Распечатать: Паша Цветомузыка ожил РаспечататьОставить комментарий: Паша Цветомузыка ожил Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паша Цветомузыка ожил Посмотреть комментарии

27 марта 2014

КРИМИНАЛ

Паша Цветомузыка ожил

    В Москве задержан криминальный авторитет Вилор Струганов, прославившийся инсценировкой своей смерти.

    Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России с коллегами из Красноярского края и ФСБ при поддержке бойцов СОБР “Рысь” Струганов был взят по месту временного проживания в Юго-Западном административном округе Москвы. В настоящее время он подозревается в причастности к пяти убийствам. В отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он доставлен в Красноярск для проведения дальнейших следственных действий.

    Вилор Струганов родился 24 сентября 1962 года в женской колонии города Мариинска Кемеровской области. В середине 1980-х и начале 1990-х годов был дважды осужден за грабеж и похищение человека с последующим вымогательством. После освобождения с середины 1990-х был лидером одной из красноярских группировок, контролировавшей рынки и автозаправочные станции в одном из спальных районов Красноярска.

    Как сообщают российские СМИ, преступления, которые инкриминируют ныне задержанному, совершены им еще в 1990-е годы, когда он занимался предпринимательством. Четыре убийства относятся к периоду “алюминиевых войн” 1994—1998 годов и ранее числились среди нераскрытых. Следствие сообщает, что получило доказательства причастности Паши Цветомузыки к убийствам от его же сообщников.

    Вилор Струганов прославился в начале 2000-х, когда следствие использовало его в операции против бывшего главы Красноярского алюминиевого завода и депутата краевого Законодательного собрания Анатолия Быкова. Якобы Быков заказал Струганова и следствие даже инсценировало смерть Паши Цветомузыки, чтобы в дальнейшем доказать связь между исполнителями и заказчиком убийства. Однако впоследствии “исполнители” убийства отказались от своих показаний против бывшего гендиректора Красноярского алюминиевого завода, и с обвиненного в подготовке убийства Анатолия Быкова сняли судимость.

    В вину Струганову раньше также вменялась и подготовка двух взрывов у здания школы, прогремевших накануне выборов в Законодательное собрание края, а также организация взрыва автомобиля, совершенного с целью убийства его владельца, который, тем не менее, остался жив.

    Криминальный авторитет с игривым прозвищем известен не только покушениями на людей, но и неудачными попытками заняться политикой. В ноябре 2001 года Паша Цветомузыка был зарегистрирован кандидатом в депутаты Краевого законодательного собрания. Но амбициям криминального авторитета на политическом поприще не суждено было реализоваться — через месяц Струганова задержали по делу о подготовке взрывов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41620/


Распечатать: Паша Цветомузыка ожил РаспечататьОставить комментарий: Паша Цветомузыка ожил Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паша Цветомузыка ожил Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007