, тогда можно и родителям успокоиться. А то в хорошую школу хотят все, а как платить, то тут уже неистребимый принцип халявы! А в плохой школе никто не хочет учиться. Однако все блага (в том числе и чистые классы, интерактивные доски, лингафонные кабинеты) и прочие прелести надо оплачивать, а иначе окна заколочены фанерой, коридоры холодные, грязные туалеты, потолки текут и никаких учебных пособий…

    Диана, мама 5-классницы:

    — На подарки учителям родительский комитет сам собирает деньги, часто учитель даже не знает об этом. У нас в классе так: кто не хочет, не сдает, и никто к нему в карман за деньгами не лезет. Конечно, хочется, чтобы твоему ребенку уделялось больше внимания, а учитель не в состоянии поровну относиться к 30 ученикам в классе. Для меня принципиально, чтобы у моей девочки была удобная парта, где все видно и не дует, чтобы во время урока ее больше спрашивали или объясняли, если что-то непонятно. Лично я и деньги на подарок сдаю, и от себя всегда поздравляю!

    Ольга, мама 5-классника:

    — Стараюсь без острой необходимости на собрания не ходить, так как все равно всегда это только поборы. День учителя, Новый год, день рождения учителя и 8 Марта — основные поводы. Плюс оформление класса, ремонт кабинета (даже если он в нормальном состоянии), плюс вечные вопросы “а чем вы можете помочь школе”, постоянные жалобы на маленькую зарплату учителей.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41645/


Распечатать: Дорогая школа РаспечататьОставить комментарий: Дорогая школа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогая школа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007