Распечатать: Как не взять двойника РаспечататьОставить комментарий: Как не взять двойника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как не взять двойника Посмотреть комментарии

13 февраля 2014

АВТОДРОМ

Как не взять двойника

    Махинации с автомобилями-двойниками существуют очень давно, с тех пор как в Кыргызстан начали завозить иномарки. Двойник — это нелегальный автомобиль (угнанный, нерастаможенный), с поддельным техпаспортом либо техпаспортом от другого автомобиля.

    Схемы

    У мошенников есть легальный техпаспорт (купленный, украденный), под него находится соответствующий автомобиль, и на его кузове перебивается VIN-код под имеющийся техпаспорт. Покупается разбитый (сгоревший) автомобиль вместе с техпаспортом, и на исправный, но на нелегальный автомобиль вваривается часть кузова с VIN-кодом от разбитого авто. На имеющийся нелегальный автомобиль делается техпаспорт с данными владельца аналогичного авто, соответственно перебиваются и номера агрегатов.

    Чем заманивают покупателя?

    Покупателя привлекает низкая цена автомобиля. Цена даже не обязательно будет сильно заниженной, многие люди, сами не зная, находят мошенников, не желая тратить время на переоформление документов и платить за это деньги.

    Подавляющая часть двойников продаётся по доверенности. Это связано с тем, что при снятии и постановке на учёт специалист сверяет номера. Конечно, не каждый спец заметит, что номера перебиты или подделан техпаспорт, но шанс, что вас не надуют, всё же есть.

    Соответственно, продавец будет всячески отказываться от снятия с учёта, выдумывая разные истории типа “владелец за границей, но срочно нужны деньги”, и тем более будет отказываться от проведения экспертизы.

    Как не стать жертвой мошенников?

    Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо пройти криминалистическую экспертизу и получить сертификат о её прохождении. Даже если машина окажется криминальной, в суде факт прохождения экспертизы послужит аргументом — будет с кого взыскать ущерб (эксперт, проводящий экспертизу — официальное лицо) и сохранить репутацию добропорядочного покупателя.

    Покупка авто по доверенности, ради экономии… не стоит оно того риска, тех проблем, которые вам грозят. Даже если вы купите нормальный, не криминальный автомобиль, все проблемы с законом юридического владельца, которые касаются автомобиля (арест имущества, например) затронут и вас, так как автомобиль вам не принадлежит.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41347/


Распечатать: Как не взять двойника РаспечататьОставить комментарий: Как не взять двойника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как не взять двойника Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007