Распечатать: Весна. Цены распускаются РаспечататьОставить комментарий: Весна. Цены распускаются Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весна. Цены распускаются Посмотреть комментарии

13 марта 2014

ЭКОНОМИКА

Весна. Цены распускаются

    В Кыргызстане сахар подорожал на пять сомов за последние две недели. Об этом сообщает Министерство экономики. По данным экономистов, в связи с изменениями на валютном рынке республики ежедневно проводится мониторинг цен на социально значимые товары.

    В связи с ростом курса доллара и снижением российского рубля наблюдается рост среднерозничных цен на продукты. Так, 27 февраля килограмм муки I сорта стоил 25,8 сома, а 11 марта — 26,2 сома. Хлеб подорожал только на 10 тыйынов — с 15,8 сома до 15,9. Растительное масло выросло в цене на 1,1 сома. Если в конце февраля литр можно было купить за 88,6 сома, то в первой декаде марта — за 89,7. Говядина подорожала на 4 сома — с 307,7 до 311,7 за килограмм.

    Также наблюдается рост цен на ГСМ. Бензин марки А-92 подорожал на 1,8 сома — с 35,9 сома до 37,7, дизельное топливо на 1,1 сома — с 39,7 до 40,8.

    Большинство продовольственных товаров и ГСМ импортируется из стран СНГ и дальнего зарубежья. Эти товары закупаются в долларах и российских рублях. Правительство Кыргызстана имеет право вводить государственное регулирование розничных цен на социально значимые товары в целях защиты прав потребителей и развития конкуренции на срок не более чем 90 календарных дней. Государственное регулирование розничных цен вводится при условии роста цен на 20 и более процентов в течение месяца. В перечень социально значимых товаров входят мука, хлеб, молоко, масло растительное, мясо, сахар-песок, рис, макаронные изделия.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41562/


Распечатать: Весна. Цены распускаются РаспечататьОставить комментарий: Весна. Цены распускаются Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весна. Цены распускаются Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007