Распечатать: Пока есть каста “неприкасаемых”, зло непобедимо РаспечататьОставить комментарий: Пока есть каста “неприкасаемых”, зло непобедимо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пока есть каста “неприкасаемых”, зло непобедимо Посмотреть комментарии

28 ноября 2013

КОРРУПЦИЯ

Пока есть каста “неприкасаемых”, зло непобедимо

    В связи с арестом Келдибекова мне вспомнилось заседание Совбеза 12 сентября 1996 года.

    За давностью лет напомню, что на том заседании впервые в новейшей истории страны были поименно названы высокопоставленные лица, причастные к хищению государственных средств и кредитных ресурсов. Были наказаны, вплоть до освобождения от занимаемых должностей, облгубернаторы и их заместители, райакимы, директор Таможенной инспекции. Многие тогда поверили, что лед тронулся и объявлена серьезная война преступности в сфере экономики.

    К сожалению, дальнейшее показало, что это была лишь разовая акция. После некоторого затишья экономическая преступность начала стремительно набирать обороты. Во всех эшелонах власти, на всех уровнях и ныне процветают взяточничество, коррупция, хищения и злоупотребление служебным положением. Как и прежде, таможенники легко подкупаются контрабандистами, налоговые инспекторы — уклоняющимися от налогов предпринимателями, судебные чиновники — подсудимыми, гаишники — автомобилистами, работники высшей школы — абитуриентами и студентами…

    Когда заходит речь о предупреждении экономических правонарушений вообще, со всех трибун звучат призывы всем миром навалиться на это зло, бороться с ним сообща. Но едва силовые или правоохранительные органы прищемят хвост кому-либо из влиятельных госчиновников, тут же на его защиту поднимаются друзья-коллеги, разного рода доброхоты, штатные и небескорыстные завсегдатаи протестных акций, не говоря уже о многочисленных земляках и родственниках.

    Вспомним, скольких коллег-взяточников и расхитителей увели от справедливого наказания депутаты ЖК. Создав под себя законы, уводящие их от ответственности, они превратились в касту “неприкасаемых”, свободных от всякой ответственности перед законом и обществом.

    Вот и в случае с Келдибековым не успели захлопнуться за ним двери СИЗО, как самодеятельные коллективные и частные адвокаты ринулись на его защиту. В их числе оказалась и небезызвестная депутат ЖК Жылдыз Жолдошева. При этом основной пафос ее выступления перед телеобъективами свелся к претензиям, почему это власти ополчились против членов партии “Ата-Журт”, в то время как члены и других партий в этом деле далеко не безупречны.

    Это каким же правовым сознанием надо обладать, чтобы без тени смущения делать во всеуслышание подобные заявления.

Кое-кто утверждает, что арест Келдибекова носит политический характер. Хочу подобных адвокатов направить к перечню движимого и недвижимого имущества этого чиновника и его семейства. Кстати, во всем цивилизованном мире доказательство законности приобретения подобного состояния ложится на плечи его обладателя. Не сможешь убедительно и доходчиво объяснить, а главное подтвердить документально его происхождение, тебя автоматически переводят в ранг взяточника и коррупционера. Ни о какой презумпции невиновности тут не может быть и речи.

    Как бы в оправдание того, что Кыргызстан задыхается в тисках всеохватывающей коррупции, правительственные чиновники повторяют, что это зло наблюдается и в самых развитых странах. Так-то оно так, вот только уровень коррумпированности у них и у нас не поддается никакому сравнению.

    По оценкам международной организации Transparency international, Кыргызстан из года в год занимает позорное место среди наиболее коррумпированных стран в списке из 170—180 государств с индексом 2,2—2,3 по 10-балльной системе.

    При переходе от плановой экономики к рыночной многие экономисты-рыночники доказывали, что рынок поможет сильно обуздать коррупцию. Почему же в действительности она не только не пошла на убыль, но и обрела всеобъемлющий характер?

    Негативным побочным последствием административных и экономических реформ в большинстве стран СНГ, в том числе и в Кыргызстане, стал процесс капитализации власти. Проще говоря, превращения служебного положения в средство, дающее возможность получать доход помимо должностного оклада. Появилось широчайшее поле для ничем и никем не контролируемого и практически ненаказуемого сговора между предпринимателем и чиновником по принципу: твоя власть — мои деньги.

    Благодаря невнятности и затяжной отсрочке в проведении реформ в сфере экономики и госуправления крупные чиновники получили возможность использовать свою власть для того, чтобы трансформировать общественное богатство в частный капитал, а мелкие клерки — превратить свои должности в средство для вымогания взяток.

    Как бороться с этим злом? В Сингапуре, например, было создано Бюро по расследованию коррупции. Его внимание было исключительно сосредоточено на крупных взяточниках в высших эшелонах власти. С мелкой сошкой там боролись путем упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах путем издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования в менее важных сферах общественной жизни. И… постепенно ужесточали законы.

    К одному из наиболее важных изменений в них было отнесено право судов трактовать то обстоятельство, что обвиняемый жил не по средствам или владел объектами собственности, которые он не мог приобрести на свои доходы, как подтверждение того, что этот человек брал взятки.

    Человека, уличенного в коррупции, не спасали ни высокое положение, ни прежние заслуги перед обществом. Несколько министров после освобождения от должности были вынуждены покинуть Сингапур как люди, “потерявшие лицо”, а министр национального развития, уличенный в получении взятки в 800 тысяч сингапурских долларов, даже покончил с собой. Позору и остракизму он предпочел самоубийство.

    Сегодня госслужба Сингапура считается одной из наиболее эффективных в Азии. Думается, опыт этого небольшого островного государства может сослужить добрую службу и нам.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40871/


Распечатать: Пока есть каста “неприкасаемых”, зло непобедимо РаспечататьОставить комментарий: Пока есть каста “неприкасаемых”, зло непобедимо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пока есть каста “неприкасаемых”, зло непобедимо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007