Распечатать: Легкий кыргызский РаспечататьОставить комментарий: Легкий кыргызский Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Легкий кыргызский Посмотреть комментарии

24 октября 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Легкий кыргызский

    На отечественном телевидении возобновится передача по изучению государственного языка “Легкий кыргызский”, которая будет состоять из 40 выпусков.

    — Пятнадцать передач мы уже отсняли. Сейчас договариваемся с телеканалами, на которых будет выходить проект. Конечно, это должна быть ОТРК, а также мы бы хотели, чтобы программу транслировал Пятый канал, — сказала автор передачи Айдай Молдогазиева.

    Выход на телевидение стал одним из компонентов масштабной национальной программы развития госязыка и совершенствования языковой политики Кыргызстана. По словам главы Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР Эгемберди Эрматова, на ее реализацию потребуется два миллиарда сомов.

    Положительно о новой национальной программе высказалась известный в республике доктор филологических наук Замира Дербишева.

    — Могут появиться вопросы, чем эта программа отличается от предыдущих. Ведь их было много. Может возникнуть скептическое отношение к этой программе, но она отличается кардинально от тех программ, которые приняты раньше, — считает филолог. — В тех программах уделялось внимание второстепенным вещам, например, связанным с обучением, изучением кыргызского языка, тогда как нужно уделять внимание собственно развитию языка. В советское время мы сознательно отказались от родного языка. В отличие от нас в других республиках родной язык развивался параллельно с русским. За 70 лет кыргызский язык занял второстепенные сферы, такие как семейно-бытовые отношения, художественная литература и публицистика. Кыргызский язык фактически не развивался в науке и образовании. Это интеллектуальные сферы развития языка.

    По ее словам, программа охватывает спектр вопросов, связанных с госязыком в социально значимых сферах общественной жизни, с созданием условий для его внедрения в сферу образования и профессиональной деятельности граждан Кыргызстана. Программа разработана на основе анализа реальной ситуации с учетом мнения экспертного сообщества, международного опыта и предлагает обществу гибкую, поэтапную модель реформ в сфере языковой политики.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40696/


Распечатать: Легкий кыргызский РаспечататьОставить комментарий: Легкий кыргызский Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Легкий кыргызский Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007