Распечатать: Судебные хитросплетения РаспечататьОставить комментарий: Судебные хитросплетения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судебные хитросплетения Посмотреть комментарии

17 октября 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Судебные хитросплетения

    Первомайским районным судом рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего и. о. председателя Октябрьского районного суда столицы Г. Эркебаевой и сотрудницы Верховного суда Р. Абылкасымовой.

    Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, данное уголовное дело возбуждено в апреле текущего года прокуратурой  Бишкека по факту вымогательства взятки у одной из кыргызстанок. Впоследствии Эркебаева и Абылкасымова были задержаны с поличным при получении взятки в размере 3 тысяч долларов.

    Как установлено следствием, они вымогали деньги за оказание содействия в отмене Бишкекским городским судом постановления о прекращении уголовного дела, по которому заявительница проходила потерпевшей.

    В настоящее время на отдельных порталах в Интернете высказывается мнение, где выражается несогласие с квалификацией действий обвиняемых, а соответственно и с позицией Генпрокуратуры, утвердившей предъявленное обвинение вышеуказанным судебным работникам.

    В связи с чем Генпрокуратура поясняет: диспозиция статьи 313 “Вымогательство взятки” УК КР предусматривает, что действия виновных лиц образуют состав данного преступления, в случае вымогательства взятки за совершение ими какого-либо действия при выполнении своих должностных обязанностей.

    Учитывая собранные доказательства по делу и принимая во внимание тот факт, что принятие решения в пользу заявительницы было в пределах полномочий судей Бишкекского городского суда, а не Эркебаевой и Абылкасымовой, действия последних были квалифицированы по статье 166 часть 2 пункты 2, 3 и часть 4 пункт 3 УК КР. При этом доказательств того, что обвиняемые вступали в коррупционную связь с судьями Бишкекского городского суда, следствие не установило.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40632/


Распечатать: Судебные хитросплетения РаспечататьОставить комментарий: Судебные хитросплетения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судебные хитросплетения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007