Распечатать: Невидимая смерть РаспечататьОставить комментарий: Невидимая смерть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Невидимая смерть Посмотреть комментарии

14 ноября 2013

АВТОДРОМ

Невидимая смерть

    Вопрос о возврате радиоактивно загрязненных автомашин отправителю в Японию так и не решен.

    В этой связи Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления, связанный с обеспечением радиационной безопасности населения Кыргызстана.

    Как известно, первичный радиационный контроль в пунктах пропуска на государственной границе Кыргызстана с 2011 года проводится сотрудниками Государственной таможенной службы. При выявлении товаров и транспортных средств с повышенным радиоактивным излучением они же и привлекают специалистов для проведения углубленного радиационного обследования и принятия решения.

    Именно так с начала проведения подобных процедур было выявлено 15 автомашин с высоким уровнем радиационного загрязнения, ввезенных в Кыргызстан из Японии. Представители соответствующих госструктур направляли в Страну восходящего солнца необходимые запросы, но ответа по обратному вывозу так и не получили.

    Также не был получен ответ на запрос ГП

    “НК Кыргыз темир жолу” на осуществление транзита радиоактивно зараженных автомашин по территории Казахстана и Китая в Японию. Автомобили из Японии прибывают в Кыргызстан преимущественно железнодорожным транспортом, который имеет определенную специфику прохождения границы. Остановка составов может быть произведена не во всех местах — в связи с географическими условиями необходимы тупиковые пути для изоляции вагонов. Кроме того, авто перевозятся в металлических контейнерах, и выявить радиоактивные машины в большинстве случаев удается только при их разгрузке.

    Ну а суть предлагаемого проекта постановления сводится к тому, что при перемещении автотранспорта, частей и принадлежностей к нему через таможенную границу Кыргызстана перевозчики должны предоставлять таможенным органам республики документ, выданный уполномоченным государственным органом Японии, подтверждающий их радиационную безопасность.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40786/


Распечатать: Невидимая смерть РаспечататьОставить комментарий: Невидимая смерть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Невидимая смерть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007