Распечатать: Золотой выбор РаспечататьОставить комментарий: Золотой выбор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотой выбор Посмотреть комментарии

7 ноября 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Золотой выбор

    “Не все то золото, что блестит” — сегодня эта народная мудрость актуальна как никогда. Нарваться на фальшивое золото можно даже в солидном ювелирном магазине. Между тем большинство кыргызстанцев месяцами и годами копят деньги на покупку украшений. Как защититься от обмана при покупке ювелирных изделий?

    Фальшивка на витрине

    Драгоценный металл и ювелирные украшения так искусно подделывают, что отличить настоящее золото от подделки простому обывателю становится все сложнее. Если вдруг придется сдать в ломбард золото, цена будет зависеть именно от качества изделия. Специалисты утверждают, что как минимум треть продаваемых в стране золотых украшений произведены нелегально.

    Например, читатель нашей газеты Айбек Маматов рассказал, что в одном из ювелирных магазинов города купил в подарок жене золотую цепочку с кулоном.

    — Через три дня из кулона выпал камень, к счастью, его удалось найти, — рассказывает Айбек. — Я обратился в магазин с просьбой обменять этот кулон на другой или вернуть деньги. Продавщица, осмотрев кулон, заявила, что камешек выпал из–за неаккуратного ношения, и добавила, что ювелирные изделия возврату не подлежат. Возвращать деньги за некачественную ювелирную продукцию там наотрез отказались.

    Другая читательница, Светлана Богданова, спустя четыре года узнала, что ее обручальное кольцо, купленное в магазине, не держит пробу.

    — Проба стоит 583–я, рядом изображение кыргызского флага, судя по всему, гравировка лазерная, но вид со временем порядком поистерся, — рассказывает Богданова. — Отнесла на проверку в один из ювелирных центров. Сделали надпил, капнули реагенты. Итог: ни 585-ю, ни 583-ю и даже 375-ю пробу не держит! Металл потемнел.

    В отдел по защите прав потребителей и развитию потребительского рынка мэрии поступает много жалоб от покупателей, которые в столичных магазинах приобрели некачественные ювелирные изделия. Специалисты говорят, что зачастую администрация магазина нарушает Закон “О защите прав потребителя”, например, если отказывается возвращать деньги за бракованный товар. В этом случае приходится обращаться за экспертизой в лабораторию драгметаллов. Специалисты отдела составляют протокол об административном правонарушении, взыскивают с магазина штраф и добиваются возврата денег покупателю.

    А вот если украшение качественное, но пришлось кому–то не по вкусу, даритель решает поменять товар или вернуть деньги — это невозможно. Согласно перечню, утвержденному постановлением правительства КР в 1998 году, изделия из драгметаллов, драгоценных и полудрагоценных камней надлежащего (!) качества обмену и возврату не подлежат. Если же вещица имеет производственный дефект, продавец обязан принять ее назад и вернуть покупателю деньги.

    Своих заклеймили

    На прилавках ювелирных магазинов Бишкека можно увидеть изделия как местных производителей, так и большое количество ювелирного товара из Турции, Италии, России, Китая, Украины и т. д. Перед покупателем стоит немаловажный вопрос: кого предпочесть — отечественного изготовителя или зарубежный бренд?

    По закону на всех изделиях иностранного производства из драгоценных металлов, реализуемых на территории Кыргызстана, должно стоять подтверждающее клеймо Кыргызской пробирной палаты. Однако в последние годы этот контроль в обязанности пробирной палаты не входит. Сейчас на нашем рынке бесконтрольность.

    Четыре года назад правительство освободило импортеров ювелирных изделий из драгоценных металлов от процедуры апробирования и клеймения при наличии на них клейм стран-изготовителей, сертификата качества, таможенной декларации и предоставлении 5 процентов изделий от каждой партии в Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов для проведения выборочной пробирной экспертизы. В марте этого года премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев продлил льготные условия импортерам до 31 декабря 2013 года.

    — Таким образом, для иностранных производителей правительство Кыргызстана создало более выгодные условия для ведения бизнеса, — считает глава Союза предпринимателей Кыргызстана Чингиз Макешов. — Между тем местные производители не имеют таких льгот и вынуждены клеймить ювелирные изделия в Департаменте драгоценных металлов, что приводит хоть к небольшому, но все же увеличению стоимости изделий. После процедуры клеймения местным ювелирам приходится вновь обрабатывать изделия из-за того, что с ними обращаются небрежно и они теряют товарный вид. Все эти действия приводят к увеличению затрат средств и времени.

    По данным Ассоциации ювелиров Кыргызстана, в республике ежегодно добывается около 17 тонн золота и четырех тонн серебра, но при этом отечественными ювелирами перерабатывается менее трех процентов от добытого сырья. Местные ювелиры ждут от правительства принятия законопроекта об обороте драгоценных металлов. В этом документе кыргызстанским производителям будет разрешено самостоятельно проводить клеймение ювелирных изделий после получения всех необходимых разрешений. В случае принятия закона все участники рынка драгоценных металлов будут работать в равных условиях.

    

    Проверка на прочность

    При покупке ювелирного изделия будьте предельно внимательны. Берите с собой мощную лупу на такие осмотры. Спокойно и не торопясь осмотрите изделие со всех сторон на предмет отличий цвета, аккуратности изготовления, особенно в местах пайки или сварки. Убедитесь, что нет трещин и вмятин, недополировки. Если в изделии установлены камни, проверьте, надежно и ровно ли они закреплены. На серьгах, цепочках, браслетах проверьте замок. Не забудьте убедиться в наличии пробирного клейма. Все должно выглядеть предельно аккуратно, как на высокопрофессиональном производстве. Найдите на ярлыке изделия название металла, пробу, наименование производителя, цену за грамм. Вся эта информация обязательно должна присутствовать на ярлыке.

    При покупке цепочки попросите продавца намотать ее на палец, а затем размотать. Процесс должен происходить без усилий — колечки не должны спутываться и закручиваться.

    Способов, как определить золото достаточно, но не всегда стоит доверять “показаниям”, ведь вам могла попасться высококачественная подделка. Если вы действительно хотите быть уверены в качестве золотого изделия, лучше воспользоваться услугами профессионала, он определит подлинность золота с помощью специального оборудования. Процентное соотношение чистого золота и примесей определят в Пробирной палате Кыргызстана.

    На зуб и глаз

    В старину существовали методы определения качества золота, но они вряд ли могут пригодиться в наше время. Например, купцы пробовали золотое изделие на зуб. Если на нем оставалась вмятина, это считалось хорошим признаком, потому что настоящее золото мягкое.

    Однако к современным ювелирным украшениям этот тест не подойдет, так как для прочности в золото добавляют сплавы твердых металлов. Сегодня за качество товара отвечает клеймо или проба, которая показывает содержание чистого драгоценного металла в ювелирном сплаве. Так, 585-я проба говорит о том, что в материале содержится 58,5 процента чистого золота.

    — Самая низкая проба — 375-я. Из такого сплава производятся самые дешевые изделия, там больше меди, чем золота, — говорит продавец одного из столичных магазинов Вероника Борисова. — Самая распространенная проба — 585-я. Также популярна 750-я. Но иногда встречаются украшения из золота 957-й и 999-й пробы. Такие во всех смыслах дорого стоят.

    Если ювелирное изделие изготовлено на территории КР, на нем должны быть клеймо с изображением тундука и числовое обозначение пробы драгоценного металла. Также должен стоять оттиск именника. Это специальный знак, удостоверяющий изготовителя ювелирных изделий из драгоценных металлов. Его должны иметь предприятия и организации независимо от форм собственности. Если ювелирное изделие изготовлено на территории РФ, на нем должны быть клеймо с изображением девушки в кокошнике и числовое обозначение пробы драгоценного металла и именник производителя.

    Пробу советского образца, с серпом и молотом не ставят со времен развала СССР. Еще один признак фальшивки — это этикетка, на заводском изделии ниточка на бирке должна быть опломбирована. Отверстие для ниточки окантовано пластиком или алюминием.

    Цвет золотого изделия зависит от примесей, добавленных в сплав.

    — Платина, палладий и никель придают изделию белый оттенок, кобальт — красный, медь — желтый с оранжевым, — продолжает Вероника Борисова. — Из сплава золота, меди и серебра получается модное сегодня розовое золото. А ювелирная новинка последних лет — черное золото получается из сплава золота, кобальта и хрома. Если рассчитываете передавать драгоценность по наследству, стоит присмотреться к традиционному желтому золоту. Оно всегда в цене.

    Железные инвестиции

    Инвестиции в драгоценные металлы всегда ценились своей надежностью. Когда шли войны или происходили другие катаклизмы, ставящие под угрозу стабильность экономики, богатые люди начинали скупать золото, серебро, платину и другие драгоценные металлы. Все государства делают ставку на увеличение своих золотых резервов. Такие страны, как Китай и Индия, регулярно закупают огромные партии золота, полагая, что близок тот час, когда золото станет одной из основных мировых платежных систем.

    По данным Министерства финансов Кыргызстана, сейчас стоимость унции золота на международных рынках составляет 1,333 тысячи долларов. По прогнозам аналитиков, цена золота упала на 30 процентов в 2013 году и упадет в 2014-м еще на 20 процентов.

    Существует несколько способов инвестирования в драгметаллы. Самый простой и доступный — ювелирные украшения. Надо сразу предупредить желающих инвестировать в ювелирные украшения, что быстрой прибыли ожидать не следует. Если приобретете дорогое колье, вы не сможете его реализовать по цене покупки. За исключением случая, когда колье, скажем, принадлежит фамильным реликвиям королевы Великобритании. При скупке ювелирных изделий ломбарды и ювелиры скупают их по цене лома.

    Другой способ — инвестиции в слитки драгоценных металлов. Важно знать: в Кыргызстане слитки при покупке облагаются налогами: НДС — около 12 процентов, НСП — 1,5 процента, а при продаже слитков обратно банк удержанный налог не возвращает. Кроме того, существует разница в ценах продажи и покупки.

    Золотые и серебряные инвестиционные монеты — один из самых эффективных видов вложений. Коллекционные монеты освобождены от налога, а также их можно хранить дома. Слитки тоже можно, но при наличии даже малейшей царапины они дешевеют. Инвестиционные монеты банк выдает в специальных пластиковых футлярах, предохраняющих их от царапин и повреждений.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40755/


Распечатать: Золотой выбор РаспечататьОставить комментарий: Золотой выбор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотой выбор Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007