Распечатать: Особый праздник РаспечататьОставить комментарий: Особый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особый праздник Посмотреть комментарии

5 декабря 2013

СОЦИАЛКА

Особый праздник

    Кыргызстанцы отметили День инвалидов, который по решению Генеральной ассамблеи ООН во всем мире празднуется 3 декабря.

    В Бишкеке прошло несколько благотворительных мероприятий, но, пожалуй, самым ярким оказалось большое представление в цирке. Приглашения на него получили подопечные различных реабилитационных центров столицы. Отечественные мастера циркового искусства представили свои лучшие номера. Праздничная программа состояла из выступлений жонглеров, воздушных гимнастов, джигитов–наездников и веселых клоунов.

    Для большинства ребят выезд в цирк стал настоящим событием. К сожалению, десятки мальчишек и девчонок, юношей и девушек большую часть жизни вынуждены сидеть дома. У родителей, которые практически в одиночку поднимают больных детей, просто не остается сил на досуг и развлечения. Поэтому они благодарны всем, кто уделяет внимание их детям.

    Радует, что спонсоры не остались в стороне от праздника, например, одна из частных компаний подарила Центру реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья бытовую технику: холодильник и телевизор. Еще один холодильник передали сотрудники предприятия “Бишкекводоканал”.

    На учете в столице стоят 12,7 тысячи лиц с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на свои недуги, многие из них хотят жить  полноценной жизнью, но не имеют такой возможности.

    — Инвалиды могут быть и продуктивными, и плодотворными, а от общества требуется только создать для этого соответствующие условия, — сообщил депутат парламента Дастан Бекешев, который и сам является инвалидом по зрению. — К сожалению, природа такова, что никто не застрахован от подобного. Это должны понимать в особенности наши чиновники, которые обязаны помогать людям с ограниченными возможностями в улучшении их жизни, а каждый гражданин должен по возможности поддержать таких людей.

    Есть такая вполне реальная возможность помочь и у бишкекчан. Нужно только посетить социальную ярмарку, организованную людьми с ограниченными возможностями. Ярмарка “Смотри на меня как на равного!” пройдет с 10 по 12 декабря в торговом центре “Рахат-palace”. Здесь можно будет приобрести вязаные и войлочные изделия ручной работы, брелоки, украшения из бисера и многое другое.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40959/


Распечатать: Особый праздник РаспечататьОставить комментарий: Особый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особый праздник Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007