Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

6 марта 2014

ЭКОНОМИКА

Актуально

    • Корея выделит Кыргызстану 3 млн долларов на создание центра анализа качества угля.

    Как сообщил пресс-секретарь госпредприятия “Кыргызкомур” Чынгыз Тукеев, средства выделят в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве по совместному исследованию системы управления качеством угля между Минэнергопромом КР, “Кыргызкомуром” и корпорацией Кореи по рекультивации горных выработок “МИРЕКО”.

    Срок реализации проекта — три года.

    Тукеев отметил, что на днях корейская делегация побывала в Бишкеке, где и провела ряд встреч с представителями Мин­энергетики и промышленности КР и ГП “Кыргызкомур”.

    В результате стороны договорились, что в случае, если правительство Кореи утвердит данный проект, Корейское международное агентство по сотрудничеству (KOICA) и Минэнергопром приступят к его реализации с 2015 по 2018 год.

    KOICA в пределах своего бюджета берет на себя создание угольной лаборатории, разработку стандартов по определению качества угля, проведение совместного исследования и анализа на угольных шахтах и реализацию программ обучения.

    Минэнергопром займется поиском территории или здания для создания угольной лаборатории и выдвижением квалифицированных кандидатов на программы обучения.

    • На столичной ТЭЦ начинается заготовка угля для предстоящего отопительного сезона.

    Объявлен тендер на приобретение 630 тысяч тонн угля, на покупку которых выделен миллиард 389 млн 150 тысяч сомов. Поставлять топливо будут согласно графику — с мая текущего года по март 2015 года.

    • Мэрия Бишкека планирует повысить надбавки к зарплате работникам бюджетной сферы.

    Как отмечают в пресс-службе столичного муниципалитета, в проекте горбюджета на 2014 год предусмотрены ежемесячные надбавки к зарплате сотрудникам общеобразовательных и музыкальных школ, различных соцучреждений, музыкантам, артистам столичных театров и ансамблей, а также руководителям этих организаций.

    • Более двух десятков швейных предприятий Кыргызстана приняли участие в завершившейся в Москве федеральной оптовой ярмарке “Текстильлегпром”. Это стало возможным благодаря активному содействию программы “Продвижение торговли в Кыргызской Республике”, реализуемой Международным торговым центром (ITC).

    Выставочный стенд Кыргызстана общей площадью более 100 квадратных метров стал одним из крупных на выставке. Представленная на нем разнообразная продукция демонстрировалась под общим названием “Сделано в Кыргызстане”.

    В подобной зарубежной выставке кыргызские швейники столь многочисленным составом приняли участие впервые.

    • Областные станции скорой медицинской помощи получили 85 новых автомобилей.

    Техника закуплена Фондом обязательного медицинского страхования в рамках распоряжения правительства на общую сумму 84 млн сомов.

    По словам главы Минздрава КР Динары Сагинбаевой, потребность в машинах “скорой” во всех регионах почти одинаковая. Автопарк спецтехники в областных лечебных учреждениях на 80 процентов изношен.

    В ближайшее время в рамках немецкого проекта закупят еще более современную спецтехнику на сумму 2,3 млн евро.

    Часть ее останется в Бишкеке, другую направят в Ош.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41522/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007