Распечатать: Распитие алкоголя на капоте и возле авто РаспечататьОставить комментарий: Распитие алкоголя на капоте и возле авто Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Распитие алкоголя на капоте и возле авто Посмотреть комментарии

9 января 2014

АВТОДРОМ

Распитие алкоголя на капоте и возле авто

    Как известно, пить за рулем нельзя. Оно и верно — на капоте удобнее. Но любители накрывать поляну на или возле авто повсеместно жалуются, что в таких случаях гаишники грозят им штрафами и лишением прав. В этой связи “МСН” и решила поинтересоваться у юристов, можно ли употреблять алкоголь на капоте автомобиля и может ли инспектор ДПС привлекать к ответственности, когда двигатель заглушен, но крышка капота теплая.

    Судя по редакционной почте, подобных проблем у кыргызстанцев предостаточно. С учётом того, что нардепы из ЖК твёрдо настроены увеличить в наступившем году штрафы за употребление алкоголя за рулём, они ещё долгое время будут актуальны.

    Согласно нововведениям, за такое нарушение или отказ от освидетельствования в медицинском учреждении предусматриваются серьезные наказания — от крупных штрафов до лишения права управления транспортными средствами и административных арестов. Насколько вообще законны подобные обвинения и могут ли водители, сидя в припаркованном авто, употреблять спиртные напитки?

    Если исходить из формулировки действующих норм, лицо, несущее ответственность за данные правонарушения, должно УПРАВЛЯТЬ транспортным средством. Отсюда следует вывод, что правонарушение считается совершённым начиная с того момента, когда автомобиль под управлением пьяного лица начал двигаться.

    Естественно, выводы о том, что лицо, находящееся в салоне авто с нагретым капотом, употребляло алкоголь и во время движения, являются преждевременными и сами по себе не могут служить полноценным аргументом при решении вопроса о виновности/невиновности в совершении административного правонарушения. В любом случае сотрудниками ДПС должны быть предоставлены дополнительные доказательства совершения такого правонарушения.

    В Кыргызстане уже существует судебная практика по подобным разбирательствам. Причем она развивается и в пользу водителей, и против них — в зависимости от комплекса доказательств по конкретному делу.

    Вывод из всего вышесказанного один — пить спиртное в салоне авто не запрещено, если факт употребления спиртных напитков сам по себе не является нарушением других норм законодательства об административных правонарушениях. А тёплый капот, пребывание водителя в нетрезвом виде в авто или возле него не могут служить полноценным аргументом при решении вопроса о виновности/невиновности в совершении административного правонарушения. Но во избежание конфликтных ситуаций с сотрудниками ДПС, которые имеют альтернативный и не вполне законный подход к этому вопросу, от употребления спиртного желательно отказаться.

    Один из наших читателей написал, что его сосед-сельчанин ездил в нетрезвом состоянии по своему полю, отвозя на подворье мешки с собранной картошкой. Спустя некоторое время к нему подъехали гаишники. Как результат — пьяного фермера лишили водительского удостоверения.

    По мнению юристов, это действие может быть рассмотрено как минимум с двух позиций, каждая из которых предусматривает свои санкции. Это нарушение правил безопасности дорожного движения и нанесение ущерба собственнику повреждённого имущества.

    Дороги в поле, примыкающем прямо к дому, конечно, никакой нет. Никакой опасности никому (если не считать самого себя) фермер не создавал. Его можно было оштрафовать и лишить прав за то, если бы он раскатывал по чужому засеянному полю и нанёс кому-то материальный ущерб. Но судья, который рассматривал данное дело, все-таки посчитал, что нарушен основной принцип — управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

    Отсюда вывод можно сделать только один — чтобы не провоцировать гаишников, лучше не пить ни в автомобиле, ни возле него. Уж если очень хочется — делайте это за столом и никогда после этого не садитесь за руль. А то последствия могут быть самыми плачевными.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41142/


Распечатать: Распитие алкоголя на капоте и возле авто РаспечататьОставить комментарий: Распитие алкоголя на капоте и возле авто Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Распитие алкоголя на капоте и возле авто Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007