Распечатать: Василиски, игрунки, питоны и другие РаспечататьОставить комментарий: Василиски, игрунки, питоны и другие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Василиски, игрунки, питоны и другие Посмотреть комментарии

28 ноября 2013

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Василиски, игрунки, питоны и другие

    В столице кошками и собаками уже никого не удивишь, а вот увидеть обитателей жарких тропиков или знойных пустынь доводится не каждый день. Поэтому у многих бишкекчан большой интерес вызвала выставка экзотических животных, которая недавно открылась в Бишкеке. В зоопарке “Живая экзотика” можно увидеть змей, пауков, ящериц, черепах, попугаев. Совсем недавно к ним присоединились веселые обезьянки и пушистые шиншиллы. Экспозиция этого небольшого зоопарка разделена на четыре отдела: “Обитатели тропиков”, “Обитатели пустынь”, “Крупные рептилии и млекопитающие”, “Мелкие рептилии и беспозвоночные”.

    Экзотика за стеклом

    Все эти диковины выращены силами специалистов питомника по содержанию и разведению экзотических животных Exolife. Вот уже несколько лет основатели этого питомника бишкекчане Владимир и Виктория увлекаются рептилиями. Им удалось собрать обширную коллекцию змей, ящериц. Кому доводилось бывать в их заведении, восхищались многообразием и ухоженностью тамошних обитателей. Нередко знакомые Владимира и Виктории просились на домашние экскурсии. Чтобы удовлетворить интерес общественности, энтузиасты решили открыть небольшой и общедоступный зоопарк. Выставку разместили на втором этаже кинотеатра “Россия”. Несколько комнат заставлены стеллажами с террариумами. Большую часть прозрачных “квартир” занимают различные ящерицы. Звезда этой выставки — самец зеленой игуаны Яша размером с английского бульдога. Он старожил питомника.

    — Все наши обитатели родом из Южной Америки, Африки и Азии, и для их комфорта было важным создать нужную атмосферу. В каждом террариуме и аквариуме поддерживается необходимая температура и влажность, — рассказывает экскурсовод зоопарка Владислав Васильев. — Многие посетители интересуются, чем же они питаются. Меню обитателей — дело особое. Например, взрослые змеи очень разборчивы в еде и питаются в основном живой дичью: мышами, крысами, цыплятами. Ящерицы предпочитают насекомых, хотя многие не откажутся и от овощей.

    У некоторых людей один лишь вид змеи вызывает ужас, панику и дрожь. А тут за прозрачным стеклом можно безопасно понаблюдать, как они живут.

    — Обитающий в Азии сетчатый питон получил свое название из-за сложного узора на теле, это серьезный хищник, с ним шутки плохи, — рассказывает экскурсовод, показывая аквариумы со змеями. — А вот королевского питона называют мячом из-за способности сворачиваться в тугой шар в случае опасности. Например, в Африке, откуда он родом, детвора с ним играет, как с домашним питомцем. А это известный тигровый питон, из кожи которого изготавливают различные предметы обуви и одежды.

    Гости из Бразилии

    В самом большом прозрачном вольере резвятся две молоденькие обезьянки. Это белоухие игрунки из Бразилии — самка Моня и самец Чича. Маленькие приматы уже благополучно обосновались в большом стеклянном домике. Здесь для них воссозданы условия родных лесов — множество деревянных перекладин и листвы. Чича и Моня, едва завидев новых посетителей, начинают настоящее шоу по ту строну стекла.

    — Ну, это, можно сказать, наши артисты, им приятно внимание публики, — улыбается экскурсовод Влад.

    — Кирррюша, — вдруг раздается требовательный и громкий возглас из соседней комнаты. Оказалось, это говорящий попугай зазывает гостей к себе.

    — А это тоже наши звезды, — говорит экскурсовод, приглашая нас в соседнее помещение, где в больших клетках сидели несколько крупных попугаев.

    Кирюшу — китайского благородного попугая — хозяин принес сюда на время отъезда из страны. Птица сейчас очень тоскует по своей семье и время от времени требует к себе внимания. Альбиноса какаду самку Гошу в зоопарк пристроили аналогичным образом.

    — Она практически ручная и ласковая, любит, когда ее гладят и носят на плече, — говорит экскурсовод. — Гоша настолько сообразительна, что научилась открывать свою клетку. А вот сине-желтый ара по кличке Ричи появился в этой компании совсем недавно и еще не обосновался до конца. Поэтому пока лишь философски наблюдает за происходящим.

    В духе хамелеона

    В соседнем зале среди обитателей пустынь есть множест­во интересных яще­риц.

    — Окрас пантерового хамелеона может меняться под воздействием многих факторов: температуры, окружающей среды, настроения, поверхности, на которой он сидит, а его глаза способны двигаться независимо друг от друга, — рассказывает Влад. — Бородатая агама в случае опасности увеличивает свое тело в два раза, чтобы казаться крупнее. Капский варан — крупная ящерица, которая может достигать 1,5 метра в длину.

    Недалеко притаился ее плащеносный сородич. У этой ящерицы имеется большой воротник, расположенный вокруг головы — в случае опасности она открывает пасть и оттопыривает его.

    — А вот и мифические василиски, с которыми связано множество сказок и легенд, — говорит экскурсовод. — На самом деле это милые и безобидные существа. Видимо, их причислили к отрицательным персонажам за необычный внешний вид: тело ящерицы, а голова лягушки. В раннем возрасте они способны бегать по поверхности воды благодаря строению своих лап. Но когда они достигают полуметра в длину, становятся слишком тяжелыми, чтобы удерживать тело на поверхности воды.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40877/


Распечатать: Василиски, игрунки, питоны и другие РаспечататьОставить комментарий: Василиски, игрунки, питоны и другие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Василиски, игрунки, питоны и другие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007