Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

12 декабря 2013

ЭКОНОМИКА

Коротко

    • Правительство Кыргызстана одобрило проект соглашения об экономическом сотрудничестве с Правительством Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

    Согласно документу, правительства двух стран будут оказывать содействие в сотрудничестве в сфере экономики, торговли и технической области на основе равенства и взаимной выгоды в соответствии с национальными законодательствами государств сторон.

    Известно, партнеры из ОАЭ вместе с коллегами из Саудовской Аравии заинтересованы в экспорте нашей баранины и говядины.

    Арабские инвесторы полагают, что “мясной проект” будет реализован в 2014 году.

    По словам главы Посольства арабского королевства в КР Абдурахмана бин Саид Аль-Жумы, уже ведутся активные переговоры с кыргызстанским правительством.

    • Госагентство окружающей среды и лесного хозяйства намерено взыскать с ЗАО “Кумтор Оперейтинг Компани” (“КОК”) более 15 млрд сомов.

    Как отмечают в пресс-службе ведомства, их специалисты обратились в Межрайонный суд Бишкека по экономическим вопросам с исковым заявлением о взыскании платы за загрязнение окружающей среды.

    Напомним, в феврале 2012 года экологи предъявили компании претензии по добровольной компенсации ущерба за загрязнение окружающей среды, но “КОК”, ссылаясь на соглашение от 2009 года о новых условиях, не выплатил плату за природопользование.

    “КОК” должен возместить разницу за загрязнение окружающей среды за 16 лет в размере 15 млрд 4 млн 297 тысяч 963 сома с учетом страховки.

    • Госагентство антимонопольного регулирования оштрафовало 4 угледобывающие компании за несвоевременное предоставление информации по согласованию цен на топливо. Сумма штрафа составила 60 тысяч сомов.

    Под раздачу антимонопольщиков попали ЗАО “Шарбон”, “Пандж-Шер” “АГК-Тоо-Инвест”, “Разрез Бузурманкул-Т”. Руководство компаний не предоставило данные в Нарынское управление Госантимонополии.

     

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40990/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007