Распечатать: Буйство фантазии РаспечататьОставить комментарий: Буйство фантазии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Буйство фантазии Посмотреть комментарии

26 декабря 2013

FASHION STREET

Буйство фантазии

    Хотите быть неотразимой в новогоднюю ночь? Легко! Смело фантазируйте, создавая праздничный костюм. А если идете на карнавал к друзьям, то это поистине настоящая удача для того, чтобы проявить свои способности дизайнера-модельера.

    Вот уже третий год подряд бишкекская молодежь демонстрирует креативность, участвуя в республиканском конкурсе молодых дизайнеров “Нетрадиционный Новый год”.

    Организует его руководство кафедры “Художественное проектирование изделий” Кыргызского гос­университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА) имени Н. Исанова.

    Как отметила руководитель проекта, заведующая кафедрой Дамира Айтыкеева, цель конкурса — поддержать талантливую молодежь.

    — Наш конкурс — это своего рода площадка для обмена опытом, повышения уровня мастерства молодых дизайнеров, а также возможность проявить свой потенциал, талант, познакомиться с известными дизайнерами страны и наладить деловые контакты с потенциальными работодателями, — высказала мнение Айтыкеева. — С каждым годом конкурс становится все более популярным среди студентов вузов и колледжей республики, готовящих специалистов в области дизайна одежды. Об этом можно судить по количеству желающих принять в нем участие. “Нетрадиционный Новый год” впервые прошел пять лет назад, и уже третий год, как он получил статус республиканского. В нынешнем состязании решили побороться за первенство студенты Ошского госуниверситета, а также колледжа Нарынского вуза.

    Открытие праздника моды доверили второкурсникам, и они не подкачали. После приветственных речей руководства КГУСТА, которое пожелало удачи всем конкурсантам, начался долгожданный показ.

    Он проходил весьма динамично, без лишней возни, хотя участники не скрывали волнения. Каждый стремился в первую очередь впечатлить, удивить зрителей и жюри своим нетрадиционным подходом к созданию нарядов, образов, ведь один из главных критериев конкурсного отбора — оригинальность и подача коллекции.

    Буйству фантазии молодых дизайнеров можно только позавидовать. Что только участники не использовали при создании моделей: зубочистки, полиэтиленовые пакеты, газеты, бумажные салфетки, деревянные палочки, перья, фольгу, спички, диски, металл и даже стекло. Так что жюри Было на что посмотреть.

    Кстати, о судейской коллегии: в ее составе были известные отечественные эксперты в области моды и дизайна одежды — Анжелина Закирова, Эльвира Султангазиева, Елена Хусаева, Наталья Пай.

    Громких аплодисментов заслужили второкурсницы Политеха, представив коллекцию “Море информации”, выполненную из газет. А коллекцию “Театр теней” зрители единогласно признали удачным дипломным проектом. Так что ее автору — второкурснице Канышай Шергазиевой — улыбнулась удача уже во второй конкурсный день.

    Отметим, из 106 отобранных ранее коллекций в финал попали лишь 18.

    — Конкуренция здесь очень высокая, — поделилась впечатлениями студентка 2 курса Кыргызского национального университета Каныкей Жуматаева. — Но мы надеемся, что удастся достойно выступить.

    Каныкей представила на конкурсе пять моделей. Работала над ними вместе с одногруппницей Бибигуль Бектемировой. Так появилась коллекция с двойным названием “Модный журнал” и Forest Buter fly.

    — Коллекция выполнена из вязальных ниток и цветной бумаги, — рассказала Каныкей. — Она символизирует лето: цветы, бабочек.

    Хорошим настроением поделились Айсулуу Усупбаева, представив свой “Цветущий сад”, и Алтынай Сариева с конфетной коллекцией “Слаще сладкого”.

    Далее под колокольный звон в ход пошли “Яйца”. Свою дизайнерскую задумку студент художественной академии Ынтымак Абдылдаев объяснил увлечением творчеством знаменитого мастера Фаберже.

    Гулнур Медетбекова соорудила “Биг Бен” из разноцветных бутылочных крышек. Красно-синие корсетные наряды смотрелись весьма эффектно, подчеркивая стройность моделей.

    Так, из 106 отобранных ранее коллекций в финальный тур попали лишь 18. Обладателю Гран-при конкурса вручили 15 тысяч сомов.

    Благородство вне конкуренции

    По восточному гороскопу покровителем следующего года станет Синяя Деревянная Лошадь. Особенности этого знака и определят выбор новогодних нарядов, которые воплотят в себе все качества этого дерзкого и благородного животного. Поэтому озорные мини-юбки и мини-платья, изготовленные из дорогих натуральных тканей, будут идеальным выбором для вечеринки.

    Что касается цветовой гаммы, то доминирующими станут все оттенки синего и зелёного.

    Не стоит избегать и других мягких, пастельных расцветок. Лошади придется по душе всё натуральное и аристократическое. А вот от синтетических тканей и ярких кислотных цветов в новогодние праздники лучше отказаться.

    Отличным дополнением к вечерним мини-платьям из шелка и натуральной шерсти станут деревянные аксессуары и украшения, а также драгоценности с камнями синих и зеленых оттенков — аквамаринами, топазами, изумрудами. Уместен в новогоднюю ночь и белый жемчуг, благородство которого вне всякой конкуренции.

    Воплощающий в себе дерзость и сексуальность Лошади новогодний наряд призван подчеркнуть грацию женского тела, которая сродни драгоценному изяществу породистых скакунов. Легкие, струящиеся, свободно летящие ткани символизируют собой свободолюбие и легкость покровительницы грядущего года.

    Прически должны обязательно гармонировать с одеждой — и при этом быть естественными. Свободно лежащие на плечах, подобно конской гриве, локоны, изысканные хвосты и разнообразные вариации плетеных косичек с лентами подчеркнут природную красоту женщин и будут отлично сочетаться с платьями из натуральных материалов.

    Блистать, как звезды

    Дамы, рожденные под солнечным знаком Льва, могут встречать Новый год в длинных вечерних платьях красного или золотистого цветов из атласа или другого материала, украшенного пайетками. Выбрав наряд однотонного цвета, не забудьте про броские аксессуары.

    Романтичные Раки, отдайте предпочтение короткому, отливающему серебром наряду, дополнив его жемчужным браслетом и туфельками в цвет.

    Тельцы и Весы, облачитесь в зелёный, и удача не оставит вас в Новом году.

    Девы и Близнецы, выберите платье–футляр с нитью жемчуга или подвеской с кулоном.

    Овнам и Скорпионам подойдет образ рок-звезды в наряде фиолетового, малинового и черного цветов.

    Стрельцам и Рыбам рекомендуется струящееся платье синего или голубого оттенка. Оборки, рюши и воланы будут гармонировать с украшениями с бирюзой или эмалью.

    Уместен также белый жемчуг и деревянные аксессуары. Кроме того, завершат стилевую композицию кулоны и броши с изображениями лошадки или подковки.

    Козерогам и Водолеям стоит отдать предпочтение нарядам в сине-голубой гамме.

    Важные штрихи

    Особое очарование женскому облику всегда придают детали. Игривый разрез юбки, открывающий изящный изгиб ноги, спадающий на обнаженную шею искрящийся локон волос создадут особый новогодний колорит и порадуют покровительницу наступающего года.

    Не забудьте о макияже и об ароматах. Здесь приветствуются сдержанность и натуральность, чувство меры и элегантность.

    Ароматы для новогодней ночи лучше всего выбирать цветочные. Они навеют воспоминания о бескрайних просторах цветущей благоухающей степи, где Лошадь чувствует себя свободной и счастливой.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41072/


Распечатать: Буйство фантазии РаспечататьОставить комментарий: Буйство фантазии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Буйство фантазии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007