Распечатать: Подводя итоги РаспечататьОставить комментарий: Подводя итоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подводя итоги Посмотреть комментарии

26 декабря 2013

ОБЩЕСТВО

Подводя итоги

    Год уходящий...

    Надо полагать, уходящий год уже заслужил славу самого неблагополучного в небольшой пока истории ХХI века по числу, масштабам и последствиям стихийных бедствий и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и “мирных” противостояний, террористических актов.

    Небывалые снегопады и морозы в России, Северной и Центральной Европе, США и даже на Ближнем Востоке. Приравненные к национальным бедствиям наводнения на Дальнем Востоке РФ, в Аргентине, Вьетнаме, Китае. Беспощадный тайфун, унесший тысячи человеческих жизней, на Филиппинах и разрушительные торнадо в США. Сильнейшие лесные пожары в Австралии, Португалии, США. Взбудоражившие мир многотысячные противостояния провластных и оппозиционных сил в Египте, Сирии, Таиланде, Турции, на Украине. Террористические акты в Ираке, Пакистане, России, США.

    Прибавьте сюда крушения авиалайнеров и вертолетов, поездов, морских и речных плавсредств, техногенные взрывы и пожары на промышленных предприятиях и в местах массового скопления людей, непредсказуемые обрушения общественных зданий. И все со значительными человеческими жертвами.

    Уходящий год, как никакой другой, наглядно показал, что стихия не знает границ и не признает статус государств. Она может нанести удар когда и где угодно. И даже наиболее развитые и благополучные во многих отношениях страны бессильны противостоять должным образом природным бедствиям.

    И хотя природные и техногенные катаклизмы на сей раз не затронули напрямую Кыргызстан и его ближайших соседей по региону, вряд ли это может служить нам серьезным утешением.

    Все эти проявления бунта природы против насилия над ней обезу­мевшего и потерявшего чувство меры и контроль человечества как бы лишний раз предупреждают всех нас о неизбежности всеобщей катастрофы, если мы, земляне, не одумаемся, не взглянем критически на себя со стороны, не ужаснемся своим действиям. Критическая масса зла, ненависти и насилия достигла на планете своего предела. Все чаще то там, то тут возникают “горячие точки”, где конфликты взаимно ненавидящих друг друга людей могут перерасти в больший пожар. И не только локальный. Помнить об этом не грех и некоторым нашим политикам, мнящим себя лидерами партий, регионов или отдельно взятых кланов.

    …и год наступающий

    В последние недели уходящего года слабый луч надежды пробился в самой, казалось бы, безнадежной сфере — борьбе с коррупцией. В республике появились примеры перехода от слов о необходимости борьбы с этим общественным злом к конкретному действию. Пока еще язык не поворачивается сказать, что эта борьба уже обрела зримые черты и ярко выраженный характер, но уже первые отстранения от дел мэров двух главных городов республики, уголовное преследование доселе непотопляемого Келдибекова вызывают удовлетворение и вселяют определенную надежду. Важно теперь не дать задний ход, не проявлять нерешительности с последующими шагами, строже контролировать рассмотрение начатых судебных разбирательств и добиваться, чтобы коррупционные дела не рассыпались в судах, что у нас зачастую происходит, что сводит на нет всю работу следователей и все надежды и ожидания граждан.

    Правление двух первых президентов Кыргызстана выработало у меня устойчивый рефлекс: не доверять правильным словам, широковещательным заявлениям и щедрым обещаниям.

    И  все же недавние выступления президента Алмазбека Атамбаева, в том числе и на предновогодней пресс-конференции, убеждают меня в том, что он искренен в своей решимости наводить в стране порядок, добиваться, чтобы кыргызстанцам жилось хорошо, чтобы в структурах власти было меньше воров, проходимцев, взяточников. Вот только хватит ли у него сил, воли, решимости и времени для осуществления задуманного?

    Хотя в борьбе с социальными пороками многое зависит от воли и последовательности главы государства, один он вряд ли сможет многого добиться, если не будет должной поддержки парламента, правительства, а главное, широкой общественности.

    Говорю об этом потому, что многократно наблюдал, как благие намерения структур власти приводят к противоположным результатам. Не берусь судить, чего тут больше — злого умысла, нежелания или неспособности просчитать последствия, прикинуть, чего больше, вреда или пользы, сулят они. Просто констатирую факт.

    Самый свежий пример. Под занавес года Минфин и Налоговая служба предложили взимать налоги с уличных торговцев: тех, кто торгует с лотков, прилавков, тележек, легковых автомашин, а то и просто с расстеленных на земле клеенок. Не знаю, просчитали ли авторы предлагаемого новшества ожидаемый финансовый эффект от подобного шага, вред же от него, его абсурдность лично для меня очевидны. Ведь подобной торговлей занимаются люди весьма скромного достатка и уровня жизни. Нужно ли загонять их в еще большую нужду? И на что будут направлены полученные от этого налога средства — на поддержку нуждающихся или госчиновников?

    Понимаю заботы финансистов и налоговиков, но не лучше ли, не полезнее, с умом взяться за теневую экономику?

    Если же говорить об обществе, то нам, кыргызстанцам, надо стремиться к тому, чтобы превращать общественное мнение в общественные решения. А то на словах все мы единодушно осуждаем коррупцию и всевозможные хищения, но, стоит силовикам прихлопнуть высокопоставленного хапугу, как у него обнаруживаются сотни, а то и тысячи защитников из народа.

    Разумеется, работа по исправлению общественных пороков чрезвычайно долгая и трудная. Но ведь с чего-то надо начинать. За нас ее никто не сделает.

    …Под приближающийся стук копыт Лошади уползает Змея. К сожалению, сегодня вряд ли уместно говорить: “Пусть наступающий год будет не хуже уходящего”. И хотя история учит, что нет такого плохого положения, которое не могло бы стать хуже, и что при любых ситуациях маятник может качнуться в любую сторону, нужно ли безвольно и безучастно лишний раз испытывать судьбу?

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41087/


Распечатать: Подводя итоги РаспечататьОставить комментарий: Подводя итоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подводя итоги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007