Распечатать: Первый пошёл РаспечататьОставить комментарий: Первый пошёл Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый пошёл Посмотреть комментарии

6 февраля 2014

АВТОДРОМ

Первый пошёл

    В Минске с аукциона продан первый конфискованный за пьяную езду у одного из горожан автомобиль.

    В Беларуси, согласно принятым еще осенью поправкам, если водитель в течение года дважды попался пьяным за рулём, то у него не только отберут права, но и конфискуют саму машину в пользу государства. Причём  данная норма действует и в отношении иностранцев.

    Ужесточение законодательства в отношении пьяных водителей в этой республике началось несколько лет назад, когда в Уголовный кодекс была добавлена новая статья, предусматривающая ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. Согласно ей, даже если водитель не совершал ДТП, но при этом дважды попался пьяным за рулём в течение года, он может получить до двух лет лишения свободы.

    Впоследствии стало ясно, что и это жесткое нововведение не даёт желаемого эффекта. Вот тогда-то власти приняли и вовсе драконовское решение — конфискацию автомобилей и продажу их с аукциона.

    Первым с молотка ушел Fiat Stilo 2002 года выпуска. Осенью прошлого года суд конфисковал его у 28-летнего жителя Минска. Разбирательства шли около двух месяцев. А потом состоялся аукцион, на котором изначально заявленная цена автомобиля составила лишь 3 тысячи долларов. Объяснялась она техническими неполадками — Fiat Stilo не заводился из-за проблем с чип-ключом, кузов кое-где проржавел и т.д. Но во время торгов цена на авто подскочила аж на 63 процента! И он ушёл, как говорится, влёт.

    Примечательно, что водитель, управлявший Fiat Stilo, не являлся его владельцем, а лишь управлял по доверенности. В этой связи местные СМИ отмечают, что, судя по всему, случаев, когда ответственность придется нести ничего не подозревающей третьей стороне, будет предостаточно.

    Например, в суд уже переданы документы на конфискацию у одной солидной строительной фирмы погрузчика, которым управлял пьяный рабочий. И эта техника обязательно уйдет с молотка. Причём даже несмотря на то, что фирма ещё не успела полностью расплатиться за неё, поскольку приобрела её в лизинг.

    Утверждать, что ужесточение мер ответственности кардинально улучшило ситуацию на дорогах Минска, пока нельзя. Аварии с участием пьяных водителей происходят регулярно. Ко всему появилась тенденция: у тех, кто принял на грудь, и вовсе пропало желание останавливаться по требованию инспекторов. Однако в первые дни после внедрения нововведения эффект был впечатляющим.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41299/


Распечатать: Первый пошёл РаспечататьОставить комментарий: Первый пошёл Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый пошёл Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007