Распечатать: Последний герой РаспечататьОставить комментарий: Последний герой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Последний герой Посмотреть комментарии

24 октября 2013

ОБЩЕСТВО

Последний герой

    Вчера в парке Победы, что на Южных воротах, состоялся митинг-реквием, посвященный 70-летию присвоения Звания Героя Советского Союза генерал-майору Даиру Асанову. В мероприятии приняли участие руководители Министерства обороны, семья героя, ветераны войны и тыла, воспитанники военного лицея, а также учащиеся городских школ.

    Рядом с монументом доблести всеми выступавшими произносились слова “патриотизм”, “честь” и “мужество”, которые звучали по-особенному наполненно и правдиво. Ведь Даир Асанов прожил яркую и счастливую жизнь. Для кыргызстанцев он навсегда останется человеком-легендой. Он участвовал в самых ожесточенных боях, воевал на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Степном, 2-м Украинском фронтах в качестве наводчика и командира орудия.

    В одном из боев Даир Асанов уничтожил 8 танков, 6 бронемашин и более 40 вражеских автоматчиков. За этот подвиг сержанту Асанову и вручили Золотую Звезду Героя Советского Союза в Колонном зале Дома Союзов в Москве 24 октября 1944 года.

    Послевоенная жизнь Даира Асанова сложилась удачно. Служил в войсках. Основал в 1985 году и возглавлял до 1996 Военную школу-интернат с усиленной военно-физкультурной подготовкой и углубленным изучением русского языка, был начальником Кыргызского государственного национального военного лицея (который сейчас носит его имя). Ушел из жизни последний Герой Советского Союза — кыргызстанец на 88 году жизни 18 сентября 2009 года.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40698/


Распечатать: Последний герой РаспечататьОставить комментарий: Последний герой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Последний герой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007