Распечатать: Ёлки зелёные РаспечататьОставить комментарий: Ёлки зелёные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ёлки зелёные Посмотреть комментарии

19 декабря 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Ёлки зелёные

    В предновогодние дни кыргызстанцы обязательно ищут ответ на вопрос, какую ёлку наряжать — настоящую или искусственную? У обоих вариантов есть свои недостатки и достоинства. Что же выбрать?

    Зимой и летом стройная

    Если вы относитесь к тем людям, которые считают, что праздник приходит в дом вместе с ароматом хвои, то самое простое — купить хвойное деревце в горшке. После праздника такую ёлку можно высадить на даче или во дворе. А чтобы деревце не разочаровало, при покупке необходимо знать некоторые правила. За консультацией мы обратились в растениеводческую компанию, которая занимается выращиванием и распространением хвойных красавиц.

    — Уже восемь лет в Кыргызстане проводится экологическая акция в пользу новогодних ёлок в горшках. Сначала многие принимали в штыки такую идею, но сейчас люди привыкли, — рассказывает специалист компании “Ёлки зеленые” Анастасия Воробьева.

    Если вы решили купить экологичную ёлку, помните — она не должна быть очень высокой. Если дерево больше, для его содержания нужно 100 кг земли, а если она предлагается в маленьком горшке, то у нее просто обрублена корневая система, и в дальнейшем это дерево не приживется.

    — Земляной ком вокруг корневой системы должен быть плотным, поэтому при покупке ели обстучите горшок: если прослушиваются пустоты, значит, дерево было высажено не по правилам, — предупреждает Анастасия. — В комнатных условиях хвойным нужна постоянная прохладная температура — не выше 18 градусов тепла, поэтому располагайте ёлку подальше от батареи. У дерева тоже существует жизненный цикл. В тепле ель отогревается и просыпается, что сразу сказывается на вегетативных процессах, начинается сокодвижение, набухают, потом распускаются почки, и все это будет происходить намного раньше весны климатической, поэтому “замораживать” растение просто губительно. Сохраните красавицу до весны, ухаживайте, опрыскивайте водой (желательно нехлорированой), и она порадует ваших домочадцев своим пробуждением. Высадить её лучше в апреле—мае, разрушив горшок, или аккуратно извлечь, предварительно подсушив ком.

    Искусственная красавица

    Один из главных плюсов искусственного дерева —  отсутствие иголок на полу. Ель не будет осыпаться, а значит, время для уборки после новогодних праздников сократится. Однако экологи уверяют, что при производстве искусственной ёлки вреда природе наносится в 20 раз больше, чем если срубить живую ель. Ведь при производстве синтетики выбрасываются вредные вещества в окружающую среду. Все зависит от того, как долго ее будут использовать. Мало кто 20 лет наряжает одну ёлку.

    Искусственная, даже если она произведена в соответствии с самыми высокими стандартами качества, сделана из пластика с использованием других химических соединений, о которых зачастую не пишут на этикетке. Известно, что поливинилхлорид (ПВХ), из которого чаще всего делают искусственные ели, создается из нефтяных ресурсов и отягощается вредными соединениями свинца.

    Дешевые экземпляры из ПВХ с каркасом из стальной проволоки внешне могут быть очень похожи на настоящие деревья. К тому же китайские умельцы предлагают искусственные ели не только традиционного зеленого или голубого цвета, но и красные, белые, желтые. Главное, в погоне за оригинальностью и привлекательностью не забывать о качестве.

    Внимательно изучите упаковку, на которой должно быть указано, что это изделие не содержит вредных и токсичных веществ и произведено с соблюдением всех правил и нормативов. Обратите внимание на напыление в виде блесток или снега. Если уже на рынке под ёлкой земля покрыта блестками, лучше сразу отказаться от покупки. Дома вся эта блестящая пыль окажется на ковре и, еще хуже, в ваших легких.

    Не забудьте проверить качество хвои. Сделать это очень просто — мягкую погладьте против роста, а жесткую подергайте за иголки. Хвоя должна распрямиться, принять свой первоначальный вид и ни в коем случае не осыпаться.

    Кроме того, ёлки, сделанные в Китае, зачастую имеют бумажную хвою, пропитанную специальным составом. Искусственная ель с такой хвоей легко воспламеняется от обычной электрической гирлянды, а также быстро теряет товарный вид.

    Немаловажен способ сборки. Самые распространенные, где все ветви дерева уже прикреплены к стволу. Остается лишь соединить несколько участков между собой и отогнуть ветви на необходимый уровень. Второй тип сборки можно сравнить с зонтиком. Такие устанавливаются легко и быстро, однако их стоимость несколько выше.

    Обратите внимание на подставку. Ненаряженная ёлка намного легче той, что с игрушками и гирляндами. Пластиковые подставки очень ненадежные и под весом игрушек могут дать трещину или опрокинуться. Наиболее безопасные конструкции — на железной подставке.

    Цена вопроса

    По инициативе мэрии возле Ботанического сада — на пересечении улиц Ахунбаева и Шабдан Баатыра — открылся ёлочный базар. Живых зеленых красавиц поставляют муниципальное предприятие “Зеленстрой”, а также питомники Чуйской и Иссык-Кульской областей. Кроме того, 28 и 29 декабря пройдет торговая ярмарка на пересечении улиц Ибраимова и Жумабека. Кроме всевозможных новогодних деревьев, можно выбрать гирлянды и ёлочные украшения.

    Ушли в прошлое времена, когда за бесценок распродавались ёлочки, срубленные под корешок. Сейчас, согласно правилам, предлагаются действительно живые ели с корнем в специальных горшках. Срубленная дорого обойдется как продавцу, так и покупателю — за нее придется заплатить пять расчетных стоимостей. Четыре года назад можно было купить огромное дерево для актового зала за каких-нибудь 600 сомов. Теперь самая дешевая живая ель (1 метр в высоту) может обойтись от 2 тысяч сомов, в зависимости от разновидности и состояния каждого растения. Рыночные цены на новогодние елочки зависят от качества товара — высота, пушистость, разлапистость, цвет и т. д. Двухметровая зеленая красавица стоит около четырех тысяч сомов. Голубые ели еще дороже — метровая стоит не менее трех тысяч. В общем, за натуральную красоту придется платить.

    Искусственные деревья радуют своей дешевизной. Их стоимость — от 300 сомов за метр. В основном у нас продают китайские изделия во всевозможных вариантах: есть ёлки станиолевые, “в снегу”, с шишками, больше похожие на сосны, сборные и раскладывающиеся.

    Наряд по всей форме

    Если вы уже выбрали ёлку, нужно ее нарядить так, чтобы она радовала глаз и была в духе времени.    

    — Если в доме есть дети, разыграйте на ветвях историю, например, сказку про Щелкунчика, — советует дизайнер Светлана Петрова. — Понадобятся фигурные украшения — лошадки, снеговики, феи, домики и др. Идеально, если сохранились советские игрушки — они были именно сюжетными. Дети должны не только любоваться ёлкой, но и играть в нее. Поэтому можно вместе с ребенком менять сюжет, перевешивая игрушки с ветки на ветку.

    В этом году дизайнеры делают ставку на сочетание несочетаемых цветов. Например, бирюза и алый — краски, позаимствованные из костюма итальянского клоуна Арлекина. Такую ель бывает сложно “подружить” с интерьером квартиры.

    — Чтобы облегчить задачу, украсьте игрушками этих же цветов люстру и хвойные ветви в вазе на столе. Комната преобразится, — считает Светлана. — Сейчас на пике моды шары с приглушенным блеском, ретро-игрушки из советского прошлого, настоящее, а не бутафорское печенье, мандарины, яблоки на ветках. В прошлое уходят елки в одном цвете на европейский манер, искусственный снег и всевозможные “дождики”, пушистые гирлянды, мишура, за которой не видно игрушек.

    Своими руками

    Совсем не обязательно покупать хвойное дерево — не меньшую радость доставит самодельный атрибут праздника. Например, для настенной модели нужно лишь немного фантазии, подручных средств и желания.

    Попробуем соорудить ёлку из вязальных ниток. Здесь пригодятся гвозди. Вбить их нужно прямо в стену по форме ели, после чего натянуть на получившийся металлический каркас вязальные нити. Дальше можно украсить игрушками по вкусу или отдать импровизированное дерево детям. Пусть вешают на нее игрушки от “Киндеров” и фантики от конфет.

    Еще проще нарисовать на стене контур ёлки и приклеить к нему бумажную гирлянду. Тем более что смотрится такое оформление ничуть не хуже предыдущего. А можно просто выложить ёлку на стене из светящейся гирлянды. И ярко, и красиво.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41000/


Распечатать: Ёлки зелёные РаспечататьОставить комментарий: Ёлки зелёные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ёлки зелёные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007