Распечатать: Трагедия эмигрантов из Кыргызстана РаспечататьОставить комментарий: Трагедия эмигрантов из Кыргызстана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трагедия эмигрантов из Кыргызстана Посмотреть комментарии

9 января 2014

МЕСТО СОБЫТИЙ

Трагедия эмигрантов из Кыргызстана

    В  Казахстане перебравшаяся туда на постоянное местожительство семья предприняла попытку сжечь себя заживо.

    Произошло это в Актау перед зданием областного акимиата. По сообщениям казахстанских СМИ, причиной попытки акта суицида стали многолетние судебные процессы из-за земельного участка.

    Кыргызстанцы решили перебраться в Казахстан еще в 2003 году. В Актау они приобрели участок земли (7 соток за $3,4 тысячи). Из-за отсутствия гражданства у семьи продавец пообещал пойти кыргызстанцам навстречу и переоформить землю на имя главы семьи после получения казахстанского гражданства. Написал расписку, в которой указал, что деньги за землю получил.

    Но спустя 5 лет, когда вопрос гражданства был решён и построен на участке двухэтажный дом, бывший владелец земли передумал — мол, стоимость земельного участка выросла в десятки раз. Сейчас официальный хозяин требует доплатить разницу либо снести дом.

    В суде первой инстанции продавца участка признали мошенником. Но тот подал апелляцию и выиграл процесс — суд вынес решение вернуть землю продавцу. Тогда семья наших бывших соотечественников в полном составе и вышла к областному акимату с целью устроить акт самосожжения.

    Этого не допустили казахские полицейские. На сегодняшний день решение апелляционной инстанции еще не вступило в законную силу. По словам главы семьи, судиться он больше не будет, так как сил нет. А если домой придут судебные приставы, сожжёт себя, беременную жену и четверых сыновей вместе с жильём заживо.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41158/


Распечатать: Трагедия эмигрантов из Кыргызстана РаспечататьОставить комментарий: Трагедия эмигрантов из Кыргызстана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трагедия эмигрантов из Кыргызстана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007