Распечатать: Воспитание гаджетами РаспечататьОставить комментарий: Воспитание гаджетами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воспитание гаджетами Посмотреть комментарии

14 ноября 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Воспитание гаджетами

    Еще несколько лет назад гаджеты считались приоритетом секретных служб, а сейчас фактически каждый

    имеет в наличии миниатюрные диктофоны, плееры, планшеты и прочие удобные и практичные вещи. Технические средства настойчиво входят и в школьную жизнь. Понятно, что запретить технические новшества невозможно. Можно только выработать рекомендации, требования, указания. Как ими пользоваться без ущерба для детского здоровья?

    Компьютер — друг или враг

    Иной раз родители между собой жалуются, что ребенка все сложнее мотивировать на учебу. Один из первых советов обычно такой: “Отобрать все гаджеты!”.

    — Если отказывается заниматься, отключить от благ цивилизации в виде компьютера, телефона, планшета, телевизора. И не включать, пока все не сделает, — считает строгий папа 13-летнего школьника Евгений Романов.

    Однако многие современные родители стоят на противоположной позиции: “Компьютер — лучший друг школьника”.

    — Как ни странно, но перед 1 сентября активно раскупаются фотоаппараты и игровые приставки, — утверждает консультант центра по продаже техники Ренат Бекболотов. — Традиционно спросом пользуются товары, необходимые школьникам и студентам — ноутбуки, а последние два года — планшеты и смартфоны.

    По словам продавца, большую популярность приобретают ридеры — электронные устройства, заменяющие традиционную книгу. Если пару лет назад данная вещь считалась роскошью, то сегодня ее могут позволить себе фактически все. Школьникам не приходится таскать в школу тяжелые портфели, набитые книгами. Для учебы достаточно взять с собой маленькую электронную книжку. Последние модели позволяют не только читать, а еще и слушать аудио и смотреть видео. Многие родители отмечают, что с появлением этого чудо-устройства их чадо стало больше читать. Не нужно тратить уйму денег на новые книги, которые потом занимают много места. При этом дети читают не только литературу школьной программы, но и дополнительную.

    Однако насколько полезно такое чтение? Ридеры все равно хуже обычной книги. Если к бумажным учебникам уже сложились определенные требования (как разместить текст, какой шрифт должен быть, какое расстояние между строками и т. д.), то в отношении ридеров их пока нет. Большинство из них не выдерживает нормативов и по минимально необходимой длине строки. Не говоря уже о том, что на ридерах малого формата читать школьный курс нельзя.

    Нетбуки и планшеты также облегчили обучение школьникам. С их помощью можно в любой момент выйти в Интернет и просмотреть интересующую ученика дополнительную информацию. Они небольшие по размерам и удобные. Школьники младших классов могут играть в обучающие и развивающие игры, просматривать учебное видео, слушать аудиозаписи на иностранном языке.

    Полезным для школьника гаджетом является и цифровой диктофон, который всегда можно носить в портфеле, чтобы записывать ход урока, а затем повторять то, что не усвоил. Кроме того, диктофоны помогают и родителям контролировать своего ребенка. Так, наличие записи всех уроков будет свидетельствовать о том, что ребенок присутствовал на них. Да и о его поведении вы всегда будете знать, ведь любые замечания также будут на пленке.

    У меня зазвонил телефон

    До сих пор однозначного ответа на вопрос, стоит ли покупать ребенку мобильный телефон, нет. С одной стороны, средство коммуникации может негативно сказываться на здоровье — чем младше ребенок, тем более он восприимчив к излучению. Но с другой стороны, бывают случаи, когда трубка ребенку просто необходима. Например, если чадо самостоятельно добирается до школы, секции и т. п.

    — Главная опасность в том, что мобильные телефоны мешают учебному процессу, — говорит учитель городской средней школы Анара Осмонова. — Когда на уроке вдруг раздается звонок, пусть даже в режиме вибрации, внимание учеников тут же переключается. Учебный процесс срывается. Пока у школьника в портфеле лежит аппарат, с которым он на переменке играл и не доиграл, он не может сосредоточиться на уроке.

    Еще один аргумент сторонников запрета — многие ребята используют телефон далеко не как средство общения. Он давно уже превратился в модную игрушку: звучат песни и демонстрируются совсем недетские картинки. С подобными фактами сталкивались уже во многих школах. Еще пошла мода снимать видео на уроках и на переменах и выкладывать в Интернет.

    Однако и отказаться от использования в школах мобильной связи пока невозможно. У учителей для этого просто нет времени и специальных мест хранения. Никто не согласится брать на себя такую материальную ответственность.

    У родителей собственный взгляд на эту проблему.

    — В наши дни совершается так много преступлений в отношении детей. Мне спокойнее, когда я знаю, что мои девочки постоянно на связи, — говорит мама двух школьниц Елена Косицина.

    Естественно, школьники хотят стильный гаджет, позволяющий выходить в сеть и загружать популярные приложения. Наиболее привередливы в отношении мобильного подарка старшеклассники. Чем навороченнее телефон, тем круче. Однако, купив ребенку супермодную новинку, вы подвергаете его риску. Именно такие модели в первую очередь привлекают внимание воров и вымогателей, которые часто встречаются и в школе. Кроме того, дети довольно рассеянны. Они запросто могут оставить телефон в парте или где-нибудь во дворе. Так что для детей до 5—6-го класса лучше всего подойдут недорогие бюджетные модели. Производитель здесь особой роли не играет, главное, чтобы трубка была крепкой, лучше даже противоударной, дабы с ней ничего не случилось, если ребенок ее уронит.

    Достанем свои планшеты

    Через год, согласно закону об образовании, российские школы полностью перейдут на электронные учебники. В них будут не только изображения традиционного пособия, но и интерактивные карты, иллюстрации, видеоролики, перекрестные ссылки между курсами и предметами, лаборатории по химии, физике и биологии.

    На данный момент в России только начинают внедрять программу компьютерного образования. Согласно исследованиям, ученики постарше, в отличие от младшеклассников, теряют интерес к чтению и, как следствие, к учебе. Компьютерное образование призвано это исправить. Новую систему успешно тестируют во многих странах мира. Так, например, в Аргентине провели опыт. В школы провинции Сан-Луис завезли компьютеры, установили новую программу, учителя тоже прошли обучение. За пять лет эксперимента школы вошли в пятерку лучших в стране. А в Великобритании дети учат таблицы умножения с помощью гаджетов уже более 50 лет.

    Сейчас в России существует семь регионов, которые принимают участие в программе по освоению электронных учебников. Особенно электронный учебник выручает на уроках литературы. С его помощью можно обратиться сразу к нескольким произведениям. С собой такое количество литературы принести невозможно.

    Прочистим уши

    Современная молодежь нередко использует наушники, чтобы слушать музыку буквально везде. Многие даже спать ложатся, вставив их в уши, чтобы не прекращать слушать любимую волну даже во сне.

    Однако такая мода может привести к достаточно серьезным заболеваниям, связанным с восприятием звука органами слуха человека. Медики со всей ответственностью заявляют, что постоянная звуковая нагрузка, которая идет из наушника, настолько негативно действует на барабанную перепонку, что она начинает терять свою эластичность. Использование наушников, из которых транслируется громкая музыка каждый день, это все равно что находиться по несколько часов в сутки на близком расстоянии от громкоговорителя. Со временем низкая эластичность барабанной перепонки приводит к частичной потере слуха.

    Германские медики установили обратную зависимость между постоянным звуковым воздействием на органы человеческого слуха и реакцией человека на другие раздражители. Другими словами, чем чаще вы слушаете музыку через наушники, тем слабее становится реакция на все, что происходит вокруг. К примеру, человек не сразу среагирует на сигнал со стороны другого автомобиля, даже если в этот момент его уши не будут обременены наушниками. Кроме того, громкая музыка снижает темпы развития коры головного мозга. Специалисты-отоларингологи советуют ограничить прослушивание музыки 60 минутами в день. Громкость музыки не должна превышать 60 процентов от максимума.

    Ноутбук или здоровье

    Российские медики высказали опасение по поводу того, что современные технические устройства — такие как ноутбук, электронная книга или смартфон — способны существенно подорвать здоровье школьников.

    — Специальные исследования, которые мы проводим, показывают, что у детей наблюдаются функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и нервно-психические отклонения, — рассказал глава НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Владислав Кучма. По его словам, во время диспансеризации в 2011 году различные болезни были выявлены примерно у 57 процентов школьников. Во многом это “заслуга” современных гаджетов, с которыми все больше предпочитают проводить время дети.

    — Ноутбук не подходит для ребенка, там фиксированная клавиатура, не приспособленная к детской руке, а экран находится близко к глазам. С точки зрения офтальмологии и эргономики ноутбук абсолютно не подходит для детей, — заявил специалист.

    Определенный вред представляют и смартфоны.

    — Вы видели, как школьники смотрят кино? Они закачивают фильмы в смартфон и смотрят на уроках или переменах на экране размером с ладошку, — сказал эксперт, подчеркнув, что проблема не в излучении от гаджетов, а в том, что дети используют их постоянно.

    На свой аршин

    Чеченский метод

    В школах Чечни нашли новый способ повысить внимание и усидчивость учеников, а также оградить их от интернет-контента с сомнительным и экстремистским содержанием. Местный департамент образования по указанию властей республики запретил школьникам пользоваться на занятиях мобильными телефонами. Запрет детей особо не огорчил — они перешли на электронные планшеты, на которые ограничения пока не распространяются.

    — Детей настраивают на то, чтобы они вообще не приносили мобильные телефоны в школу, — говорит специалист минобразования и науки Чечни Абдурахман Каимов. — Но если школьник все же принес трубку, он должен отложить ее в специальное место.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40798/


Распечатать: Воспитание гаджетами РаспечататьОставить комментарий: Воспитание гаджетами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воспитание гаджетами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007