Распечатать: С Россией дружить — не тужить РаспечататьОставить комментарий: С Россией дружить — не тужить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С Россией дружить — не тужить Посмотреть комментарии

19 декабря 2013

РЕГИОН

С Россией дружить — не тужить

    Кыргызстан и Россия вышли на новый этап сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

    Визит российской делегации во главе с руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым в Бишкек стал значимым событием в уходящем году.

    Россияне подписали с нашим правительством ряд документов, которые сулят Кыргызстану серьезные инвестиции.

     Взлет товарооборота

    XVI заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству состоялось 17 декабря в Госрезиденции “Ала-Арча”.

    На его открытии премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев подчеркнул, что товарооборот между двумя нашими странами существенно вырос.

    Так, в период с января по октябрь текущего года он составил миллиард 800 миллионов долларов США, что намного больше прошлогодних показателей.

    — Считаю необходимым продолжить работу по дальнейшей реализации наиболее актуальных проектов, которые позволят вывести многие направления нашего сотрудничества на новый уровень. Развитию двустороннего взаимодействия, несомненно, будет способствовать и новая Программа экономического сотрудничества между правительствами Кыргызстана и России на 2014—2017 годы, — отметил Сатыбалдиев.

    Говоря о том, на какой стадии обсуждения находятся условия по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу, глава кабмина сообщил, что таможенным органам двух стран в ближайшее время необходимо провести совещание по согласованию позиций по дальнейшему администрированию крупных оптовых рынков на территории КР в рамках договорной базы ТС.

    Планов громадьё

    Не менее важным в кыргызско-российских отношениях по-прежнему остается энергетическое сотрудничество. В связи с этим, по словам Сатыбалдиева, профильные ведомства двух стран приложат максимум усилий для разрешения проблем, препятствующих реализации проектов по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

    Сатыбалдиев также выразил заинтересованность Кыргызстана в развитии потенциалов наших аэропортов с участием российских предприятий.

    Так, компания “Роснефть” и ОАО “Международный аэропорт “Манас” создадут совместные предприятия в инфраструктуре аэропортов “Ош”, “Манас”.

    Также не исключено, что “Роснефть” будет поставлять сырье на нефтеперерабатывающие заводы Кыргызстана. Один из них карабалтинский завод “Джунда” — проект китайских инвесторов. Подобное предприятие собираются открыть и в Токмаке.

    Кыргызская сторона надеется на беспошлинные поставки нефти из России.

    Данное условие прописано в условиях соответствующего договора о торгово-экономическом сотрудничестве.

    Замолвили слово перед российскими коллегами и за наших трудовых мигрантов.

    — Мы весьма заинтересованы в создании для наших граждан, осуществляемых законную трудовую деятельность в России, предельно ясных, безопасных условий проживания. Необходимо ускорить вопрос подписания межправительственного соглашения об организованном наборе граждан Кыргызстана для осуществления временной трудовой деятельности на территории России. Также важно открыть центры домиграционной подготовки и тестирования на знание русского языка, — сказал Сатыбалдиев.

    Известно, россияне инициируют создание совместного круглогодичного детского лагеря на иссык-кульском побережье. Наш “Артек” появится в ближайшее время. Премьер-министр уже поручил профильным органам более детально проработать данный проект.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41029/


Распечатать: С Россией дружить — не тужить РаспечататьОставить комментарий: С Россией дружить — не тужить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С Россией дружить — не тужить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007