Распечатать: Улыбка, словно жемчуг РаспечататьОставить комментарий: Улыбка, словно жемчуг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Улыбка, словно жемчуг Посмотреть комментарии

13 марта 2014

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Улыбка, словно жемчуг

    О белоснежной сияющей улыбке мечтают все. Благодаря современным медицинским технологиям ее обладателем может стать каждый, если позволяют финансы. Однако правильный уход за полостью рта можно по праву назвать залогом здоровья зубов.

    Три раза в день, два раза в год

    — Правильный уход за зубами — основное условие сохранения их здоровыми и красивыми. Чистить зубы надо утром и вечером, обязательно полоскать рот после еды, при первых признаках неблагополучия обращаться к врачу, — рекомендует врач-стоматолог Михаил Шпаченко. — Чистка зубов должна быть основательной вечером. Наиболее целесообразно чистить зубы, сочетая горизонтальные, вертикальные и круговые движения. Последовательно проводят чистку верхней, а затем нижней челюсти. Особое внимание нужно уделить поверхности зубов со стороны языка, поскольку именно на них больше всего скапливается налет.

    Курящим во избежание появления зубного камня рекомендую чистить зубы три раза в день. После обеда желательно съедать несколько яблок. Чтобы избавиться от неприятного привкуса во рту, нужно по утрам чистить зубы ментоловой пастой. Дважды в неделю можно использовать питьевую соду.

    Для обладателей зубных протезов тоже есть несколько рекомендаций. За несъемными протезами ухаживают так же, как за естественными зубами.

    Съемные протезы утром и вечером во время чистки зубов извлекают изо рта и чистят зубной щеткой с помощью пасты или порошка, затем промывают проточной водой. Особое внимание при чистке надо уделить участкам протезов, расположенным вблизи выводных протоков слюнных желез, здесь отмечается наибольшее отложение зубного камня.

    При наличии протезов, как съемных, так и несъемных, нужно обязательно полоскать полость рта после каждого приема пищи.

    — Как часто нужно посещать стоматолога?

    — Хотя бы раз в год. В идеале проходить осмотр у стоматолога нужно два раза в год.

    Округлая и безопасная

    К выбору зубной щетки нужно подходить серьезно. По мнению доктора Шпаченко, длина чистящей головки зубной щетки не должна превышать 25—30 мм. Только в этом случае можно без труда добраться в самые труднодоступные уголки ротовой полости. В частности, к коренным зубам.

    Сама чистящая головка должна быть плавных, округлых форм. Иначе велика вероятность повреждения десен.

    — Лучше всего, если щетина не просто распределена по чистящей головке равномерно, но собрана в отдельные пучки с округлыми верхушками.

    Щетка с мягкой щетиной подходит для людей, страдающих заболеваниями десен. А также для детей и беременных женщин. Известно, что десны у будущих мам тоже чувствительны, — продолжает стоматолог. — Большинству подойдет щетка со среднежесткой щетиной. Выбирайте щетку с искусственной щетиной. Щетина натуральная впитывает влагу и становится благоприятной средой для размножения бактерий.

    Кроме того, такой “натурпродукт” быстро ломается и острой кромкой способен повредить десны.

    Ручка у детской зубной щетки должна быть толще, чем у взрослой — тогда ребенку легче будет ее держать. Лучше, если на ручке щетки будут резиновые вставки. Так она не будет выскальзывать из рук.

    И помните: менять зубную щетку необходимо не реже чем раз в три месяца. А также после любого перенесённого инфекционного или вирусного заболевания, ведь на ней могут остаться микробы или бактерии. Электрической зубной щеткой нельзя пользоваться людям, перенесшим хирургическое вмешательство на пародонте и после онкологических операций в полости рта. Чистящая головка электрощетки должна быть круглой или чашеобразной формы.

    Порошок — зубам дружок

    Большинство людей пользуются для чистки зубов зубной пастой. Однако зубной порошок лучше очищает зубы, поэтому им желательно пользоваться вечером. Желательно покупать фторированную пасту, так как фториды считаются наиболее эффективным средством предупреждения кариеса. Пасты с абразивными веществами могут применять только люди с очень крепкими зубами. Пасты с поваренной солью рекомендуют беременным и страдающим кровоточивостью десен. Средства с гидратом окиси аммония показаны пожилым людям с кариесом зубов. Зубные эликсиры применяют после еды для освежения и очищения полости рта. В состав эликсиров входят витамины, экстракты лекарственных трав, эфирные масла, ферменты, благотворно действующие на слизистую оболочку рта.

Кстати

    После вечерней чистки зубов полезно провести массаж десен пальцами. Для массажа десну обхватывают чистыми пальцами и делают круговые движения в сторону зубов. Массаж продолжается 5—7 минут. Перед процедурой можно намазать десны зубной пастой. Нельзя делать массаж при воспалении слизистой оболочки десен и рта.

    После чистки зубов и массажа десен рот полощут водой, добавляя в нее по возможности питьевую соду, поваренную соль или зубной эликсир.

    На заметку

    Натуральным отбеливателем для зубной эмали может служить корочка лимона, если ее внутренней стороной натирать поверхность зубов. Лимон — средство не только безвредное, но и содержащее витамины и бактерицидные вещества.

    Жевательные резинки без сахара содержат ксилит — вещество, препятствующее выпадению зубов. После еды следует жевать такую резинку в течение 10—15 минут.

    Добиться визуального эффекта белоснежной улыбки можно,  использовав смуглые оттенки тонального крема или автозагар. Чем темнее кожа, тем белее будут казаться зубы. Помада густого красно-коричневого цвета отвлечет внимание от желтоватых зубов, а насыщенного бронзового цвета — замаскирует сероватые зубы.

    Бабушкины советы

    Взять 100 граммов пчелиного воска, 3 капли мятного масла, 50 граммов меда и 10 капель свежевыжатого лимонного сока. Воск растопить и постепенно добавить все ингредиенты. Тщательно перемешать до получения однородной массы. Снять с огня и остудить. Из полученной смеси слепить шарики. Их нужно жевать 3—4 раза в день. Эта жвачка полезна для зубов, десен и полости рта, помогает при кашле и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

    Заварить в стакане кипятка чайную ложку измельченной скорлупы зеленого грецкого ореха. Остудить. Полученным отваром полоскать рот после чистки зубов. Это средство укрепляет эмаль и корни зубов.

    Полстакана измельченных корней аира залить 0,5 литра водки, настаивать семь дней. В другой посуде таким же количеством водки залить 10—20 граммов натертого прополиса и тоже настоять неделю. Когда настойки будут готовы, процедить. Смешать столовую ложку настойки аира с чайной ложкой прополисной настойки и 1—3 минуты полоскать рот перед сном в течение месяца. Аир оказывает обезболивающее действие, а прополис пломбирует микротрещины.

    В стакан кипяченой воды добавить 3 капли масла чайного дерева. Полученной смесью полоскать полость рта перед сном. Масло чайного дерева убивает бактерии, помогает при воспалении десен и является хорошим средством профилактики кариеса и пародонтоза.

    Активированный уголь поможет удалить зубной налет. Одной или двумя таблетками угля потрите зубы, затем почистите их обычной пастой. За эмаль можно не беспокоиться: таблетка мягкая и не поцарапает поверхность зубов. Более того, активированный уголь укрепит десны.

    Скажите, доктор

    На вопросы читателей отвечает стоматолог-ортопед Жоомарт ИБРАГИМОВ

    • С недавнего времени стал замечать, что зубы реагируют на горячее и холодное. В чем причина такой чувствительности зубов? — интересуется бишкекчанин Канат.

    — Вам необходима консультация стоматолога. Он сможет выявить причину гиперестензии эмали. Здесь возможно несколько причин: избыточное потребление кислот, в том числе натуральных соков, профессиональная работа с кислотами и щелочами, оголение шеек зубов при пародонтите, интенсивная чистка зубов высокоабразивными зубными пастами. Лечение в таких случаях заключается в покрытии зубов фторлаком, электрофорезе с глюконатом кальция с последующим применением зубных паст, снижающих чувствительность зубов, и фторосодержащих ополаскивателей для полости рта. При резкой боли можно пожевать кусочек сыра. В нем содержится казеин, обволакивающий зубы, при соприкосновении этого вещества со слюной образуется защитная пленка на эмали.

    • Как лучше лечить кариес? — спрашивает студентка Анна Кутлина.

    — Самый распространенный способ лечения — пломбирование зуба. Пломбы бывают разных видов: светоотверждаемые, стеклоиономерные, химического отверждения. Специально для лечения кариеса у малышей созданы уникальные цветные пломбы, важной особенностью которых является выделение фторида в ткани зуба, который укрепляет и защищает их от вторичного кариеса.

    При сильном повреждении зуба кариесом лучше устанавливать зубные коронки. Предварительно следует удалить ослабленную и разрушенную часть зуба. Затем на остаток зуба ставят  коронку. Как и пломба, она предотвращает дальнейшее развитие кариеса.

    • У меня растет зуб мудрости. Процесс идет болезненно и медленно. К тому же зуб кривой. Можно ли его удалить и не мучиться? — спрашивает постоянная читательница “МСН” Ольга Нуриева.

    — Если зубы мудрости кривые, испорченные или болят, лучше их удалить. Иногда они и вовсе не вырастают. Что касается других зубов, то за них следует бороться и, прежде чем удалить, упорно пытаться сохранить.

    • Можно ли чистить зубы при наличии пломб? — обратилась в редакцию студентка Карина Алиева.

    — Можно. Если пломбы поставлены качественно, движения электрической щетки на них не повлияют. А если некачественно, то со временем они выпадут и при использовании обычной щетки.

    • Могут ли брекеты испортить зубы? — интересуется 15-летний Самат.

    — Однозначно скажу: нет. Материал, из которого изготовлены брекеты, ортодонтический клей, на который они клеются, не наносят вреда зубам. Проблемы могут возникнуть, если пациент пренебрегает правилами гигиены полости рта. Но даже в этом случае без ортодонтического лечения проблем не избежать.

    Существует масса спецсредств для ухода за зубами. Это и специальные щетки, ершики, зубная нить.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41542/


Распечатать: Улыбка, словно жемчуг РаспечататьОставить комментарий: Улыбка, словно жемчуг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Улыбка, словно жемчуг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

брекеты алтуфьево

стоматология чертаново

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007